Главная Новости

Оборудование – важная составляющая производства ЛКМ

Опубликовано: 05.09.2018

Лакокрасочная продукция используется повсеместно, для покрытия изделий из дерева, металла и других материалов. Сегодня российский рынок ЛКМ заполнен импортной продукцией, отечественные производители начинают делать только первые неуверенные шаги в завоевании потребителя. Открытие производство вопрос ответственный и трудный, требующий, как правило, больших финансовых и умственных затрат. При организации лакокрасочного бизнеса существует много важных моментов. От выбора оборудования до правильной рецептуры продукции. Нельзя перекачать бесплатную технологическую раскладку и надеяться на высокое качество выпускаемого ЛКМ. У каждого профессионала свои секреты. Так, немногие знают, что кокосовое масло в сочетании с меламиноформальдегидными смолами великолепно придает светлые оттенки краскам и лакам. Только свой собственный опыт и консультации профессионалов помогут запустить процветающее производство.

Приняв решение об открытие лакокрасочного цеха необходимо ответить на ряд вопросов. Во-первых, проанализировать рынок и каналы сбыта. Приобрести оборудования, соответствующее правилу «цена-качество». Подобрать помещение под цех, обязательное условия - электричество. Найти места закупки необходимых по технологии ингредиентов. Чтобы снизить себестоимость и увеличить прибыль, нужно канифоль, пластификаторы, смолы, масла или этиленгликоль купить по самым выгодным ценам, условиям и срокам поставки. Затем нужно будет определить объем выпуска продукции,  учитывая спрос и характеристики оборудования. И, как уже говорилось выше, важно правильно подобрать рецепты выпускаемых видов ЛКМ. Технологичные карт должны соответствовать высококачественной продукции.

Остановимся более подробно на вопросе закупки оборудования. Это емкостные технологичные агрегаты и коммуникации из нержавеющей стали, так как смесь ингредиентов для краски составляет агрессивную среду. Диссольвер – главная машина лакокрасочного производства. Используется для тщательного и постепенного перемешивания составляющих рецептуры. Современные диссольверы универсальны, с помощью сменных фрез есть возможность приготовления продукции от тяжелых составов ( паста-шуба, шпатлевка и т.д.) до легких смесей ( краска, лак, грунтовые покрытия и т.д.). Важны не только ингредиенты, но и последовательность их введения в смесь. Для того, что бы придать лакокрасочному покрытию определенную вязкость используют растворитель. Можно качественный пропиленгликоль купить и добавить в смесь. В результате улучшаться  характеристики ЛКМ. Это позволить добиться минимального расхода материала при нанесении на окрашиваемую поверхность.

Помимо диссольвера особого внимания заслуживает выбор аппарата фасовки. Пневматическое оборудование, предназначенное для расфасовки готовой продукции в тару. Доукомплектовывается цех компрессором, накопителем для воды и электронными весами. Это минимальный необходимый перечень оборудования для открытия мини-завода по производству ЛКМ.

rss