Главная Новости

Толстянка древовидная или денежное дерево

Опубликовано: 30.09.2018

видео Толстянка древовидная или денежное дерево

Посадка денежного дерева / Толстянка (Крассула).

Создание домашнего уюта каждый понимает по-своему. Для кого-то это необычные обои или супер современные диваны клик кляк , другие ценят бытовую технику и освещение, но что вы бы ни было в помещении, главным его украшением являются, конечно, же, комнатные растения.



Одним из довольно неприхотливых, но очень интересных комнатных растений является Толстянка древовидная, или как её именуют в народе денежное дерево. Так же как и бамбук, выращенный в домашних условиях , она имеет благоприятную энергетику. Необычные листочки и грубая коричневатая ветвистая крона действительно создаёт впечатление дерева с монетками.


Денежное дерево. Как растет отросток толстянки древовидной.Денежный узел.Часть 2.

Размножается толстянка довольно просто, путём укоренения отделённого побега или даже листочка. Опавшие самостоятельно листочки тоже могут укорениться.

Частые пересадки данная культура не любит, а потому изначально можно высаживать в горшок диаметром 10-15 сантиметров.

Состав почвы должен обеспечивать питательные вещества и хороший дренаж. Идеальное сочетание чернозём в смеси с речным или морским песком. На дно горшка можно уложить слой ракушек или мелкой гальки.

Перед посадкой почву увлажняют, а затем добавляют слой сухой почвы толщиной 0,5 см.

Отросток или листочек заглубляют в землю на 1 см. В течение 30-60 дней растение полностью укоренится. В этот и последующие периоды необходимо осуществлять полив в среднем раз в неделю. Летом, он должен сопровождаться опрыскиванием листвы.

Если листочки перестали быть мягкими, сморщились и начали краснеть — значит, полив необходимо сделать более интенсивным.

Толстянка древовидная - в сравнении с домашними розами , очень неприхотливое растение. Единственное что она не любит — это чрезмерное обилие прямых лучей солнца и стоялую воду. А значит для толстянки лучше выбирать восточную или юго-восточную стороны. Также хорошо если в разгар лета растение все же будет немного затенено.

Температурный режим роста толстянки довольно широк от 15 до 30 градусов по Цельсию. При этом если вы хотите добиться цветения, необходимо поместить взрослое растение в прохладный климат (13-14 градусов по Цельсию) на 14 дней.

В отличие от других комнатных растений, толстянка древовидная нуждается в формировании кроны. Её начинают осуществлять, как только ствол огрубевает. Чтобы дерево не развивалось только в одном направлении, периодически поворачивайте его по отношению к окну.

rss