Главная Новости

Чем питается заяц в тайге

Опубликовано: 30.09.2018

видео Чем питается заяц в тайге

Живая энциклопедия - Волки

 

Зайцы – животные, в принципе, всеядные в том смысле, что едят любую растительность . В полях тайги зайцы охотно питаются сочной травой, в лесах грызут кору деревьев. Если поблизости имеются огороды, то забираются и туда, причём без всякого «страха и упрёка».



Спартанская диета

В тайге, особенно зимой, мягкую пищу найти трудно, и зайцы переходят на твёрдую .

Это, во-первых, кора ели и других хвойных деревьев, их ветви и корни. Во-вторых, это орехи, которые зайцы подбирают под деревьями.

Справиться с такой твёрдой пищей им помогают крепкие и острые зубы. Из-за этих зубов, да и по другим внешним признакам, зайцев долгое время причисляли к грызунам; однако современная наука склонна выделять зайцеобразных в отдельный отряд, объясняя их сходство с грызунами конвергенцией.


Симбиоз Зайца и Бобра

Это означает, что зайцы и грызуны издавна находились в одной экологической нише, имели сходный рацион и поэтому приобрели сходный внешний облик. Подобных примеров в биологии на самом деле сотни.

Может, кора деревьев и не особо вкусное угощение, однако зимой животным не до изысков – главным фактором становится выживание . Если поблизости есть ягоды, то заяц с удовольствием поедает их.


Заяц в дикой природе

 

rss