Главная Новости

Выращивание арбузов на Урале

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание арбузов на Урале

Садим арбузы на Урале!!!!Put the watermelon in the Urals!!!!

Урал славится многими выдающимися достижениями, но вот об уральских арбузах пока еще мало кто слышал. Да это, впрочем, и понятно, ведь в отличие от грунтовых огурцов или патиссонов, выращивание арбузов на Урале в открытом грунте не практикуется.



С другой стороны привозные базарные арбузы не всегда вызывают доверие — чрезмерное увлечение химическими удобрениями настораживает и заставляет задуматься о других вариантах, например о теплице .

Конечно же, в промышленных масштабах выращивать теплолюбивые бахчевые культуры на Урале не особо выгодно, зато вот обеспечить свою семью и даже угостить знакомых вполне возможно.


Выращивание арбузов на среднем Урале

Арбуз — культура однолетняя, а потому выращивают ее преимущественно из семян. При этом рассаду высаживают заранее, начиная с середины апреля.

Почва для арбуза должна иметь хорошие дренажные свойства, лучше всего подходят супеси. Если на участке преимущественно чернозем или глинистые почвы, на грядки в теплице можно внести некоторое количество речного песка.


АРБУЗ - как вырастить АРБУЗЫ в Сибири, Урале Дальнем Востоке

В контейнерах арбузы, в отличие от других культур, не выращивают. Дело в том что, корневая система у арбуза довольно сильная и может достигать метра в длину, для того чтобы иметь доступ к влаге в сильную засуху. В северных регионах эта особенность строения может сыграть обратную роль, поскольку частые летние дожди могут вызвать загнивание растения.

Семена на рассаду сортируют и предварительно стратифицируют. Высаживают попарно в емкость для рассады. Последняя должна быть высотой не менее 10 сантиметров, и площадью из расчета, что минимальное расстояние между кустами рассады должно быть не меньше 15 сантиметров.

Пересадку в грунт выполняют после появления пяти полноценных листочков, при этом очень важно - как можно меньше побеспокоить корневую систему. Высадку осуществляют на расстоянии 50 сантиметров друг от друга, и сразу же организовывают шпалеру. Более подробно о том, как осуществлять подвязку арбузов в тепличных условиях читайте в статье Выращивание арбузов в Сибири .

Регулярный полив осуществляют в период роста рассады и в первые дни после пересадки, далее только по мере необходимости.

Для быстрого и правильного формирования и созревания плодов, на кусте оставляют не более трех плетей.

Поскольку выращивание арбузов на Урале осуществляется только в тепличных условиях, то опыление проводят в ручную.

rss