Главная Новости

Гортензия - посадка и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Гортензия - посадка и уход

Как посадить гортензию? Посадка гортензии в грунт.

Гортензия – красивое растение с пышными цветками, которое имеет яркие цвета и приятный благоухающий аромат. Это растение относится к семейству Гортензиевых. Гортензия делится на садовое и комнатное растение. Всего имеется около 50 сортов. Уход за гортензией не сложный и похож на технику выращивания георгин . Высота куста достигает от 0,5 до 3-х метров. Выбрав такой цветок, как гортензия, посадка и уход за ним, думаю вряд ли вас обременит и будет только в радость.



Это растение очень любит яркий свет и хорошо переносит места, где есть тень. Кусты высаживают ранней весной, но можно и осенью. Там где холодный климат, посадку производят черенкованием. Желательно посадку производить весной. Для этого выкапываем яму, смешиваем часть земли с торфом, добавляя минеральные удобрения. Перед весенней посадкой, корни и побеги нужно укоротить, оставляя по 4 почки. После этого куст хорошо поливаем и мульчируем опилками или торфом.


Сорта Гортензии все о растении 🌟 Цветы в саду - Пошаговое руководство по посадке и уходу.

Если гортензию регулярно подкармливать, она будет лучше расти и цветки будут намного крупнее. Самое главное, чтобы не было слишком много удобрения, иначе от тяжелого соцветия растение может сломаться.


Посадка и уход за гортензией, выращивание садовой гортензии

Подкармливать гортензию можно в самом начале роста куста: на 1 квадратный метр приходится 20 грамм мочевины, 30 грамм серного калия и 30 грамм суперфосфата. В период появления бутонов нужно 60 грамм суперфосфата и 20 грамм серного калия. Ближе к осени каждый куст удобряют навозом.

Также следует помнить, что гортензия любит кислую почву и поэтому нельзя добавлять в почву золу. Весной следует снова укоротить побеги до 4 почек - это поможет лучше перенести зиму и добавит пышности.

Летом гортензию нужно поливать два раза в неделю, а если был дождь, то одного раза в неделю достаточно. Также следует делать обрезку куста, чтобы придать им определенную форму и красоту.

Гортензию размножают семенами, черенками, отводками и делением куста. Семена высевают весной и, так как они очень маленькие, их высаживают в ящик с землей и чуть-чуть присыпают. Полив следует обеспечить опрыскиванием, чтобы семена не смыло. После того, как появляется пару листочков, делают пикировку в парник и через 3 недели их высаживают уже в грунт. В отличие от выращивания гладиолусов , выращивание этого цветка требует особого внимания.

Чтобы произвести посадку черенками, их готовят в июле. Для этого верхний срез должен быть прямой, а нижний должен быть косым с 3-мя междоузлиями. Черенки высаживают в парник и поливают, содержа их около 2-х лет. Если вы оценили такое растение, как гортензия посадка и уход доставит вам огромное удовольствие. У этого растения можно даже изменить цвет, для этого в землю нужно добавить сернокислое железо или алюминий 20 грамм на 1 килограмм земли. Гортензия, практически не поддается никаким болезням и вредителям.

Другие цветы для сада:

rss