Главная Новости

Проращивание семян на туалетной бумаге без грунта

Опубликовано: 30.09.2018

видео Проращивание семян на туалетной бумаге без грунта

НОВЫЙ СУПЕР СПОСОБ!ПОСЕВ СЕМЯН В КИПЯТОК БЕЗ ЗЕМЛИ!

Каждый садовод стремится отыскать оптимальную технологию выращивания рассады, которая обеспечивала бы экономию времени и финансовых средств, а самое главное - позволяла бы минимально травмировать растение при пересадках.



Одной из таких методик является безгрунтовое проращивание семян на туалетной бумаге. Почему был выбран именно этот материал? Дело в том, что тонкая гигиеническая бумага быстро разлагается в грунте, она достаточно мягкая и не препятствует прорастанию, имеет подходящие размеры и формат упаковки и, что не менее важно, стоит дёшево.


Проращивание семян без земли:на туалетной бумаге,в губке

Проращивать на туалетной бумаге можно любые семена среднего и крупного размера. Это может быть зеленый лук или петрушка, помидоры, комнатные цветы или даже бахчевые культуры.

Для проращивания потребуется следующий набор материалов: обычная серая туалетная бумага (без перфорации) , пластиковый контейнер или стакан, тонкая пленка (можно взять пакеты для мусора - темный, если проращиваемые культуры всходят под грунтом и прозрачный, если на свету) и распылитель для воды.


Проращивание семян на бумаге супер метод /Sprouting seeds super paper method

Из туалетной бумаги подготавливают ленты длиной полметра, а полиэтилен нарезают аналогичными полосками. Одну ленту бумаги укладывают на пленку и опрыскивают водой до полного намокания. Семена раскладывают на расстоянии один сантиметр от края бумаги с интервалом два с половиной сантиметра. Далее ленту с семенами накрывают еще одним слоем туалетной бумаги и,, если она не пропиталась водой, дополнительно опрыскивают из распылителя. Сверху укладывают слой пленки и медленно, не давая семенам сдвигаться, сворачивают все в рулон. Чтобы последний не разматывался, перевяжите его свободной резиночкой или ниткой, но без стягивания. Получившееся рулоны с семенами ставят в контейнер или пластиковый стакан вертикально, так чтобы семена оказались вверху. В емкость с рулонами наливают воды примерно до уровня пяти сантиметров, но так чтобы она не достигала семян минимум на два сантиметра.

Для создания парникового эффекта можно дополнительно поместить посевы в полиэтиленовый пакет, но в этом случае нужно будет выполнять регулярное проветривание. Как только семена проклюнутся, что можно будет увидеть невооруженным глазом, в воду добавляют комплексное удобрение, но в пропорции в три раза меньше, чем при проращивании в грунте.

Данный способ очень хорош для проращивания семян сладкого болгарского перца , картофеля и огурцов.

Пересаживают растения в грунт, когда они дадут зеленые ростки. Для этого рулон разворачивают и с помощью ножниц разделяют рассаду.

Недостатком данного способа является слабый рост корневой системы при прорастании, а потому поле пересадки в грунт можно подкормить рассаду стимулятором роста корня.

Видео по теме

Методики работы с семенами перед посадкой:

rss