Главная Новости

На какую глубину сажать картофель в различных ситуациях

Опубликовано: 30.09.2018

видео На какую глубину сажать картофель в различных ситуациях

893 Act Like Our True Great Self, Multi-subtitles

Наверное, нет такого огородника, который хоть раз бы не пробовал посадить картофель . Делают это различными способами, кто-то придерживается традиционных методик, а кто-то высаживает под солому, а потому можно сказать, что вопрос на какую глубину правильно сажать картофель остается всегда открытым.



Как правило, наилучший урожай картофель дает на легких и песчаных почвах, а все потому, что для полноценного развития корневой системе требуется хорошая аэрация. Также важно отсутствие застоя влаги, которое может привести к загниванию. Отсюда можно сделать следующий вывод — глубина посадки картофеля должна обеспечивать достаточный приток воздуха к корням, а потому не должна быть большой . Для глинистых почв и чернозема оптимальная глубина составляет всего 5 сантиметров.


Потеряевка ждёт новых потеряевцев. 16.03.2015

С другой стороны, неожиданные заморозки могут погубить раннюю посадку, если глубина расположения посевного материала будет слишком маленькой. Так, на практике сажать картофель необходимо при минимальном прогревании почвы до 8-ми градусов по Цельсию. А потому, при условии наличия песчаной почвы оптимальной глубиной лунки будет 8-10 сантиметров. Если же посадка осуществляется после прогревания почвы до 10-ти градусов по Цельсию, глубину посадки можно уменьшить до 6-ти сантиметров.


Лагерь стан в степи на навозной куче...Что можно придумать шикарней и круче?

Несмотря на то, что картофель не любит большого количества влаги, как и любое растение, обходиться без нее вовсе он не может, а потому в засушливых регионах также достаточно сложно вырастить хороший урожай. В этом случае, потребуется искусственный полив, а вот глубина посадки, не зависимо от типа почвы, будет не более 6-ти сантиметров.

Довольно эффективно в таких условиях выращивание картофеля под соломой , что предусматривает поверхностную раскладку посадочных клубней просто на земле, без заглубления. Вместо грунта, по данной технологии клубни укрывают соломой, которая удерживает достаточное количество влаги после естественного или искусственного полива. Этот способ также позволяет более точно оценить состояние клубней и вовремя среагировать на перелив или недолив.

Чтобы вырастить картофель вблизи водоемов или при наличии грунтовых вод, его не только не заглубляют, но и поднимают выше основного уровня почвы. Такая технология называется посадкой на гребни , высота которых составляет около 30-ти сантиметров. Таким образом, картофель приподнят над основным уровнем примерно на 22-25 сантиметров, и еще 5-8 остаются для укрытия клубней.

rss