Главная Новости

Причины, по которым могут чернеть ногти

Опубликовано: 30.09.2018

видео Причины, по которым могут чернеть ногти

IZN VREM

Впервые встретившись с проблемой ногтей, которые почернели, вы будете испытывать определенные чувства — от недоразумения до легкой паники. Тем более, что с почерневшими ногтями невозможно сделать изящный и аккуратный маникюр, о привлекательности своих пальцев можно забыть. Почему чернеют ногти?



В большинстве случаев почерневшие ногти никакой опасности не представляют, кроме эстетического дискомфорта. Но, заметив черные ногти, вы хотите знать из-за чего это? В этой статье мы рассмотрим все основные причины, почему чернеют ногти в том или другом случае.

Содержание статьи


QUEENAIR

Сразу надо отметить, что очень часто ногтевая пластинка чернеет из-за внутреннего кровоизлияния. Это происходит при небольших травмах, ударах, ушибах и повреждениях кончиков пальцев, когда происходит образование синяка в районе ногтя. Внешне это проявляется почернением всего ногтя или его участка. В этом случае пугаться не стоит, а необходимо просто подождать, пока синяк сам сойдет, а ткани под ним восстановятся самостоятельно.

Распространенной и безобидной причиной почернения является обычное окрашивание ногтей, когда красящий пигмент из лака проникает в ноготь, затемняя его.

При длительном взаимодействии с определенными бытовыми агрессивными веществами ногти могут почернеть. При ведении домашнего хозяйства, часто можно неумышленно окрасить ногти, например раствором марганцовки.

При воздействии табака на организм человека и на его ткани, можно спровоцировать почернение ногтей.

Когда грибковые заболевания проникают в ногти, они могут почернеть. В группу риска входят люди, у которых ослаблен иммунитет, беременные женщины, и те, кто очень часто обращается за услугой маникюра или наращивания ногтей не к одному и тому же специалисту, часто его меняя. Здесь понадобится системное укрепление иммунитета, м отказаться от общественных бассейнов и саун. При получении услуг у проверенных мастеров, можно не допустить, чтобы инфекция попадала в повреждающиеся ткани ногтевых пластин.

Еще одной причиной, почему чернеют ногти, являются внутренние заболевания организма. Здесь почернение ногтей является второстепенным симптомом заболевания. В список таких болезней входят различные инфекционные заболевания, воспаление почек, диабет и еще очень много других, приводящих к почернению ногтей. Тут понадобится полное обследование с консультациями у специалистов, позволяющих выяснить истинные причины сбоев организма.

Почему чернеют ногти — в медицинской практике выделяют такую возможную причину почерневших ногтей, как доброкачественную опухоль ногтя (т. н. гемангиома). Когда присутствует это заболевание ногтя, в нем ощущается сильная боль, сопровождающаяся дискомфортом. При такой опухоли разрастаются кровеносные сосуды, которые вызывают сиреневый или синий оттенок ногтевых пластин.

Если же вы замечаете, что при проблеме почерневших ногтей, кроме эстетического дискомфорта, вы заметаете и ощутимый физический, причем длительное время, то незамедлительно обращайтесь к врачу.

Видео: О чем сигнализируют ногти

Что еще можно посмотреть на эту тему:

Как отучиться грызть ногти.  Привычку постоянно грызть ногти мы связываем с детством, она бывает в любом возрасте. Эта привычка вроде несерьезная, она часто оказывается очень болезненной…

Как правильно удалять кутикулу.  Удаляя кутикулу, устраняют ее не живую часть — ороговевшие клетки около ногтевой пластинки…

Как выбирать пилочку для ногтей.  Наличие пилочки для ногтей в косметичке у женщины является залогом аккуратного ежедневного маникюра, причем не важно какие ногти — искусственные или натуральные…

rss