Главная Новости

Дизайн кухни - Ниша для стиральной машины

Опубликовано: 30.09.2018

видео Дизайн кухни - Ниша для стиральной машины

Столешница – на "стиралку"! Мастер обязан выполнить заказ, не своевольничая в размерах!

Стиральная машина устанавливается на пол в нишу между двумя шкафами.



Различают встраиваемые и отдельно стоящие (частично встраиваемые) стиральные машины.

Встраиваемые стиральные машины

Встраиваемая стиральная машина

Наиболее оптимальный вариант для кухни. Стиральная машина накрывается единой столешницей.

Плюсы:

монтируются непосредственно в мебель, не нарушая общий стиль помещения; низкий уровень шума; отсутствие вибрации; имеют снизу выемку для установки цоколя; закрываются фасадом. Корпус такой встраиваемой стиральной машины имеет специальные петли , с помощью которых крепится фасадная дверца с замком-магнитом.

Минусы:

дороже отдельно стоящих машин; нет возможности организации дополнительных полочек для хранения хозяйственных товаров (порошков и т.д.); отсутствуют стиральные машины глубиной менее 540 мм; менее широкий ассортиментный ряд.

Размеры ниши:

Габариты встраиваемых стиральных машин разных производителей примерно одинаковы:


Как встроить стиральную машинку на кухню?

высота - 820 мм; ширина - 600 мм; глубина - от 540 мм.

Отдельно стоящие стиральные машины

Невстраиваемая стиральная машина

В случае наличия съемной верхней панели стиральная машина может накрываться единой с кухонным гарнитуром столешницей.

Плюсы:

более бюджетный вариант; широкий ассортиментный ряд; существуют "неглубокие" стиральные машины.

Минусы:

трудности с закрытием стиральной машины фасадом. Поскольку на корпусе отдельно стоящей стиральной машины отсутствуют места для установки петель, то они закрепляются на дополнительных планках, крепящихся к стойке соседнего шкафа (при проектировании кухни необходимо дополнительно учесть ширину данных планок). В этом случае при ограниченном пространстве по ширине кухонного гарнитура неглубокая стиральная машина "утапливается" вглубь. Поскольку лоток для моющих средств находится сверху, то для засыпки порошка и залития ополаскивателя требуется при каждой стирке его демонтаж, что создает определенные неудобства. В качестве решения данной проблемы можно предложить вариант увеличения ширины ниши для стиральной машины (например, от 700 мм) и установка двух распашных фасадов. более высокая вибрация; отсутствуют выемки для цоколя. В результате даже при навешивания фасадов стиральная машина будет видна снизу.

Размеры ниши:

Ниша для стиральной машины с полками для хозтоваров

В силу значительного ассортимента невстраиваемых стиральных машин размер ниши для них зависит от габаритов техники.

Если стиральная машина закрывается фасадами, то для компенсации вибрации рекомендуется оставлять зазоры как по ширине, так и по высоте. В образовавшихся по ширине полостях между шкафами и стиральной машиной можно разместить полки для хозяйственных товаров. Например, для стиральной машины шириной 600 мм в этом случае ширина ниши должна быть не менее 800 мм.

Для того чтобы стиральная машина имела зазор по высоте, обычно кухонный гарнитур устанавливают на опоры высотой 150 мм. В этом случае высота кухонного гарнитура будет составлять 900 мм. Однако необходимо обратить внимание на высоту отдельно стоящей газовой плиты, стандартная высота которой составляет 850 мм. Во избежания подгорания краев мебельного гарнитура не допускается, чтобы газовая плита располагалась ниже уровня столешницы. Если такое случается, то отдельно стоящая плита ставится на подставку, что немного ухудшает восприятие мебельного гарнитура. Альтернативным вариантом является замена отдельно стоящей плиты на встраиваемую варочную панель.

rss