Главная Новости

Бальзамин Уоллера. Выращивание из семян и уход за цветком

Опубликовано: 30.09.2018

видео Бальзамин Уоллера. Выращивание из семян и уход за цветком

БАЛЬЗАМИН УОЛЛЕРА. КАЛИБРАХОА. ПРОБУЮ УКОРЕНИТЬ.

Бальзамин Уоллера - растение, которое очень универсально, ведь оно подходит и для выращивания в квартирных условиях, и для садовой клумбы . Данная культура полюбилась садоводам благодаря своему живописному цветению.



Как и остальные виды бальзамина, данный сорт довольно эффективно размножается семенами, которые можно найти в большинстве садовых магазинов. При этом, подобно петуниям , вы можете подобрать семена с различными оттенками соцветий, что поможет создать уникальный ландшафтный дизайн.


бальзамин и его виды

С момента посадки семян и до начала цветения проходит от девяноста до ста дней, а потому, учитывая климатические особенности региона, необходимо верно выбрать время для посева. Так, чтобы получить цветущий бальзамин к началу лета, посадку нужно начинать в конце февраля. Почва должна быть легкой с отличными дренажными свойствами, но при этом достаточно питательной. Идеальны смеси перегноя и речного песка. Поскольку семена у бальзамина Уоллера, как и у лобелии ампельной , достаточно мелкие, применяют технологию поверхностной посадки. Семена раскладывают на поверхности достаточно равномерно (можно применять посадку на снег) и затем накрывают стеклом или полиэтиленом. Прорастание осуществляется при температуре окружающей среды порядка 20 градусов по Цельсию в хорошо освещенном месте, но не под прямыми лучами солнца. Прорастание посевов на поверхность происходит в течение двух недель. В этот период посадку ежедневно раскрывают и проветривают. После появления всходов стекло убирают, а температуру воздуха снижают до восемнадцати градусов по Цельсию (иначе всходы излишне вытянутся) . Полив должен быть умеренным (при помощи распылителя) - для бальзамина проще перенести небольшую засуху, чем застой влаги. Пикировать рассаду можно довольно рано, когда побеги вытянутся более одного сантиметра. После пикирования, при условии достаточно теплой температуры на улице, начинают постепенное закаливание саженцев.

При посадке семенами важно помнить, что дальнейшее размножение лучше выполнять черенкованием, поскольку семена полученные самостоятельно, могут утратить особенности материнского растения.

rss