Главная Новости

Фундамент для забора

Опубликовано: 30.09.2018

видео Фундамент для забора

Фундамент забора, который не должен наклонится.

Этот раздел посвящен двум составам, на которых крепятся и держатся опоры садовых конструкций, - бетону и строительному раствору. Умение обращаться с ними необходимо каждому, кто занимается строительством, особенно кладкой стен, установкой столбов для забора и устройством водоемов.



Состав

Бетон и строительный раствор имеют различное применение. Строительный раствор используют для соединения кирпичей или каменных плит, которые нужно подогнать по уровню, а бетоном заливают фундаменты стен, дорожек и котлованы опорных столбов.

Речной песок. Промытые речные песчинки имеют острые грани и сцепляют крупицы цемента в бетоне. Поскольку песчинки одинаковы по размеру и имеют одинаковые грани, они плотно прилегают друг к другу, придавая тем самым бетону дополнительную прочность. Строительный раствор, приготовленный из цемента и речного песка, представляет собой прочную смесь, на которую устанавливают плиты или кладут булыжник и которой заполняют оставшиеся между ними швы. Однако для кирпичной кладки такой раствор слишком тяжел.


Фундамент для забора из профнастила и опорная стенка для земли

Цемент. Связующее вещество, на основе которого замешивают и бетон, и строительный раствор. Цемент представляет собой серый едкий порошок, содержащий известняк, который кристаллизуется и застывает при увлажнении.

Балласт. Это смесь песка с гравием, которую используют при замешивании бетона. Лучше всего для этого подходит смесь 3:1 (три части каменной или мелкой гравийной крошки на одну часть речного песка). Этот состав известен также под названием «общая смесь».


Как правильно выполнить фундамент под забор

Строительный песок. Этот песок со сглаженными краями песчинок употребляется для замешивания строительного раствора. Мягкие, округлые песчинки позволяют легче вбивать в раствор кирпичи или бетонные плиты, подгоняя их до нужного уровня. Такой песок содержит также небольшую примесь глины, которая при увлажнении делает раствор более вязким и плотным.

Бетонные смеси и строительные растворы

Замешивание бетона или строительного раствора сродни кулинарии, без точного рецепта здесь не обойтись. Состав смеси принято давать в пропорциях, например 1:6, где наименьшая цифра указывает количество долей цемента. При замешивании всегда отмеряйте цемент и песок мерным ведром и никогда не закладывайте их лопатой. Это необходимо еще и потому, что во время работы постоянно приходится смешивать все новые и новые порции бетона и строительного раствора, и потому нужно быть уверенным в том, что вся смесь окажется одинаковой по крепости, а после высыхания приобретет ровный, одинаковый цвет. Для укладки бетонных фундаментов применяется смесь цемента и балласта 1:5. Можно замесить бетон вручную, в вагонетке или на деревянном поддоне, однако быстрее и проще это сделать с помощью бетономешалки. При ручном замешивании отмерьте пять мерных ведер балласта и насыпьте его на деревянный поддон. Насыпьте поверх балласта одно ведро цемента и размешивайте лопатой до тех пор, пока вся смесь не станет однородного, серого цвета. Сделайте в вершине смеси углубление, налейте в него воды и начните размешивать в ней края воронки.

Понемногу добавляя воду, смочите всю смесь, — готовый бетон должен быть мокрым и мягким, но не жидким. В механическую бетономешалку сначала заливают воду, а затем замешивают в ней цемент до состояния жидкой глины. Это гарантирует, что весь балласт, который вы потом положите в бетономешалку, будет покрыт мокрым цементом. Если есть необходимость, добавьте еще немного воды и смешивайте не менее двух минут, для того, чтобы получить однородную смесь.

Строительный бетон, который применяется при кладке кирпичей, смешивается из цемента и строительного песка в пропорции 1:5, если кладка идет над поверхностью земли, и в пропорции 1:3, если она проходит ниже уровня почвы. Эту смесь можно замесить руками, как было описано выше, но для больших объемов работ лучше пользоваться бетономешалкой, что сэкономит ваше время и силы.

Добавляйте воду до тех пор, пока раствор не станет пластичным, но не слишком жидким. При зачерпывании он должен и сохранять свою форму и не стекать с лопаты. После того как раствор замешан, оставьте его на несколько минут, чтобы в нем появились маленькие воздушные пузырьки. Работа с таким раствором пойдет быстрее и легче. Для того чтобы проверить, правильно ли замешан раствор, наберите его на лопату, встряхните и переверните. Если раствор упадет, это будет означать, что в него нужно добавить либо немного воды, либо немного сухой смеси.

В раствор можно добавлять красители, отчего швы в вашей кладке будут яркими и контрастными. Применяются также и пластификаторы, позволяющие насыщать раствор воздушными пузырьками, которые делают его более пластичным и удобным в работе. Пластификаторы засыпаются в цемент перед замешиванием раствора или добавляются в него после замешивания в виде жидкости.

Фундаменты

Для стен высотой ниже 1 м глубина бетонного основания должна составлять как минимум 215 мм и никогда не может быть меньше толщины стены. Ширина фундамента зависит от ширины стены и от того, является ли она свободной или опорной. В свободно стоящих конструкциях ширина фундамента должна в два-три раза превышать ширину стен, а в опорных — не менее чем в три.

Начиная выкапывать фундамент, разметьте его стороны и выбирайте почву, пока не достигнете твердого грунта. Края фундамента должны идти вертикально, оставаться ровными, а глубина фундамента иметь запас как минимум в 100 мм на укладку слоя бетона (это поможет скрыть основание фундамента).

Прежде чем заливать фундамент бетоном, вбейте молотком деревянные колышки вдоль центра траншеи так, чтобы они указывали толщину заливки, и проверьте их уровень с помощью ватерпаса. Эти колышки помогут вам залить ровно столько бетона, сколько требуется, а затем разровнять и разгладить его поверхность. После того как такое основание высохнет, на него будет легко и удобно класть кирпичи или каменную плитку.

Залейте бетон, сравняв его уровень с вершинами контрольных колышков, разрежьте лопатой, чтобы выпустить воздушные пузыри, а затем разровняйте заподлицо с вершинами колышков деревянным брусом. Поскольку бетон всегда дает усадку, оставьте его просыхать как минимум на двое суток и только после этого продолжайте работу.

rss