Главная Новости

Можно ли уменьшить взыскиваемую неустойку?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Можно ли уменьшить взыскиваемую неустойку?

Как уменьшить алименты

Можно ли уменьшить неустойку?

  Уважаемые посетители нашего сайта, имея большой опыт в представлении интересов граждан в суде, мы судебные юристы по взысканию задолженности и неустойки не видим для себя сложности в правильном выборе способа защиты или восстановления нарушенного права, с которым вероятно столкнулись Вы, при обращении к данному разделу. К сожалению, мы не сможем передать Вам все свои юридические знания, которые мы используем при представлении интересов наших доверителей в суде в связи, с чем мы не можем нести ответственность за самостоятельное осуществление Вами своего права на судебную защиту.  


Взыскание неустойки по ДДУ

  Тяжелое финансовое положение не является основанием для уменьшения неустойки .

  ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-1037/2011 от 04.07.2012 пояснил, что невозможность исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения и неисполнения обязательств контрагентами не уменьшает размер договорной неустойки.


Як збільшити розмір аліментів - Ваш адвокат

  ФАС указал, что неустойка может быть снижена судом только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

  Суд указал: доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения; о неисполнении обязательств контрагентами; о наличии задолженности перед другими кредиторами; о наложении ареста на денежные средства или иное имущество ответчика; о непоступлении денежных средств из бюджета сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

  Но если должник считает размер неустойки слишком большим и просит суд применить положения ст. 333 ГК РФ , то обязанность представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства лежит именно на нем.

   В частности, должник может доказать, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. При этом, кредитор для опровержения такого заявления имеет право представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства и доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, колебания валютных курсов и т. д.).

 

  Уважаемые посетители нашего сайта, имея большой опыт в представлении интересов граждан в суде, мы не видим для себя сложности в правильном выборе способа защиты или восстановления нарушенного права, с которым столкнулись Вы при обращении к данному разделу. К сожалению, мы не сможем передать Вам все свои юридические знания, которые мы используем при представлении интересов наших доверителей в суде в связи, с чем мы не можем нести ответственность за самостоятельное осуществление Вами своего права на судебную защиту.  

 

rss