Главная Новости

Известняковый бетон

Опубликовано: 30.09.2018

видео Известняковый бетон

Характеристике щебня

Известняковый бетон по прочности намного меньше, чем бетон изготовленный на граните, но он, все же, является очень востребованным. В отличие от более прочных пород он экологически чист, имеет минимальный радиационный фон и полностью безопасен для человека.



В зависимости от того, какая фракция используется для приготовления бетона, различается и его назначение. Для дорожного строительства применяют крупнозернистый щебень, размер элементов которого может достигать 70 мм. Ввиду относительно невысокой прочности такой бетон обычно используется для участков с небольшой транспортной нагрузкой.


Готовим известковый раствор

Зерна размером от 20 до 40 мм чаще всего идут на производство железобетонных конструкций и бетонных смесей. Прочностные характеристики заполнителя определяются исходя из назначения будущей конструкции.

М100 основа для создания фундаментных плит и мелко заглубленных оснований. М150 для заливки горизонтальных покрытий, таких как полы для гаражей, подвалов и складов, где не предполагается воздействие на материал каких-либо агрессивных сред. М200 основа малоэтажного строительства: дачи, коттеджи и другие небольшие постройки. М300 подходит для создания монолитных колонн, перекрытий и фундаментов. Из него изготавливают плиты и балки, к которым должны обладать повышенными прочностными характеристиками.


Добавки к цементно-песчаному раствору

В состав готовой бетонной смеси известняк входит в роли крупного заполнителя. Обычно весовое соотношение определяется следующим образом:

1 /2 части воды; 1 часть цемента; 2 песка; 4 щебня.

Например, состав может выглядеть так: 330 кг вяжущего, 600 кг мелкого заполнителя, 1250 кг крупного и 180 литров воды для затворения. Эти цифры являются ориентиром и они очень приблизительны, поскольку точные пропорции определяются исходя из требуемой марки и назначения смеси. Бетон, идеально подходящий для одних условий, может оказаться неприемлемым в других: составы повышенной жесткости обладают высокой прочностью, но их подвижность даже с добавкой пластификаторов оставляет желать лучшего, что исключает применение бетононасосов.

Еще одна тонкость в приготовлении бетона заключается в состоянии компонентов. 300 кг песка могут, в зависимости от их влажности, содержать достаточно большое количество воды, которое необходимо учитывать. Часто при самостоятельном приготовлении смеси песок и гравий высыпаются на землю, после чего частички и даже куски грунта попадают в смесь, что приводит к изменению уровня кислотности и может сказаться на прочности готового бетона не в лучшую сторону.

rss