Главная Новости

Создание рулонного газона

Опубликовано: 30.09.2018

видео Создание рулонного газона

Мастер-класс по укладке рулонного газона

  Рулонный газон



Рулонный газон давно используется за рубежом и постепенно приобретает популярность и в нашей стране. Речь идет о газонных покрытиях, созда­ваемых при помощи укладки пластов готового дерна с уже выращенным на нем травяным покровом - ру­лонных газонах. Такое название газоны получили в связи со способом транспортировки, поскольку пере­возятся свернутыми в рулоны, наподобие ковра.


Рулонный газон технология укладки

Ландшафтные дизайнеры называют главным преимуществом рулонных газонов - экономию времени и сил, ведь при­обретение готового качественного газона позволяет избежать трудоемкой работы по уходу за молодыми посевами. Использование рулонного газона позво­ляет очень быстро получить качественный травостой или «перепланировать» сад - например, изме­нить маршрут пешеходных дорожек, их длину и ши­рину. Возможно, именно поэтому во многих странах рулонным газонам часто отдается предпочтение перед другими видами, выращиваемыми традиционным спо­собом.

За рубежом рулонный газон используется для устройства бордюров, приствольных кругов, укрепле­ния берегов приусадебных водоемов, как основа сада и даже в качестве таких «непростых» видов, как партер­ный или спортивный газон. Все зависит от состава используемых семян и технологии выращивания травы. Существуют спортивные и пар­ковые рулонные газоны разных видов: засухоустойчи­вые, теневыносливые, устойчивые к вытаптыванию. Ландшафтные дизайнеры, однако, не советуют использовать рулонный газон для участков, подвер­гающихся сильной механической нагрузке, например, пешеходных дорожек, поскольку практика показыва­ет, что трава на дорожках при интенсивной эксплуата ­ции быстро теряет декоративность.

Рулонный газон можно укладывать даже на скло­нах. Более того, дизайнеры утверждают, что именно рулонный газон наилучшим образом подходит для создания сложных озелененных рельефов, не опасаясь в дальнейшем сползания.

Рулонный газон создается в специальных питом­никах, обычно немного больше года. За это время дернина будущего рулон­ного газона (дерниной называют верхний слой почвы толщиной до 10 см, сплетенный корнями трав) становится настолько плотной, что впослед­ствии пласт с травой можно будет сворачивать в ру­лон, не боясь, что он разорвется.

После того как рулонный газон будет готов, спе­циальной техникой снимают дернину и нарезают газон на полосы. Пласты имеют тонкий слой грунта, состо­ящий в большой степени из корней. Это и позволяет дерну рулонного газона приживаться на любых почвах, независимо от почвы, на которой он произрастал в питомнике.

Поскольку рулонные газоны являются новинкой для многих наших соотечественников, дизайнеры со­ветуют выбирать их очень внимательно, не пренебре­гая консультациями специалистов. Прежде всего, не следует путать газонный дерн с луговым дерном: по­следний не выращивается в питомниках, а срезается на естественных, несеяных лугах.

Приобретая рулонный газон, необхо­димо в первую очередь обратить внимание на качество и характеристики дерна: дерновый слой должен соот­ветствовать природной среде участка. Ведь если почва на участке не соответствует по своим характеристи­кам почве дернины готового газона или имеет другую структуру, газон не приживется.

Не допускается какое-либо поражение дерна болез­нями или, тем более, вредителями растений. Корневая система не должна быть пересушенной, иметь какие-либо повреждения. Травяной покров рулонного газона должен быть густым и равномерным, иметь насыщен­ный и равномерный цвет. В нем не должно быть ника­ких пятен пожелтевшей или погибшей травы, а тем бо­лее признаков повреждения болезнями. Травяной по­кров должен быть без какой-либо сорной растительности. Трава должна быть недавно подстрижена, а корневая систе­ма - иметь плотное переплетение корней в подземном слое и содержать много молодых корешков. Показателями качества рулонного газона являются также его равномерность по длине и проч­ность - при легком встряхивании рулонный газон не должен разрываться на куски.

Следует обратить внимание на то, как долго пласт находился в рулоне, поскольку от этого   зависит сте­пень приживаемости дернины. Готовые газоны прижи­ваются тем быстрее, чем меньше времени они провели свернутыми в рулон. Поэтому специалисты советуют настилать дерн в предельно краткие сроки после его приобретения (буквально через день или два). При соблюдении всех правил качественные рулонные газоны приживаются очень быстро и позволяют уже через несколько недель использовать его по назначению.

rss