Главная Новости

Лучшие сорта ремонтантной и обычной малины

Опубликовано: 30.09.2018

видео Лучшие сорта ремонтантной и обычной малины

Малина,лучшие сорта(обычные,ремонтантные...)!

Описание самых лучших сортов малины — ремонтантные сорта, лучшие сорта крупноплодной малины, ягода малина для средней полосы России, виды малины для Подмосковья, сорта для Сибири с большим урожаем, сорта малины, устойчивые к болезням и вредителям, разновидность сортов малины для юга России, малина позднего срока созревания, сладкие сорта малины.



Описание лучших сортов малины (фото и видео)

Начнем с описания новых и старых видов. Проще всего вырастить обычную огородную малину. Она приносит урожай на разных грунтах, морозоустойчива, легко размножается, созревает в разное время. Урожай средний. К лучшим сортам относятся: «Малаховка», «Ранняя сладкая», «Новость Кузьмина», «Каприз богов», «Гусар», «Глен Просен».


Малина ремонтантная. Выбор сортов.

Крупноплодная малина отличается обильными урожаями и размером плодов, некоторые гиганты достигают 20 граммов.

Главный враг крупноплодной малины – засуха. Если растения не получат достаточного количества влаги для развития, урожай засыхает на ветках. Зимостойкость низкая, мороз -20 приводит к полному или частичному вымерзанию. Востребованные виды: «Краса России», «Гордость России», «Мираж», «Маросейка», «Абориген», «Бальзам», «Метеор», «Орбита».


Супер малина Крупноплодные сорта Как отличить от обычных

Ремонтантная малина приносит урожай дважды за сезон. Не взыскательна к составу почвы. Созревание плодов начинается в середине лета и продлевается до наступления морозов. Распространённые сорта: «Брусвяна», «Жёлтый гигант», «Брянское диво», «Полька», «Утренняя росса», «Бриллиантовая», «Геракл», «Шапка Мономаха».

Штамбовая малина появилась на приусадебных участках недавно и сразу же стала любимицей садоводов. Растение высотой 2 метра, но опора и обширная обрезка исключены. Вид устойчив к болезням и паразитам. К многообещающим относятся: «Крепыш», «Сказка», «Галактика», «Таруса», «Исполин», «Богатырь», «Пингвин», «Глен ампл».

Малина крепыш — один из лучших штамбовых сортов

Ремонтантные сорта

Ремонтантная малина имеет отличительную черту – повторное плодоношение. А некоторые современные типы способны радовать ароматными плодами весь сезон. Созревание плодов начинается в середине лета и заканчивается в сентябре — октябре.

Осенняя ягода крупнее и ароматнее. Зная эту способность, некоторые садоводы скашивают растения весной под корень. Отросшие за лето молодые побеги дают обильный урожай.

 Краткая характеристика:

«Брусвяна» — изобретение наших биологов. Куст сильноветвистый и высокий (до 2 метров). Побеги стоят прямо, шипов мало, удобно снимать урожай. Брусвяна классического малинового цвета и вкуса с приличным весом (до 12 гр.). Побеги полностью покрываются плодами.

Агротехника:

любит солнечные, укрытые от ветра участки; регулярное рыхление грунта; регулярные подкормки; нуждается в защите от болячек и паразитов; пригибать для зимовки.

Малина брусвяна (любит солнечные грядки)

«Жёлтый гигант». Урожай — 6 килограммов с растения. Плоды не осыпаются, хорошо переносят транспортировку. Высота растения превышает 2 метра, участвует в декорациях беседок и алей. Гигант обладает морозоустойчивостью и противостоянию к болячкам. Удачный выбор для людей, страдающих аллергией и маленьких детей. Гигант жёлтого цвета не вызывают аллергических реакций.

Агротехника заключается в регулярном поливе и удобрении, срезке после сбора урожая на уровне земли и мульчировании.

Желтый гигант (отлично подходит для аллергиков)

«Брянское диво». Созревает в середине августа, сбор урожая продолжается до заморозков. Диво имеет ярко-красный цвет и удлинённо-коническую форму, средний вес 6 -11 гр. Сбор с куста 4 кг. Плоды кисло-сладкие.

Специфичность выращивания:

растение любит солнечные участки и не переносит переувлажнение почвы, его корни загнивают; нуждается в рыхлой почве, регулярных подкормках гумусом или навозом; в июле внести под каждый куст 0,5 литра золы, для повышения урожайности; для укрупнения ягод следует до цветения удалить нижние веточки с бутонами.

Сорт малины Брянское Диво (созревает в середине августа)

«Бриллиантовая» . Растение не высокорослое 140 сантиметров. Шипы на стволе отсутствуют. Размер ягоды 6 граммов. С одного куста, при правильном уходе, собирают 8 килограммов ягод. Переносит транспортировку и хранение. При постоянном соблюдении температурного режима в пределе 5 градусов тепла, товарный вид не утрачивается на протяжении нескольких месяцев.

Агротехника:

высаживать на солнечных участках, не засыпая корневую шейку грунтом; без проблем плодоносит на чёрнозёмах, а глинистую почву нужно регулярно удобрять; требует подвязки.

Бриллиантовую малину обязательно нужно подвязать

«Полька» . Популярный среди садоводов поздний вид. Урожайность повышенная. Плодоношение начинается в середине лета и не прекращается до заморозков. Удачный вариант для промышленного выращивания и для приусадебных хозяйств. Плоды весом до 12 граммов. Цвет – пурпурный. Выраженный аромат и вкус.Растение не восприимчиво к болячкам и паразитам. Плоды долго не подвергаются растрескиванию, хорошо сохраняются и транспортируются.

Агротехника:

высаживать на солнечных участках; состав почвы не важен, главное подкормка; нуждается в рыхлении грунта и обрезке.

Кусты малины полька начинают плодоносить к середине лета

«Геракл». Не требователен в уходе, морозоустойчив, не подвергается болезням и атакам вредителей. Ягоды имеют рубиновый цвет и кисло-сладкий вкус. Вес плодов 6-10 граммов, они хорошо хранятся и транспортируются. «Шапка Мономаха». Растение похоже на небольшое дерево высотой 1,5 метра. Мощные разветвлённые, малошипые побеги немного поникают вниз. Плоды насыщенно красного цвета, средний вес 7 граммов. При соблюдении правил агротехники встречаются настоящие гиганты по 20 гр.Урожайность с одного куста в среднем 5 кг, иногда 8 кг. Плоды тупоконические слегка удлинённые, легко снимаются. Вкус сладкий, с едва заметной кислинкой.

Правила выращивания:

регулярные поливы и подкормки; прореживание корневых отводок; удаление избыточной завязи; требует защиты от вирусов и болезней; осенняя обрезка на уровне почвы с последующим удобрением золой и перегноем.

Соблюдая правильную частоту и обильность полива, удаётся получить крупные и сочные ягоды.

Малина Шапка Мономаха отличается большим размером

Лучшие сорта крупноплодной малины

Крупноплодная малина характеризуется большими размерами (до 20гр) плодов. Куст формирует много плодовых веток, соответственно урожайность значительно выше, чем у обычной малины. На каждой плодовой веточке закладывается до 40 ягодок. Имеет отменный вкус. К недостаткам можно отнести формирование скудного количества побегов замещения. Быстро размножить не удастся, а значит, закладывая малинник, лучше покупать сразу всё требуемое количество посадочного материала.

 Характеристика основных видов:

«Краса России». Зимостойкость средняя, не вымерзает при 30 градусах, в холодных регионах необходимо пригибать под снеговой покров. Отменная устойчивость к болячкам и вредителям. Представляет собой мощное, раскидистое, среднерослое растение от 1,5 до 2 метров в высоту. Ягоды тёмно-красные, плотные, удлинённо-конического вида, сладкие с малинным ароматом. Легко обрываются с плодоножки. Хорошо переносят перевозку. Средний вес 8-12 граммов, урожайность с куста до 5 кг. Хорошо растет на юге. «Гордость России».Высокоурожайный, скороспелый, самоплодный сорт. Плоды красные, бархатные весом до 12 граммов, сочные, кисло-сладкие с малиновым ароматом. Плохо переносят перевозку и хранение. Урожайность 4,5 кг с куста. Отличается высокой засухо и морозоустойчивостью (до -30). Растение устойчиво ко всем заболеваниям. «Мираж». Является среднепоздним сортом с повышенной морозоустойчивостью, идеальный выбор для средней полосы России. Ягоды красные, крупные, слегка удлинённые с приятным ароматом. При полном созревании не осыпаются. Урожайность с куста 4,5 кг. «Маросейка». Среднего срока созревания, отличается отсутствием шипов и восхитительным малиновым ароматом. Ягода светло-красная удлинённая, средний вес от 4 до 12 граммов. Урожайность с куста 4-6 килограммов. Благодаря плотной мякоти хорошо переносит перевозку. Среди недостатков низкая зимостойкость и засухоустойчивость. «Абориген». Крупноплодный сорт (5-8гр) раннего срока созревания. Ягоды светло-красные, плотные, конической формы, не осыпаются после полного созревания, легко отделяются от плодоножки. Урожайность с куста составляет 5 кг.

Главный враг крупноплодной малины – засуха. Если растения не получат достаточного количества влаги для развития урожай может погибнуть.

Крупные плоды малины «Краса России»

Ягода для средней полосы России

Средняя полоса России характеризуется жарким летом и суровой зимой. В этом регионе растут все виды ароматной ягоды. Но всё же, оптимальными представляются:

«Брянское диво» .Эта ароматная, сладкая ягода специально выведена для средней полосы. «Атлант». Обладает повышенной зимостойкостью и длительностью плодоношения. «Новость Кузьмина». Крупные сладкие ягоды. Урожайность средняя. Зимостойкость высокая. «Ранний сюрприз». Очень ранний сорт, с красивыми рубиновыми, сладкими плодами.

Малина «Ранний Сюрприз» является раннеспелой

Виды сортов малины для Подмосковья

Районы Подмосковья отличаются ранними заморозками, в связи с этим оптимальным вариантом будут ремонтантные сорта с повышенной зимостойкостью. В данном регионе хорошо плодоносят:

«Бриллиантовая» .Не имеющая шипов малина с крупными сладкими плодами. «Полька». Ягода продолговатой формы, сильно ароматная и сладкая. «Янтарная Садко». Желтоплодная крупная, сладкая малина. Срок созревания — август. «Гусар». Неприхотливый, высокоурожайный, зимостойкий вид. Ягоды большие, сладкие, тёмно-рубинового цвета.

Крупная желтоплодная малина — «Янтарная Садко»

Сорта малины для Сибири с большим урожаем

Для Сибири и Урала характерны следующие сорта:

«Оранжевое чудо». Крупные ягоды от 8 до 10 граммов, желтого цвета и приятного аромата. Замечательно переносят транспортировку. Плодоношение длится всё лето. «Брянское диво». Утойчиво к заболеваниям, зимостойкость средняя. Ягоды красные, вытянутой формы, тяжёлые 9-11 граммов. «Таруса».Штамбовый сорт со средней устойчивостью к заморозкам, нуждается в укрытии. Ягоды красного цвета с сильным малиновым вкусом и весом от 10 до 13 гр. «Октавия». Аппетитные плоды ярко-красного цвета. Не осыпаются после продолжительных дождей. Урожайность около 5 килограммов с куста. Зимостойкость отличная.

Высокоурожайный сорт малины «Октавия»

Виды малины, устойчивые к болезням и вредителям

«Полька». Самый популярный ремонтантный тип, плодоносящий до заморозков. «Геракл». Морозоустойчивый, не прихотливый в агротехнике крупноплодный сорт. «Таруса». Штамбовый вид с большущими красными, ароматными ягодами. «Гордость России». Раннеспелый, морозоустойчивый, высокоурожайный. «Желтый гигант». Вес ягоды 10- 11 граммов. Среднего срока созревания.

Cорта малины для юга России

Характерная черта этого региона ранняя и жаркая весна. Поэтому кусты лучше сажать осенью, весенние посадки не успевают приживаться до высоченных летних температур и гибнут, несмотря на постоянный полив.

«Глен Файн». Среднего срока созревания с растянутым периодом плодоношения, устойчив к засухе. Ягоды имеют приятный вкус и длительный период хранения. Растение не прихотливо в выращивании, всегда даёт высокий урожай. «Глен Эмпл». Получил самую высокую оценку по жароустойчивости. Плоды очень сладкие и ароматные, средний вес 4-5 граммов, но встречаются великаны до 10. «Джоан Джи». Ремонтантный сорт среднего срока созревания. Шипы отсутствуют. Ягода сладкая без кислинки, мясистая, тёмно-красного цвета. «Гордость России». Скороспелый, крупноплодный тип с высокой урожайностью.

Южный сорт малины — «Глен Эмпл»

Малина позднего срока созревания

Чтобы ароматная ягода радовала своим плодоношением весь сезон, обязательно покупайте сорта позднего срока созревания. К ним относятся:

«Мираж». Плоды крупные, плотные, сладкие, длительное время не осыпаются. «Бригантина». Ягоды вкусные, тёмно-малинового цвета, с лёгким опушением. Урожайность около 2 кг с куста. Зимостойкость высокая. «Плотная». Сорт зимостойкий с хорошей урожайностью и транспортабельностью. Ягоды малинового цвета, кисло-сладкого вкуса. «Столичная». Растение лишено шипов. Ягоды ярко-красные вытянутые, крупные (до 8 гр.), не осыпаются после полной зрелости 3-4 дня. «Таганка». Ягоды сочные, ароматные, весом до 5 гр. Урожайность с куста 5 кг. Требует укрывания на зиму.

Таганку обязательно надо укрывать на зиму

Сладкие сорта малины

Все садоводы предпочитают иметь в малиннике вкусные и сладкие сорта, пусть они даже будут не очень урожайные. К ним относятся:

«Абрикосовая». Ремонтантная малина с содержанием сахара больше 11 процентов. Вес ягоды до 5 гр. «Солнышко». Плоды сладкие, крупные до 6 гр. Урожайность с куста 6 кг. Растение не требовательно в уходе. Древовидная малина. Максимальный вес плодов 17 граммов. Куст высотой 200 сантиметров. Ягоды очень сладкие и сильно ароматные.

Какой сорт малины выбрать для определённого участка каждый садовод решает самостоятельно. Главное учитывать особенности агротехники, время созревания, обильность плодоношения, устойчивость к засухе и вымерзанию, а также вредителям и болезням.

Сказать какой конкретно сорт является лучшим просто невозможно. Не бойтесь экспериментировать, подбирая подходящие варианты для вашего участка.

Золотое правило — прекрасный урожай требует регулярного ухода.

Видео: Ягода Малина — сорта Таруса, Бальзам, Метеор

инф

rss