Главная Новости

Как сделать укладку стены из стеклоблоков своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сделать укладку стены из стеклоблоков своими руками

Монтаж стеклоблоков видео stekloblock

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.



Украсить своё жилище стеной из стеклоблоков желают многие. Она сделает комнату визуально крупнее, придаст воздушность, изящность, современность. Такую стену можно соорудить в ванной, разделить ей кухню, гостиную и прихожую. Особенно приятно будет сделать укладку стены из стеклоблоков своими руками о чём и поговорим в этой статье.


Кладка стеклоблоков без крестиков! Легко, просто, экономно. Installing glass bloks

Перед тем, как выполнить эту задачу, следует понять, что использовать её, как кирпичную невозможно. Она не может быть несущей стеной. Стеклянные блоки более хрупкие, чем кирпич.

Нельзя строить стеклянную стену больше, чем пятнадцать квадратных метров, иначе она может разрушиться под собственным весом. Также к ней нельзя крепить двери или подвесную мебель.


Укладка стеклоблока. Стена душевой кабины от А до Я

Строить стену из стеклоблоков можно двумя способами:

каркасным (при помощи деревянного каркаса); стандартным (при помощи раствора).

Укладка стены из стеклоблоков на деревянном каркасе своими руками

Его суть состоит в использование деревянного каркаса. Он имеет сразу несколько преимуществ:

деревянный каркас любого размера можно купить на рынке; стена собирается за один день, а из раствора строится и сохнет около двух недель; если возникнет желание изменить интерьер комнаты, деревянный каркас можно быстро разобрать.

Единственный недостаток такой конструкции – это плохая изоляция шума. Также стеклянной стеной с деревянным каркасом не стоит отгораживать ванную, поскольку под влиянием влажности дерево быстро начнёт гнить.

Приобретите стеклянные блоки (например, стеклоблоки Vetroarredo). Место, где будет установлена будущая стена, хорошо почистите, устраните неровности на стенах и на полу, уберите мусор и лишние предметы. Соберите деревянный каркас для стены из стеклоблоков. Делайте это аккуратно, чтобы ячейки были максимально равными (их стандартный размер 19Х19Х8 сантиметров). Если зазор в размерах не будет превышать два миллиметра, то конструкция получится ровной, что упростит вставку стеклоблоков и сделает стену красивой. Также вместо дерева можете использовать ламинированное ДСП, предварительно раскроенное по размеру ячеек каркаса и обклеенное кромкой ПВХ. Закончив сборку деревянного каркаса, закрепите его к стенам, потолку и полу с помощью дюбелей или анкеров. Зачистите дерево наждачной бумагой. Покрасьте деревянный каркас акриловой краской любого понравившегося цвета. После полного высыхания акриловой краски, в ячейки сооруженного каркаса вставьте стеклоблоки. Для их фиксации используйте резиновые уплотнители или нанесите сантехнический силикон по периметру блока с двух сторон. Он полностью прозрачный, поэтому на конструкции будет незаметен. Можете использовать и цветной, если подберёте по цвету.

Укладка стены из стеклоблоков с помощью раствора своими руками

Подготовьте место, где будет стоять Ваша стена из стеклоблоков. Сделайте раствор для кладки. Для этого смешайте: цемент, мелкозернистый песок и воду в пропорции 1:3:1. Также к раствору добавьте клей ПВА (200 грамм на 5 вёдер) – это улучшит его пластичность и адгезию. Раствор хорошо перемешайте до полной однородности. Чтобы упростить себе работу, можете купить готовую строительную смесь для укладки стеклоблоков и лишь развести её водой. Загрунтуйте места установки стены из стеклоблоков по полу,стенам и потолку грунтовкой глубокого проникновения и дайте ей высохнуть в течение 24 часов. Уложите на пол два армирующих прута. Они должны быть оцинкованы или из нержавейки, чтобы в будущем не было коррозии. Нанесите кельмой первый раствор. Равномерно распределите его поверх двух горизонтально уложенных прутьев. Проделайте это по всему основанию стены так, чтобы армирующие прутья не касались стеклоблоков. Уложите первый ряд стеклоблоков, намазывая раствор на их боковые части для склеивания между собой. С помощью уровня проверяйте ровность кладки. Чтобы швы между блоками были ровными, вставьте в них специальные монтажные крестики. Они обеспечат одинаковую толщину шва размером в один сантиметр. По окончании работы крестики остаются замурованными в стену. Для более прочной кладки в вертикальные и горизонтальные швы между стеклоблоками вставьте металлические стержни диаметром от четырёх до шести миллиметров. Но делать это нужно таким образом, чтобы они не были видны снаружи и не касались стеклоблоков. После завершения этого этапа кладки, уберите со стены лишний раствор, и освободите место в швах для последующей затирки. Нанесите раствор на первый ряд блоков и уложите следующий ряд, повторив все предыдущие операции. Продолжайте этот процесс до окончания работ. После высыхания раствора, затрите швы на стене. Для этого используйте специальную затирку (фугу). По окончании работ, оставьте стену из стеклоблоков на неделю-полторы просохнуть, чтобы раствор хорошо засох, и сооружение стало максимально прочным.

Как укладывать стеклоблоки по радиусу

Для создания окружности в стене применяйте половинчатые стеклоблоки того же цвета, что и основные. Это позволит в месте округлости применять больше металлических стержней и таким образом укрепить стену. Также при такой кладке уменьшится разница в размерах внутренних и внешних швов.

Сооружая радиусную перегородку из стеклоблоков, вставляйте монтажные крестики только во внутренние швы. Это позволит сохранить их толщину. Швы внешней части округлости регулируйте крестиками только по горизонтали. Размер вертикальных швов полностью зависит от радиуса изгиба стены.

Горизонтально укладываемые арматурные прутья, при формировании округлости стены, изгибайте соответственно радиусу.

Важные рекомендации

Стену из стеклоблоков нельзя строить также быстро, как кирпичную: за один раз лучше всего класть не больше чем три уровня в день. В противном случае сооружение может искривиться, покоситься или даже упасть. Когда на стекло попадает раствор, его нужно сразу смывать. Если этого не сделать, то, сдирая засохшую смесь, можно сильно повредить поверхность. Обязательно заканчивайте работу уборкой. Если стена сооружена каркасным способом, то достаточно перегородку натереть сухой чистой тряпкой. Стену, построенную на растворе нужно сначала вытереть влажной, а после сухой тряпкой. Сами блоки натираем жидкостью для стекла.

Укладка стены из стеклоблоков, сделанная своими руками, полностью готова изыскано украсит Вашу кухню, гостиную или ванную комнату.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss