Главная Новости

Красивые цветники в экстремальных условиях

Опубликовано: 30.09.2018

видео Красивые цветники в экстремальных условиях

Укладка цветного щебня

Красивые цветники в экстремальных условиях - советы специалистов

Наверно всем владельцам загородных домов хочется иметь красивые цветники на своих участках. Некоторые хотят небольшую красочную клумбу, другие отводят под красивые цветники много места, но иметь цветник хотят практически все.  Хорошо, если условия для выращивания растений в вашем саду благоприятны, - тогда Вам придется потрудиться только над посадкой и уходом желанных цветов. Но если условия вашего участка не так хороши, то иметь красивые цветники будет трудно, если не учитывать эти трудности.



Что делать, если условия для цветника неблагоприятны?

Большинство садовых почв пригодны для выращивания цветов и декоративно - лиственных растений, но встречаются и неблагоприятные факторы, вплоть до экстремальных. Такими условиями могут быть: засушливый или заболоченный участок, повышенная кислотность почвы, щелочная почва, слишком затененный участок. Конечно, такие условия являются помехой, но для тех, кто хочет вырастить красивые цветники даже такую ситуацию, можно обернуть себе на пользу. Часто плодородность почвы можно повысить путем внесения большого количества органических веществ, которые разрыхлят и улучшат почву; можно провести мероприятия по изменению кислотности почвы применением химических веществ; сделать орошение засушливого или, наоборот, осушение заболоченного участка. Но все-таки самым простой, доступный и надежный способ вырастить красивые цветники - это  выбор растений, которые будут хорошо чувствовать себя в условиях, которые существуют на Вашем участке. Помимо этого растения со схожими природными условиями произрастания, естественно создают гармонию в их сочетаниях. При подборе растений руководствуйтесь исключительно желаемым цветом и формой, а не конкретным растением. Например, если на вашем участке бедная каменистая почва, то, как бы вам ни хотелось иметь розарий, это вряд ли осуществится без глобальной замены грунта и мероприятий по орошению. Попробуйте изменить мышление. Трансформируйте Ваше желание: «Я хочу иметь розовую розу» в: «Я хочу иметь длительно цветущий кустарник, который цветет розовыми цветками». И если для примера мы выбрали бедную каменистую почву, совершенно не подходящую для роз, то в таких условиях будут прекрасно себя чувствовать розовый ладанник или солнцецвет.


Выживание в лесу кушаем цветок кукушкины слезки против заболевания ангина и для укрепления иммунитет

Красивые цветники в засушливых условиях

Многие засухоустойчивые растения имеют листья и стебли серебристо - серой окраски. Приглядитесь к полыни, чистецу византийскому (овечьи ушки), к лаванде узколистной – их листья узко - рассеченные или покрыты ворсинками, что придает им изящный, мягкий облик, напоминающий пушистый плюш, который так и хочется потрогать руками. Перечисленные многолетники хорошо подходят для засушливых участков, однако избыток сероватого и голубовато - серебристого цвета может показаться пепельно - безжизненным в хмурые, не солнечные дни. Цветовая схема оживится яркой зеленью сантолины розмаринолистной, золотистым тимьяном, желтыми и пурпурными очитками. Серебристо - серая окраска выступит как отличный фон для других цветков, которые наполнят сад жизнью, оптимизмом и красками. Красивые цветники получатся, если использовать темно - синий цеанотус, розовый и пурпурный ладанник, желтый ракитник (Cytisus), пурпурную вербену красивую(Verbena bonariensis).


Как склеить природную гальку или каменную крошку

Если у Вас сырой участок

На участках с постоянной увлажненностью Вы можете вырастить красивые цветники из роскошных декоративно - лиственных композиций. Прекрасны будут такие многолетники, как хоста, бузульник, ревень, гуннера, которым необходимо регулярное увлажнение для поддержки их зеленой массы в течение всего периода вегетации. Красивая композиция получится  из различных оттенков  зеленого цвета.

Цветовые контрастные пятна создадут цветущие растения. Влаголюбивые болотные ирисы и купальницы отлично себя чувствуют на сырых участках. Добавьте светлые кисти волжанки, яркая желтая калужница болотная, примулы Биса, Флоринды, примулу припудренную, примулу сиккинскую с оттенками от бледного лимонного до малинового. Привлекательные цветовые акценты дают влаголюбивый дерен белый с пестрой листвой и яркой окраской побегов. Ивы имеют декоративную окраску листьев, чудесные весенние сережки и причудливую форму побегов.

Красивые цветники на кислых почвах

Почвы с повышенной кислотностью – это совсем не приговор, так как некоторые растения любят  кислые почвы, а почвы с низкой кислотностью им противопоказаны. Если на участке кислая почва, Вы должны включить в ландшафтный дизайн необыкновенно красивые растения, которые не выносят почвы с нейтральной или щелочной реакцией. Обилие ярких красок подарят пиерисы, рододендроны, азалии. Но нужно вдумчиво подойти к подбору сортов и видов растений, чтобы цветовая схема не была слишком яркой или аляповатой. Существует большое количество видов и сортов приглушенных расцветок, которые позволят создать красивые цветники с каким-то одним основным цветом, например ярко - красным или пурпурным, и гармонизировать его бледными нежными оттенками,  двуцветными сочетаниями с преимуществом белого или кремового цветов в качестве буферных. Большинство этих великолепных кустарников цветут в основном с середины весны до середины июня, но в другое время года их темные листья могут казаться довольно мрачными. Композиция будет намного дольше радовать цветением, если добавить гортензию, кальмию широколистную, киренгешому, верески и эрики. Из вечнозеленых растений посадите скиммию, которая, осенью порадует глаз яркими ягодами.

Совет: если Вы загорелись желанием вырастить красивые цветники, которые требуют кислой почвы, тогда как у Вас почва щелочная – посадите их компактные сорта в контейнеры, приподнятые клумбы, или сделайте довольно большую посадочную яму, заменив существующий грунт на другой с повышенной кислотностью. Не стоит пытаться выращивать эти растения в имеющемся грунте, просто добавив торф или другую кислую составляющую, потому что корни со временем  прорастут в окружающую их почву и станут болеть.

Если Вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать услугу посадки и ухода за цветами у нас, Вы можете связаться с нами:

Центр ландшафтного дизайна и озеленения "Мир сада" дает 100% гарантию на услуги и используемые материалы!

rss