Главная Новости

Японский сад своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Японский сад своими руками

Японский сад

Планировка участка осуществлялась в строгом соответствии с канонами господствовавшей религии и философскими умонастроениями, иными словами, на ограниченном пространстве создавалась идеальная модель мира. Сад являлся местом символической передачи знаний из поколения в поколение. Именно в таком духе создавались мусульманские сады, пейзажные сады Китая и ряда других стран.


Сад Бонсай - Япония на дачном участке. Создан своими руками //FORUMHOUSE

Согласно традиционным японским верованиям, созерцание природы или преображенных   человеком   пейзажей есть верный путь к постижению главных тайн бытия. Японцы утверждают, что в мире нет ничего некрасивого, они активно воспринимают любой художественный образ и запечатлевают его в своем сознании как нечто прекрасное и непостижимое.  


Дзен сад, японский сад. Как сделать японский сад ( How to make a Japanese garden )

Наверное,  этой   особенностью японского менталитета можно объяснить лаконичность, многозначность и символизм японских садов, постигнуть философию которых возможно лишь при тщательном изучении национальных, религиозных, исторических и географических особенностей этой страны. Японский сад, в отличие от европейского, в котором человек обозревает красоты природы, а воздействие на него оказывается посредством запаха и цвета, преследует лишь одну цель — помочь человеку отрешиться от тягот реального мира и обрести душевное спокойствие.

В пейзажных садах акцент делается на декоративность, многоцветность композиции. Такой сад напоминает разноцветную гравюру или полихромный свиток, в которых цветовая гамма создает определенное настроение. В настоящее время особенно популярными становятся смешанные сады, составленные из разнородных компонентов и представляющие собой миниатюрные природные ландшафты.

 

Гористые участки с пологими склонами, скалами и бегущими вниз ручьями, соседствующие с прекрасными озерами, открытыми ветрам морскими просторами и деревьями причудливой формы... Эти фантазии матушки-природы положены в основу смешанных японских садов, на ограниченном пространстве которых создается модель мира. В сочетании с небольшими размерами участка гармоничное слияние трех стихий (камня, воды и растительности) позволяет легче воспринимать озвученную в планировке философско-религиозную концепцию. Композиции из камней отождествляются обычно со скалами, вода или песок — с водной поверхностью Земли (водоемы выступают в роли озер, а небольшие ручейки — горных рек), зеленые насаждения — с лесными купами. Камни задают структуру участка, поэтому искусству их расстановки уделяется особое внимание.

 

Необходимо разглядеть в каждом камне свойственные только ему «лицо» и «позу» и определить роль в создаваемой композиции: нужно точно знать, будет он лежать, стоять, прислоняться к дереву или «убегать» с участка. Каменные группы обычно располагают слева направо, так движется взгляд по живописной картине, так же организовано движение по саду. Подобное расположение несет не только эстетическую, но и смысловую нагрузку. Крупные камни и валуны символизируют силу, мужество и стойкость. Обрастая со временем мхом и лишайником, они еще более органично вписываются в естественный ландшафт.

 

В то же время неподвижные, асимметрично расположенные камни навевают мысли о вечном покое, заставляют задумываться о проблемах бытия.  Некоторые любители экзотики предпочитают устраивать на своих участках плоские сады, именуемые сухим ландшафтом. Это традиционные японские каменные сады, в которых покрытые мхом камни и валуны имитируют горные сопки, а волнистые линии на смешанном с песком мелком гравии — волнующуюся водную поверхность, над которой возвышаются седые каменные утесы.

 

Сад в японском стиле – хрупкое и одновременно сложное для создания, не побоимся этого слова, произведение искусства, которое, как известно, неотделимо от истории и культуры. Именно поэтому сад в японском стиле, созданный своими руками, несет в себе весь символизм японской культуры и самого существований этой нации.

Японский сад цветов , в отличие от, к примеру, английских миксбордеров, будет выглядеть впечатляюще в любое время года. Во-первых, используемые растения для японского сада, обычно, вечнозеленые, которые должны радовать и одновременно успокаивать нас в любое время года. Такие растения отлично подойдут для небольших пространств, чтобы создать миниатюрный японский сад, если вы пожелаете создать японский сад своими руками, поскольку, как известно, в основе подобного садоводства лежит полное воссоздание естественного ландшафта этой страны, но в небольшом варианте.

Обычно, заговаривая о том, как сделать японский сад, сразу представляются камни и звук журчащей воды. Но сегодня, благодаря обширным видам растений, японский мини сад не ограничивается только теми растениями, которые произрастают в России или Азии.

Как известно, японский сад камней несет в себе особенную философию, которая относит нас к тому, что мы должны стремиться к Природе, как к одному из главных идеалов нашей жизни. Именно поэтому, чтобы создать японский каменный сад, не обязательно использовать определенный дизайн японского сада – все должно идти из нашего подсознания и представляться в таком виде, в котором его видим мы сами.

Как известно, г лавные элементы японского сада – это камни и вода, поэтому, например, не следует на своем участке создавать прямоугольный пруд, поскольку такого вы не сумеете никогда встретить в Природе. Чтобы создание японского сада прошло так, как вы это представляли, всегда будьте внимательны к мелочам, сохраняйте определенную гармонию при выборе тех или иных элементов. Не нагромождайте пространство, но и не делайте его совсем «бездушным», все должно смотреться гармонично и симметрично. Желая поближе познакомиться с тем, что на самом деле представляет собой японский сад камней, фото которого вы можете найти в Интернете или в специальной литературе, попробуйте понять, что в первую очередь вы хотите видеть, и каким представляется ва м ваш японский сад на даче. Это позволит вам определиться с тем, будет ли у вас японский зимний сад, или растения, выбранные вами, будут расти только в теплое время года.

Важно при этом соблюдать очень простое правило – избегать разнообразия. На самом деле, повторение некоторых элементов создаст впечатление целостности, что особенно заметно на небольших участках. Хотелось бы отметить, что многие европейцы, глядя со стороны на японский сад, видят его «пустым» и это сильно пугает их, привыкших к тому, что каждый сантиметр сада обязательно должен быть чем-то занят. Но, как известно, японская культура несет в себе огромный смысл, и их сад не стал в этом исключением. Подобная «пустота» позволяет подчеркнуть важность каждого элемента и особо определить пространство между ними. К слову, подобное мы уже нередко встречали в жизни, и такая философия, такая сила имеет свое определенное название – это две противоположные, но связанные между собой «инь» и «янь». Без определенного «ничего» мы не сумеет в итоге получить «что-то». Несомненно, это достаточно сложно, но без подобного осознания никогда и не понять построение японского сада.

На самом деле, японские сады также имеют определенные виды и направления. Так, к примеру, существуют уже названные сады камней. Есть и другой, не менее известный тип японского сада – сад мхов, он, к слову, считается самым древним. Еще одним видом японского сада является сад, созданный для чайной церемонии, который оборудован и специально создан с помощью всех элементов, которые должны подчеркнуть ее важность.

Японский сад символизирует гармонию, именно поэтому, при правильном и грамотном их создании, они будут постоянно радовать нас ежегодно.
rss