Главная Новости

Какой обогреватель выбрать для гаража

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какой обогреватель выбрать для гаража

Какой вид обогревателя выбрать для отопления дома , дачи , гаража

Ни для кого не новость, что теплый гараж значительно комфортнее, чем холодный, но к гаражным помещениям отопление зачастую не подводят. Выручают обогреватели, которые можно принести и установить в нужный момент. Какой же обогреватель лучше выбрать для гаража?


Как согреться в гараже?

Основные требования

Приступая к выбору, следует учесть ряд важных моментов.

Обогреватель должен быть безопасным для гаража, где присутствуют горючие вещества. Он должен быть достаточно эффективным. Расходы на обогрев не должны быть высокими.

Чем больше объем вашего гаража, тем мощнее должен быть обогреватель, однако некоторым владельцам вполне достаточно какого-то минимального уровня температуры. По существующим нормам СНиП гараж зимой должен прогреваться до температуры +5°C.


Инфракрасные обогреватели в гараж

Дизельные и керосиновые

Этот вариант отлично подходит для неутепленного гаража в условиях холодной зимы. Недорогое топливо и высокая эффективность делают дизельные обогреватели очень популярными. С ними легко обращаться, они довольно компактны и не будут мешать ремонтным работам, а гараж с их помощью прогреется очень быстро.

Для гаража лучше выбрать дизельный обогреватель косвенного нагрева, поскольку в нем присутствует труба для отвода газов. Прибор может непрерывно работать до 15 часов, при этом надо периодически проветривать гараж, поскольку в воздухе уменьшается процентное содержание кислорода. Лучше всего, если предусмотрена вентиляция, и она нормально функционирует.

Газовые

Преимущество газового обогревателя для гаража в том, что он может включаться и работать без электричества. Для него используют газовую пропан-бутановую смесь из баллонов. Стоимость газовых устройств выше, чем электрообогревателей, однако окупаемость довольно быстрая с учетом разницы между ценой на газ и на электричество.

Традиционным является конвекторный газовый обогреватель. Воздух в него попадает через специальный воздуховод снизу, нагревается и поднимается вверх. Прибор покрыт защитным кожухом, который разогревается только до 60°, исключая вероятность получения ожога.

Второй вид газовых обогревателей – керамический. В нем с помощью горящего газа разогревается керамическая панель, которая излучает тепло в пространство, нагревая гараж за считанные минуты. Керамические обогреватель экономичнее конвекторных, поскольку расходует меньше газа. Если газовое пламя по каким-то причинам гаснет, то происходит автоматическое отключение прибора. При всех достоинствах керамических приборов, их стоимость довольно высока, так что решайте сами, какой лучше выбрать.

Классические электрообогреватели

С этими приборами знаком каждый человек, поскольку они являются самыми распространенными на бытовом уровне. Существует довольно много разновидностей электрообогревателей, однако, принцип работы у них один. Электрический ток раскаляет спираль, которая отдает свое тепло или непосредственно воздуху, или другой среде, например, маслу.

Недостатки электрических приборов для гаража очевидны. Их невозможно включить, если отсутствует электросеть, и они потребляют много электроэнергии. Но преимуществом их является относительно низкая стоимость и огромный ассортимент. Некоторые прибор можно в любой момент перенести и поставить в нужное место, включив нажатием кнопки. Можно выделить следующие виды электрообогревателей, приемлемых для гаража:

настенные конвекторы; масляные радиаторы; тепловые вентиляторы и завесы; тепловые пушки.

Нельзя сказать, что все эти приборы выгодно использовать для регулярного отопления гаража. Чаще всего их применяют, если надо произвести мелкий ремонт или прогреть гараж на небольшой промежуток времени по какой-то иной причине. Если решаете, какой электрический обогреватель выбрать, то обязательно обращайте внимание на его мощность и пожаробезопасность.

Инфракрасные обогреватели

По сути, это тоже электрический обогреватель, ведь для его функционирования необходимо электричество. Чтобы обеспечить максимальную эффективность работы, инфракрасные обогреватели подвешивают в небольшом помещении под потолок. Они, пожалуй, быстрее всего нагревают гараж, а точнее, то место, куда направлено излучение.

Специальные лампы в обогревателе излучают инфракрасные волны, волны разогревают всевозможные предметы в помещении, и только потом уже от предметов повышается температура воздуха. Инфракрасный обогреватель бесшумно работает, не издает вредных запахов и не занимают полезной площади, так как находятся вверху, его довольно удобно использовать. Если гараж имеет высоту потолка до 2,5 метра, то применяют низкотемпературные ИК-нагреватели.

Несмотря на множество достоинств, ИК-приборы имеют свои минусы. Одна лампа не может обогреть весь гараж, поскольку ее действие локально.

Если помещение просторное, то желательно иметь минимум две ИК-лампы. Следует помнить, что направлять инфракрасные лампы на быстровоспламеняющиеся объекты запрещено.

Обогреватели на твердом топливе

Напоследок стоит сказать про печки на твердом топливе. Их часто собирают вручную, однако продаются и готовые модели, в которых предусмотрено все для безопасности и удобства пользования. В простонародье их называют печки-буржуйки. С их помощью можно хорошо прогреть помещение и поддерживать температуру на необходимом уровне, при этом в гараже обязательно должна быть вытяжная труба. В качестве топлива используют дрова, уголь, древесные опилки и даже всевозможные древесный хлам.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss