Главная Новости

Описание сортов вишни

Опубликовано: 30.09.2018

видео Описание сортов вишни

Описание сортов Вишни от Института Садоводства

При небольшой площади приусадебного участка разместить все желаемые породы и сорта плодовых деревьев невозможно. Для посадки выбирают лишь отдельные, лучшие сорта, хорошо проверенные в местных условиях.


Лучшие сорта вишни

Неприхотливость различных сортов вишни , раннее вступление в пору плодоношения, нетребовательность к уходу за кроной, высокая морозо- и засухоустойчивость и универсальное использование плодов сделали вишню незаменимой как в товарном, так и в любительском саду. Предлагаем вашему вниманию описание сортов вишни .


"В помощь садоводам" Сорта вишни

Декоративность вишни и ее аромат в период цветения, привлекательный внешний вид созревших плодов дают возможность широко использовать эту культуру для озеленительных работ в городах и поселках.

В селах Украины вишня создает тот незабываемый вид, когда говорят, что дома утопают в садах.

Многие села озеленены в основном различными сортами вишни. Кроме озеленения она дает хорошие урожаи.

Ассортимент сортов вишен довольно обширный, особенно за счет местных сеянцев, которые не входят в сортовые деревья, но дают довольно в большом количестве сырье для перерабатывающей промышленности.

Сорт вишни Подбельская

Сорт вишни Подбельская имеет хороший вкус плодов. Их можно использовать для приготовления соков, варенья, на сушки. Темноокрашенные, очень крупные плоды, с нежной мякотью, приятного вкуса, создают заслуженную славу этому сорту. Подбельская вишня начинает плодоносить с 5-го года, имея к этому времени уже довольно мощное дерево. Первые урожаи незначительны, а потом из года в год повышаются и становятся обильными в возрасте дерева 15-20 лет.

К недостаткам сорта относится неодновременное созревание плодов, но созревшие плоды хорошо держатся на дереве. Сроки созревания — конец июня — начало июля.

Отличительные признаки сорта: мощное дерево с округлой, густой, несколько плакучей кроной. Плоды на прутиках размещены поодиночке, плодоножка средней длины.

Сорт вишни Ставропольская

Отборный сеянец местных многочисленных форм. Деревья cорта вишни Ставропольская отличаются очень высокой засухоустойчивостью и морозостойкостью.

По внешнему виду несколько напоминают сорт Гриот украинский. Можно предполагать, что это и есть его сеянцы.

Ставропольская отличается плодами средней крупности, темной, почти черной, при полной зрелости, окраской. Мякоть нежная, кисло-сладкая, темноокрашенная. Сок темноокрашенный, косточка средней величины с небольшим швом. Листья обратнояйцевидные, средней величины. Дерево среднерослое с густой плакучей кроной; в молодом возрасте крона пирамидальной формы.

Сорт вишни Любская

Сорт вишни Любская — русского происхождения. Широкое распространение получил за исключительную скороплодность и хорошие урожаи. Любская начинает плодоносить на третий год после посадки и к 6-летнему возрасту урожай достиг 25 килограммов с деревца. Часто Любская завязывает такое количество плодов, что листья не могут обеспечить нормального созревания. В таком случае качество урожая резко снижается. Плоды Любской кисловатые на вкус.

Для хорошего плодоношения этот сорт высаживают на богатых перегноем почвах. Любскую хорошо высаживать в качестве уплотнителя семечковых пород и черешен.

Деревья этого сорта небольшого роста — около 2,5 м высоты, а часто и значительно ниже, что является ее достоинством как уплотнителя. Плоды Любской идут на приготовление высококачественного варенья и соков. Созревает Любская в конце июля, но не одновременно. Созревшие плоды могут оставаться на дереве, не осыпаясь, более двух недель.

Отличительные признаки: небольшого роста дерево с шарообразной в молодом возрасте, а затем плакучей (у дерева старше 10 лет) кроной. Плоды кислые, темно-красные, с крупной косточкой.

Сорт вишни Плодородная Мичурина

В последние годы становится популярным сортом. На переувлажненных почвах плоды часто подвергаются грибным заболеваниям и загнивают. В засушливых условиях заболеваний не наблюдается. По урожайности этот сорт вполне оправдывает свое назначение. Начинает плодоносить с 2х-летнего возраста, а в 4х-летнем дает до 20 кг плодов с дерева. Деревья карликового роста — не выше 1,5 м.

В порядке ухода необходимо ежегодно укорачивать однолетний прирост. Без обрезки крона бывает неполноценной и урожай резко снижается. Плодородная Мичурина, как и сорт Любская, является незаменимым уплотнителем среди других деревьев. Плоды созревают в середине августа и могут более месяца находиться на дереве. Ягоды средней величины, темноокрашенные, с крупной косточкой. Вкус посредственный из-за большого количества кислоты, но вишня является прекрасным сырьем для приготовления высококачественного варенья.

Отличительные признаки сорта: деревца карликового роста с рыхлой (в отличие от Любской) кроной и темно-зелеными, сложенными лодочкой листьями, крупными продолговатыми плодами на длинной плодоножке, позднего срока созревания.

Сорт вишни Шпанка крупная

Сорт вишни Шпанка крупная — это гибрид вишни с черешней. Распространена повсеместно, особенно в любительских садах.

Дерево достигает роста до 6м. Начинает плодоносить с 4—5-летнего возраста. Сначала урожайность невысокая, постепенно увеличивается, обильные урожаи дает в возрасте старше 15 лет. Плоды крупные, кисло-сладкого вкуса, на дереве недостаточно хорошо держатся и частично осыпаются. Созревают в первой декаде июля. Отличительные признаки сорта: мощное дерево с редкой пирамидальной кроной, листья крупные. Плоды на короткой плодоножке, крупные, кисло-сладкие, среднего срока созревания.

Сорт наиболее распространен в приусадебных садах хотя несколько позже других сортов вступает в плодоношение, зато дает длительное время, особенно на участках обеспеченных влагой, хорошие урожаи. Плоды сорта Шпанка крупные, пригодны для разнообразного использования.

rss