Главная Новости

Тля на яблоне – как бороться

Опубликовано: 30.09.2018

видео Тля на яблоне – как бороться

🌳Как бороться с тлёй на яблоне? Что делать если одолела тля?

Многие задаются вопросом: как избавиться от тли на яблоне? Есть очень много способов борьбы с таким вредителем, как тля. Сегодня я вам расскажу, что такое тля, и как с ней бороться. Она бывает буро-желтого или желто-зеленого цвета; хвостик и трубочки – черного цвета; грудь, голова, ноги и усики – темного цвета; крылья имеют прозрачность с коричневатым оттенком. Размер туловища достигает до 3 миллиметров.



Тля обычно поражает не только листочки, но и молодые побеги яблонь. Также она поражает листья чубушника , сливы , киви и хурмы . Питается соком, который содержится в листьях, высасывая все до последней капли. После этого листья начинают скручиваться и засыхают. Яйца, которые отложила тля, зимуют в основном возле почек. Когда приходит весна из яиц начинают появляться личинки. Только представьте, что одна самка тли может дать до 17 раз свое потомство. В саду, она охватывает большое количество территории. Как это происходитт? В этом помогают крылатые самки, они перемещают тлю, захватывая больше земли. Ее врагами считаются: златоглазки, божьи коровки, жуки-наездники и мухи-журчалки.


Тля на яблоне. Как с ней бороться. Сайт sadovymir.ru

Тля красноголовая

Красноголовую тлю можно узнать по красноватому вздутию и скручиванию листьев. Яйца такой тли зимуют под корой деревьев. Появляются личинки в мае месяце и присасываются к листьям, тем самым образуя красные бугорки на листьях. Через 6-7 дней листья на яблоне начинают скручиваться, а личинки питаясь соком, превращаются в самку. В конце месяца личинки могут уже приносить потомство. Тля перебирается на другие деревья, также при помощи крылатой самки.


100% РАБОТАЕТ! Старый и проверенный способ борьбы с тлей и муравьями на деревьях.

Для того, чтобы бороться с тлей необходимо учитывать некоторые способности ее развития. Не следует откладывать обработку деревьев на длительный период. Обработку следует делать, когда начинают распускаться почки - это считается самым эффективным способом. Примерно через месяц обработку необходимо повторить.

Видео. Тля на яблоне. Как с ней бороться

Для того чтобы защитить яблоню от тли, можно применить нитрофен. Его можно применять весной, когда удобряем яблоню. Кроме того, обрабатывать нужно не только само дерево и листья, но также необходимо опрыскивать крону деревьев и землю вокруг. Нитрофен разводят 200 грамм на одно ведро воды. Также можно применить при борьбе с тлей, табачный настой. Для этого нужно 250 грамм махорки или табака настоять в 6 литрах воды, примерно 2-3 дня. Далее настой следует процедить и добавить еще 6 литров воды. Еще в него необходимо добавить полкусочка хозяйственного мыла. Этот раствор следует хорошо размешать, чтобы мыло растворилось. Настой готов и можно опрыскивать. Садоводы, у которых уже имеется опыт, советуют использовать в качестве обработки против тли – золу. Ее можно применять в качестве удобрения для выращивания картофеля и перца. Берем примерно 2 стакана золы и разводим на ведро воды. При этом добавляем полкусочка хозяйственного мыла, чтобы раствор лучше прилипал. Далее все перемешиваем и даем один день настояться. Листья нужно опрыскивать так, чтобы раствор был на другой стороне листьев. Если будете следовать этим советам, вы спасете не только яблоню, но также многочисленный урожай, который будет радовать вас круглый год.

Также читайте о яблонях:

rss