Главная Новости

Что такое меристема и с чем её едят?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что такое меристема и с чем её едят?

Vascular Plants = Winning! - Crash Course Biology #37

Увидев в прайс-листах аквариумных компаний около названия нужного растения слова «меристемное», «микроклональное» или « invitro», многие начинающие аквариумисты отчего-то пугаются и пролистывают непонятный им пункт. И очень неразумно поступают! Меристемные растения – это не недостаток, это достоинство! Что же такое меристема и почему такие растения лучше? Давайте разберемся…


Ну очень вкусные голубцы из молодой капусты!

В ботанике термином «меристема» называют примерно то же самое, что в зоологии называется «стволовые клетки». Проще говоря, это такие клетки в организме, которые постоянно растут, делятся, и из которых в принципе может сформироваться любая часть материнского организма, или целый организм. У нас с вами стволовые клетки содержатся в спинном мозге, а у растений клетки меристемы концентрируются в кончиках корней, в почках, бутонах, и в других постоянно растущих частях. Зародыш в семечке цветкового растения целиком состоит из меристемной ткани.


Algunas de las plagas más comunes de las orquídeas y el jardín.

Учёные научились выделять меристемные клетки не только из семян, но и из почек, бутонов и корешков растений. Помещённые в питательную среду (специальный гель), кусочки меристемной ткани развиваются в точно такие же новые растения, как и зародыш семечка. По сути, растение, выросшее из семян и из меристемы – ничем друг от друга не отличается.

 

Почему же меристемные растения лучше традиционных?

Во-первых, в отличие от растений, выращенных из семян, «деток» или черенков, меристемные культуры изначально свободны от бактериальных, грибковых и вирусных инфекций. Купив такое растение, вы можете не задумываться о его обеззараживании – оно точно совершенно здорово! Во-вторых, меристемные растения выращивались не в водоёме, а в своеобразном «инкубаторе», в котором нет ни улиточьей икры, ни вредных водорослей. Поэтому, посадив в свой аквариум такие растения, вы точно не занесёте в него ничего лишнего. В-третьих, приобретая «меристему», вы точно знаете, что за растение вы купили, его видовую и сортовую принадлежность. Понятно, что в случае семенного или вегетативного размножения такой гарантии вы не имеете. Наконец в-четвёртых, покупая баночку меристемной культуры, вы одномоментно купите примерно раз в десять больше отдельных растений, чем в обычном горшочке той же величины. Как правило, меристему выращивают плотным ковром, и дома, смыв с корней своего приобретения питательный гель и разобрав его по экземплярам, вы будете приятно удивлены их количеством.

В качестве недостатка меристемных растений многие аквариумисты указывают медленную адаптацию их в аквариуме. Но это никак не связано со способом размножения! Адаптация микроклональных растений ничем принципиально не отличается от адаптации обычных растений, выращенных в палюдариуме или влажной тепличке (а именно в таком виде приходят по импорту 99% криптокорин, эхинодорусов, длинностебельных и прочих аквариумных растений!). Конечно, растению нужно некоторое время для перевода процессов обмена веществ от воздушной среды к водной и для отращивания субмерсных (подводных) листьев вместо эмерсных (воздушных). И у меристемников этот период совершенно не длиннее. Важно только аккуратно смыть питательный гель (его растворение в аквариумной воде нежелательно!) и переводить их в водную среду не мгновенно, а постепенно, в течение нескольких дней.

С мелкими же растениями, в частности, с почвопокровкой, из меристемы работать гораздо проще, чем с азиатским «сушняком», приходящим в минеральной вате.

Есть и ещё один приятный бонус: если вы купили баночку меристемной «рассады», но прямо сразу вам её сажать некуда – вы можете спокойно оставить её, не открывая, на недельку на подоконнике, пока готовите аквариум, и с растениями ничего не случится! С «обычными» растениями, конечно же, всё намного сложнее – вряд ли они выживут в ведёрке или банке на плаву целую неделю!...

 

В Россию в настоящее время поставляют меристемные культуры с полдюжины крупных иностранных компаний (из которых наиболее широко представлены на рынке Tropica, Dennerle и Anubias), занимаются микроклонированием и некоторые отечественные фирмы. Принципиальной разницы между меристемами разных производителей нет: все они пользуются совершенно одинаковыми гелями и растворами, и выращивают «рассаду» в одинаковых лабораториях.

© Аква Лого

Андрей Клочков

Поля, отмеченные знаком * , обязательны для заполнения.

rss