Главная Новости

Как выровнять потолок в ванной?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выровнять потолок в ванной?

Потолок в ванной за 15 минут своими руками. Хитрости и секреты монтажа потолка панелями под золото!

В зависимости о того, какое покрытие планируется для отделки потолка ванной , используют два вида его выравнивания:



— «сырым» способом выравнивают потолок с помощью шпаклевочных смесей для отделки под покраску или побелку ;

— «сухой» способ не предполагает предварительного выравнивания как такового, а ровность поверхности придает сам отделочный материал:  гипсокартон , подвесные конструкции , натяжной потолок , стекломагниевый лист .


Из чего делается потолок в ванной?

Выравнивание потолка в ванной шпаклевочными смесями

Это наиболее трудоемкий и длительный способ выровнять потолок своими руками. Процесс начинается с удаления предыдущей отделки, размывания потолка для бетонного основания.

Инструменты

Для выравнивания понадобятся большая емкость, специальная дрель-миксер, кельма, правило, губчатая затирка, металлическая терка, штукатурный гребень, шпатели, кирка, штукатурный сокол.

Выбор шпаклевки

При выравнивании потолка методом шпаклевания к выбору самой шпаклевочной смеси подходят очень основательно, так как от качества смеси зависит и качество поверхности потолка, его долговечность. Шпаклевка представляет собой смесь вяжущих веществ, основы и специальных выравнивающих добавок. После высыхания она требует затирки, то есть удаления излишков наждачной бумагой.

Шпаклевки продаются в виде сухих смесей, что требует дополнительных трудозатрат на приготовление шпаклевочной смеси перед использованием. Готовые шпаклевки имеют более высокую стоимость и требуют особых условий хранения. В зависимости от типа вяжущей составляющей, шпаклевки делятся на гипсовые, цементные и полимерные.

Гипсовые шпаклевки подходят для выравнивания поверхностей с перепадом по высоте более сантиметра. Такие шпаклевки не подходят для ванных комнат и прочих помещений с высокой влажностью и возможными перепадами температур.

Цементные шпаклевки подходят для влажных помещений, но они, ввиду усадки при высыхании, требуют повторного шпатлевания. На поверхности могут образовываться трещины, особенно при нарушении технологии равномерного высыхания.

Полимерные шпаклевки обеспечат высокое качество работ при условии подлинности самой шпаклевки. Ввиду высокой стоимости такие шпаклевки наиболее часто подделывают, поэтому есть риск нарваться на недоброкачественный материал.

В остальном, шпаклевки отличаются по степени белизны получаемой поверхности, по ровности получаемой поверхности, что определяется размером частиц наполнителя. Мелкодисперсная фракция позволяет добиваться более гладких и ровных поверхностей.

Удаление старого покрытия

Перед тем, как выровнять потолок в ванной, стоит заняться подготовкой поверхности. Предыдущий слой штукатурки сдирают острым заточенным шпателем. При этом саму штукатурку необходимо постоянно смачивать. Обыкновенную известь пропитывают водой с помощью губки или пульверизатора. Водоэмульсионную краску удаляют смачивая раствором воды и йода, а вододисперсионную краску смачивают специальными растворами и удаляют шпателем или дрелью со специальной проволочной насадки-щетки.

Обращаясь с растворами-смывками, необходимо соблюдать технику безопасности, так как это агрессивная среда, способная вызвать на коже ожог. Старую штукатурку сбивают с плит обычным молотком, киркой или шпателем.

Обработка поверхности перед шпатлеванием

Бетонное основание потолка осматривают на наличие грибка и обрабатывают специальной грунтовкой для обеспечения лучшего сцепления основания и шпаклевки. Для грунтования плоских поверхностей используют валик, а для труднодоступных мест – кисть.

Шпаклевание (выравнивание) потолка

Наконец мы переходим непосредственно к тому, как выровнять потолок в ванной своими руками. Шпаклевкой для черновых работ заделывают крупные щели. Предотвратит растрескивание и прокладывание армирующей сетки в местах стыков плит, которая вдавливается в слой шпаклевки так, чтобы находиться не в его основании, а по центру.

Следующим этапом наносят первый слой шпаклевочной смеси, толщиной в 2 см и разравнивают зигзагообразными движениями по направлению к себе. Если необходим более толстый слой шпаклевки, первый слой начесывают гребнем и после затвердевания на него наносят второй слой.

Если слой не начесан, его необходимо тщательно прогрунтовать для обеспечения лучшей адгезии. Слои шпаклевки должны сохнуть в естественных условиях при той температуре, при которой наносились.

Перед нанесением последующего слоя, предыдущий должен полностью затвердеть, а не только подсохнуть на поверхности. Нанесение последующих слоев производят в перпендикулярном направлении по отношению направлению нанесения слоя предыдущего. Второй и третий слои при необходимости выполняют уже тоньше и выравнивают более тщательно. Но в любом случае – это еще грубое выравнивание потолка.

Перед нанесением заключительного тонкого слоя шпаклевки выверяют ровность потолка. Выступающие поверхности слегка ошкуривают, провалы шпаклюют. Подготовка поверхности под оклейку обоями или под покраску заключается в периодическом увлажнении и затирании губкой всей поверхности. Это позволяет выровнять поверхность потолка до идеальной, а также обеспечивает правильное отвердевание слоя шпаклевки, предотвращая появление трещин.

Последним наносят слой финишной шпаклевочной смеси. Проблемные поверхности по всей площади дополнительно армируют стеклохолстом перед нанесением финишной шпаклевки.

Финишная шпаклевка требует полного обеспыливания поверхности. Поэтому перед нанесением поверхность протирают влажной тряпкой и вцсушивают естественным образом или просто тщательно пылесосят. Заключительная шпаклевка также наносится в несколько слоев в зависимости от состояния поверхности. Каждый из слоев должен хорошо просохнуть в течение одних-двух суток.

Данный способ выравнивания затратен и по времени, и по финансам, особенно когда речь идет о необходимости выровнять потолок с большими перепадами по высоте и большим числом дефектов. Зато только этот способ позволяет добиться идеальной ровности потолка без потерь по высоте.

Выравнивание потолка в ванной гипсокартоном

Как выровнять потолок гипсокартоном? Для этого с помощью листов гипсокартона на стены наносится разметка, согласно этой разметке устанавливаются несущие металлические профили. На готовый металлический каркас листы гипсокартона прикручиваются на шурупы. Стыки листов оклеивают лентой-серпянкой, шпаклюют в несколько слоев, особое внимание уделяя местам стыка гипсокартона. Готовая поверхность может по желанию окрашиваться, оклеиваться обоями или плиткой.

Данный способ выравнивания имеет множество преимуществ:

он позволяет выровнять самые сложные потолки с большими перепадами и множественными дефектами, при данной отделке обеспечивается существенная экономия времени в сравнении с методом оштукатуривания или шпаклевания, появляется возможность прятать за каркасом трубы и электропроводку, метод дает возможность устраивать ступенчатые потолки любой сложной конструкции, позволяет встраивать любые элементы освещения в нужном количестве.

Как выровнять потолок с помощью подвесных конструкций?

Оборудование подвесных потолков включает в себя выравнивание листами гипсокартона по предыдущему методу, а также дополнительно сооружение конструкций из гипсокартона в соответствии с дизайн-проектом.

Каркас из металлического профиля повторяет геометрию создаваемого потолка и обычно создается в несколько уровней. Листами гипсокартона сначала обшивается каркас первого уровня, затем постепенно всех последующих. В нужных местах вырезаются отверстия под светильники. Каждый из уровней потолка шпаклюется и затирается после высыхания в течение одного-двух дней.

По периметру второго и последующих уровней формируется борт из полос гипсокартона нужной ширины, за которым скрывают проводку, плафоны и ночное освещение. По периметру комнаты стыки стен и потолка оформляются багетом. Последним этапом окрашивают поверхности потолка в нужные цвета.

Преимущества данного способа выравнивания потолка:

высокая декоративность и эстетичность, возможность создания эксклюзивного потолка и воплощения любой дизайнерской идеи, относительно невысокая стоимость при создании потолка своими руками, возможность получить готовый потолок за относительно короткий срок.

Недостатком метода является существенное занижение уровня потолка на толщину всей потолочной конструкции.

Натяжные потолки в ванной как способ выравнивания потолочной поверхности

Оборудование натяжных потолков – самый простой и быстрый способ выравнивания поверхности и получения потолка любой, даже самой сложной конструкции.

Стоит отметить лишь три недостатка этого метода:

его относительную дороговизну в сравнении с прочими методами, сложность устройства таких потолков своими руками ввиду необходимости наличия особого оборудования, в частности тепловой пушки , занижение потолка примерно на 3-5 см в зависимости от типа крепления.

Натяжной потолок представляет собой пленку, которая укрепляется на профиле по периметру комнаты, растягиваясь под действием горячего воздуха, создаваемого тепловой пушкой и повышенной температуры в самом помещении. Постепенно охлаждаясь до нормальной комнатной температуры, пленка натягивается, создавая идеально ровную поверхность.

Современные натяжные потолки могут быть любого цвета и фактуры, с рисунком или без, могут быть многоступенчатыми, оборудованными по принципу подвесных.

Как выровнять потолок своими руками с помощью других способов?

К прочим сухим методам выравнивания потолочной поверхности также относятся оклейка потолка плиткой, отделка пластиковыми панелями или вагонкой. Преимуществами этих методов является достаточная декоративность и дешевизна. Как и в случае с натяжными и подвесными потолками, при выравнивании такими способами на несколько сантиметров занижается уровень потолка.

Облицовка потолка плиткой не решит проблему выравнивания поверхности с большими перепадами по высоте. В этом случае все равно придется сначала потолок штукатурить, шпаклевать или обшивать гипсокартоном. Но незначительные дефекты поверхности при этом способе отделки могут быть скрыты. Поэтому данный вид отделки можно также отнести к способам выравнивания, тем более, что это один из самых дешевых на сегодняшний день способов одновременно скрыть незначительные дефекты поверхности потолка и придать ему законченный вид.

rss