Главная Новости

Ремонт квартиры в новостройке

Опубликовано: 30.09.2018

видео Ремонт квартиры в новостройке

Новостройка. Поэтапный ремонт квартиры

Покупка квартиры в новостройке — событие, без сомнения, радостное и долгожданное. Однако счастливый владелец может столкнуться с различной степенью готовности (или «неготовности») квартиры к проживанию. Зачастую, голая бетонная коробка — это все, что ждет новоиспеченного хозяина за типовой дверью. Однако, несмотря на то, что ремонт «голой» квартиры в новостройке сродни подвигу, это еще и возможность обустроить свое жилье в полном соответствии со своими мечтами.



Ремонт квартиры в новостройке

Количество новоселов сегодня сравнимо с количеством новоселов хрущевских времен, когда люди массово переселялись из бараков и подвалов в новые квартиры. Однако эта массовость жилищного строительства тех лет обеспечивалась типовым однообразием и заложенным в проекте халтурным расчетным сроком эксплуатации — 40 лет. Дескать, догоним и перегоним загнивающий Запад, а уж наши дети и внуки будут жить при коммунизме и строить солнечные города будущего.


Осмотр квартиры в новостройке. Скрытые проблемы, начало ремонта.

История распорядилась иначе, солнечных городов будущего не случилось, а людям хочется жить хорошо и уютно сейчас. Да и квартиры сейчас по большей части не получают, а покупают за свои кровные. И если уж выкладывать «свои», то и квартиру хочется «свою» — не только на бумаге, но и по духу, со своим видом, дизайном, планировкой и т. д.


C чего начать ремонт квартиры в новостройке

Другими словами, имеет смысл купить «голую» квартиру в новостройке и сделать ее полностью под себя покраска дома из клееного бруса .

Такая стратегия жилищного строительства, безусловно, оправдана. Однако владелец квартиры должен понимать специфику установочного ремонта в квартирах разного типа, чтобы не пришлось платить дважды.

Перед тем, как начать ремонт в новостройке

Как известно, любой новый дом дает усадку. Даже в самых элитных домах со временем возможно изменение геометрии стен и потолков, например, из-за особенностей местной геологии. Так, отклонившаяся на 10 см (в пределах нормы) верхушка многоэтажки, будет заметна жильцам: пролитый чай, например, потечет под мебель.

Отсюда — первое правило ремонта в новостройке: сперва делать черновой ремонт. Доводить квартиру до идеала и делать чистовой ремонт следует через год-полтора, когда дом даст усадку.

Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

Кроме возможной усадки следует учитывать также и ряд правовых аспектов.

При приемке квартиры следует получить ее техпаспорт и заполнить смотровой лист, в котором указать все обнаруженные дефекты: непрямые углы стен, слишком малое сечение проводки и т. д. Если подписать акт приемки без смотрового листа, все недочеты лягут на плечи (и карман) владельца. Поэтому рекомендуется на приемку квартиры пригласить независимого эксперта (опытного строителя), который сможет увидеть все явные и скрытые дефекты.

Также с правовыми аспектами приема-сдачи жилья связан и вид строительного договора. До его заключения необходимо знать, что закон признает сдачу «под ключ» квартиры, только если она пригодна для жилья.

Конечной целью является получение договора, в котором четко прописаны права и обязанности сторон, а также состояние квартиры, в котором владелец готов ее принять.

С чего начать ремонт в новостройке?

Начинать следует с очевидного — сравнения цен. Ремонт предполагает огромный объем сложных работ, а значит, сразу стоит рассмотреть вариант с привлечением профессионалов.

В среднем, ремонт квартиры в новостройке обходится от 2500 руб./кв.м (эконом) до 6000 руб./кв.м (все включено) — без учета материалов. Эти цифры приблизительные, чтобы можно было сориентироваться на рынке услуг: слишком низкая или слишком высокая цена должна насторожить, всегда лучше выбирать средний вариант.

Самостоятельно за ремонт следует браться только тем, кто все умеет делать сам (причем умеет хорошо), а также снабжен всем необходимым инструментом. В ином случае лучше заказать комплексный ремонт, поскольку вызов бригады для каких-то отдельных работ тут же съест всю экономию. Исключение — установка сантехники и разводка электропроводки.

Поэтапный ремонт в новостройке

Первый этап — это планировка. Без плана будущей квартиры невозможно будет развести коммуникации. Кроме того, ремонтные работы без плана выльются вдвое-втрое дороже заранее просчитанных по площади поверхностей.

При заключении строительного договора с застройщика можно спросить план с экспликацией будущей квартиры. На нем указываются высота потолков и площади поверхностей (для составления сметы).

Поэтапный ремонт в новостройке

Далее осуществляется ремонт без отделки. Он включает в себя: возведение межкомнатных и декоративных перегородок, разводку коммуникаций (электричества, воды, канализации), а также ремонт пола в санузле. Кроме того, проводится оптоволокно (т. е. Интернет, телевидение, телефон).

В современных новостройках под воду, отопление и канализацию в несущих стенах сразу делают штробы, то есть, самостоятельно их делать не придется.

В санузле следует поверх стяжки проложить пленку гидроизоляции и залить цементным наливным полом в 1,5–2 см. Через год, перед окончательной отделкой, его надо будет доизолировать и долить.

Специальные пластифицированные строительные и отделочные материалы, тянущиеся за стенами, рассчитаны на усадку дома. Плохого о них, кроме высокой стоимости, сказать нечего, однако под ними может потом оказаться скрытая усадочная трещина, которая станет очагом отсыревания и грибка

Третий шаг — это черновой ремонт, который заключается в формировании стяжки пола в жилых комнатах, штукатурке стен, потолка и оконных откосов, а также в утеплении стен.

В панельных и монолитных домах после штукатурки стен делают еще и шпаклевку под обои или покраску.

Самое сложное на этом этапе — установка входной двери. Если ее ставить по полной схеме, с анкерами устойчивости, дверь поведет из-за усадки. Как вариант, дверь можно навесить только на анкера безопасности, а через год сбить штукатурку с дверного откоса, выровнять дверь, навесить уже полностью надежно, перезапенить и оформить.

Ремонт в новостройке своими руками

Стяжку пола, наоборот, следует сразу делать капитальную: гидроизоляцию, 3–4 слоя теплоизоляции, арматурная сетка и цементно-песчаный раствор по штукатурным маякам. Наклонившийся из-за усадки пол выправляется наливным полом.

На четвертом этапе производится временная отделка. Потолок на этом этапе можно покрасить белой водоэмульсионной краской, оклеить обоями, пенопластовыми панелями или устроить натяжной потолок.

Стены на этом этапе можно либо покрасить, либо оклеить обоями. Пол лучше застелить линолеумом. Санузел до окончания усадки можно оклеить пластиковой плиткой или моющимися обоями.

По окончанию усадки (через год-полтора) производится чистовой ремонт. Самый серьезный момент на этом этапе — ремонт ванной и туалета. Сантехника снимается, пол проверяется на пары, делается капитальная стяжка с гидроизоляцией, укладывается плитка и устанавливается новая сантехника.

Таким образом, ремонт в новой квартире не так уж страшен, если все делать поэтапно. Самое главное, чего нельзя делать при ремонте — это торопиться. Поспешность и непродуманность приведут только к удвоенным тратам.

rss