Главная Новости

Спирея – посадка и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Спирея – посадка и уход

Спирея как правильно посадить как сажать спирею спирея посадка огород сад розарий цветник

Спирея – многолетний декоративный кустарник с белыми и розовыми цветами. Этим растением можно украсить не только ваш сад, но также можно применить в качестве живой изгороди и создать хорошую композицию, которая будет радовать ваши глаза. Спирея, посадка и уход за ней не представляет особых трудностей для дачника и под силу любому новичку. Спирею можно высаживать рядом с малиной, вишней, рододендроном и другими кустарниками.



Посадка

Самое хорошее время для посадки спиреи – осень, но есть некоторые сорта, которые можно посадить весной. Для того, чтобы посадить эти цветы, необходимо выбрать место - это должна быть солнечная сторона. Почва должна быть удобрена песком и торфом, также можно добавить листовой земли. Если вы хотите использовать спирею в качестве живой изгороди, то при посадке расстояние между ними должно составлять 40-50 сантиметров.


Спирея японская Голдмаунд / Спирея посадка и уход

Перед тем, как посадить растение, сначала нужно выкопать яму размером 40 на 50 сантиметров. В течении 2 дней яму следует проветрить. Саженцы перед посадкой желательно пару часов подержать в воде. Корни следует хорошо проверить на наличие, каких либо повреждений. Поломанные корни следует удалить. В яму добавляем торф, смешанный с песком. Саженец помещаем в яму, расправляем корни и засыпаем землей, немного уплотнив ее. После посадки спирею нужно полить. Почву сверху мульчируем, для того чтобы сохранить влагу. Примерно через 3 года кустарник зацветет и порадует вас своими красивыми и пышными цветами.


СПИРЕЯ . ТАВОЛГА (Белая невеста). Посадка, выращивание, уход, полив, удобрения, цветение, обрезка

Уход

Спирею нужно время от времени обрезать, чтобы придать ей красивую форму. Форму можно сделать в виде пирамиды, шара, треугольника. Обрезка не влияет на рост кустарника и не вредит, поэтому можете смело обрезать и экспериментировать над формой. После того, как сделали обрезку, кустарник нужно удобрить водой смешанной с навозом (пропорции 5 ведер воды и 1 ведро навоза).Для того, чтобы добиться пышного цветения, кустарник нужно удобрить препаратом Кемира Универсал. Поливать спирею следует в основном во время засухи – это радует многих садоводов. На зиму куст следует укрыть какой-нибудь листвой или материалом, чтобы защитить от холода.

Болезни и вредители спреи

Самым опасным вредителем, как для спреи, так и для огурцов является клещ. Листья начинают желтеть и могут в соцветиях появиться дырки. Чтобы бороться с клещом, необходимо кустарник опрыскать карбофосом или фосфамидом.

Летом может появиться тля - она высасывает сок из соцветий . Как бороться спросите вы? Можно использовать препарат пиримор.

rss