Главная Новости

Как вырастить базилик из семян

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как вырастить базилик из семян

Как вырастить базилик на рассаду из семян

Привычный для нас сегодня базилик родом из Индии, но, несмотря на тропическое происхождение, он отлично растет и в нашем климате.



Весной на рынках можно встретить рассаду базилика, которую умелые садоводы производят сами. Впрочем, особых сложностей этот процесс не вызывает, и для такой культуры как базилик, выращивание из семян очень распространено .

Для продуктивного роста базилика ему необходимо солнце и хороший полив. Грунт при этом должен иметь достаточные дренажные свойства, чтобы вода не застаивалась. Отлично подходят супеси и чернозем.


БАЗИЛИК. ПОСЕВ В КАССЕТУ СЕМЯН БАЗИЛИКА.

Посадку семян базилика на рассаду осуществляют в конце марта. В качестве посадочной емкости можно использовать ящики или цветочные горшки глубиной около 10 см. На дно емкости, в обязательном порядке, укладывают дренажный слой из битого кирпича или гальки.


Базилик. Новый эффективный способ посадки.(19.02.2016 г.)

Как и большинство специй, семена базилика содержат эфирное масло, препятствующее прорастанию. Поэтому их необходимо вымочить в проточной воде в течение двух-трех часов.

Для посадки семян базилика в грунте выполняют бороздки, глубиной 0,5-1 см, и с расстоянием в междурядьях до 4 см. Затем в них укладывают семена и присыпают грунтом. После посадки, грунт увлажняют из распылителя и накрывают посадочную емкость стеклом. При поддержании температуры в +24°С, ростки появляются через пять дней. На протяжении этого периода необходимо проветривать рассаду в течении 10 минут в день, увлажнять грунт и удалять конденсат с поверхности стекла. После прорастания стекло убирают.

Когда рассада сформирует по одному полноценному листочку, ее можно рассадить так, чтобы расстояние между каждым растением было не менее 5 см. При появлении пятого листа, верхушку прищипывают, чтобы куст не вытягивался и давал больше густой листвы.

Пересадку в открытый грунт проводят в мае, но не ранее появления пяти листочков. За неделю до начала посадки, рассаду закаляют, вынося ее из теплицы на открытое пространство на несколько часов, постепенно увеличивая длительность пребывание вне теплицы .

Для посадки организуют ямки глубиной около 8-10 см. Расстояние между каждым кустиком должно составлять в среднем 40 см. К слову, базилик, выращивание из семян которого осуществляется в небольших количествах, можно высаживать рядом с другими культурами.

Последующий уход заключается в поливе, прищипывании верхушек и удалении цветочных бутонов, при появлении которых снижается количество листвы.

Осенью базилик можно пересадить в цветочный горшок, чтобы продолжить выращивание зелени в зимний период .

rss