Главная Новости

Чертежи и популярные схемы туалета для дачи

Опубликовано: 30.09.2018

видео Чертежи и популярные схемы туалета для дачи

Проект дома эконом класса "Бавария" из газосиликатного блока с удачной планировкой

Чаще всего в дачных поселках центральная канализация отсутствует, и строительство клозета становится жизненной необходимостью. Его возведение не является таким уж сложным делом и, в принципе, под силу любому, кто решил обустроить свой дачный участок.


Все соседи УГАРАЛИ с его маленького домика, но когда они зашли внутрь у всех волосы встали дыбом

Для этого требуется желание, кое-какие инструменты и некоторое представление об объекте строительства. Комфортабельный и гигиенический дачный туалет, чертежи которого можно найти на многих специализированных сайтах, позволит иметь городские удобства и за пределами больших населенных пунктов.


Проект дома 6х6 с отличной планировкой

Содержание:

Немного о дачном клозете Совет по обустройству с выгребной ямой Схема и устройство септика Немного о преимуществе биотуалета Делаем кабинку сделать своими силами Подведем итог

Каким он может быть

Существует несколько типов отхожих мест для дачи:

С выгребной ямой Люфт- и пудр-клозет Биотуалет

У каждого из них есть свои определенные преимущества и недостатки. Так, например, на севере нашей страны наиболее оптимальным вариантом считается люфт-клозет. Его конструкция является чем-то средним между квартирным туалетом и классической уличной будочкой с выгребной ямой. В южной части России, где разложение отходов жизнедеятельности происходит намного быстрее, такая система уже не будет хорошим вариантом. Зато биотуалет может стать удачной его заменой.

Выбор типа клозета зависит от многих факторов, в том числе и от платежеспособности владельца дачного участка. А построить дачный туалет, используя чертежи, не так уж и сложно. Это может быть как простой сельский вариант или обычный септик, так и современная конструкция.

Как обустроить туалет с выгребной ямой

Эта традиционная конструкция имеет вид деревянной будки, размещенной в дальнем уголке участка. И чем дальше она расположена от сада и огорода, тем лучше. Но это не совсем удобно, так как в этом случае туалет находится далеко от жилого помещения. Конечно, на небольшом по площади участке разместить жилую зону и отхожее место на большом расстоянии друг от друга не получится, и тогда клозет будет соседствовать с домом, что также не очень хорошо.

Этапы работ по обустройству выгребной ямы

Для человека, который хоть немного разбирается в строительстве, соорудить дачный туалет будет не сложно, особенно если имеется чертеж с размерами. Для этого необходимо только наличие инструмента, материалов и немного умения.

Стандартный домик из вагонки можно соорудить в среднем за пару дней. Больше времени займет создание выгребной ямы. Так как ее надо не только выкопать, но и надежно герметизировать. Это делается с помощью бетонных колец или обкладывают изнутри кирпичом. При наличии на участке объектов питьевой воды надежность стенок ямы должна быть идеальной.

Схема септика без откачки

Схема септика без откачки

Такой дачный туалет, чертежи которого встречаются чаще всего, имеет большой недостаток – содержимое из выгребной ямы может поступать в почву или просачиваться в грунтовые воды, которые иногда используются для полива огорода или даже для питья. Этого допускать нельзя ни в коем случае.

Некоторые считают, что в прошлом отходы человеческой жизнедеятельности из выгребных ям применялись как удобрение.

Но это не совсем так, использовались главным образом отходы со скотного двора. Переполненные же туалетные ямы засыпались землей, а кабинки переносились на другое место. И только через несколько лет, при крайней необходимости, перепревшие отходы использовались на овощных грядках.

Герметичность выгребной ямы иногда обеспечивают использованием каких-либо емкостей, изготовленных из металла или пластика. Но и этот вариант имеет существенный недостаток – зарытые в землю баки недолговечны, даже если материалы, из которых они изготовлены, прошли специальную обработку.

Смотрим видео, схема септика своими силами:

Купив готовый деревянный туалет для дачи, или построив его самостоятельно, используя чертежи, решить все санитарные проблемы сразу не удастся. Наступит такой момент, когда надо будет чистить переполненную выгребную яму. Для этого следует вызывать ассенизаторскую машину, а это будут дополнительные расходы, которые зависят от объема выкачиваемых отходов и расстояния до дачи.

Биотуалет на дачном участке

Торфяной вариант

Если финансовые возможности не позволяют приобрести фабричное устройство этого типа, то его можно сделать и своими руками, применив торфяной наполнитель, который в дальнейшем можно использовать в качестве компоста.

Этот вариант в последние годы стал довольно популярным. В нем вместо традиционной выгребной ямы применяется емкость большого объема.

Накопительный бак не закапывается в землю, что существенно продлевает срок его службы.Если кабинка биотуалета выполнена из пластика, то это устройство получает ряд дополнительных преимуществ. Этот материал не гниет, не впитывает запахи, его эксплуатационный период значительно больше, чем у дерева.

Растворителем отходов в компостном туалете является торф, один килограмм которого перерабатывает около десяти литров стоков.

Деревянные кабинки торфяного биотуалета сооружаются таким же способом, как и классические сельские. Сначала определяются оптимальные размеры будущего дачного туалета, потом возводится каркас, к которому прибиваются доски.

Пудр-клозет своими силами

Установить его можно в любом уголке участка. В его конструкции нет стандартной выгребной ямы, ее функцию выполняет большая емкость из прочного материала. Опорожнение бака происходит по мере его заполнения.

Схема дачного варианта

Главным преимуществом такого устройства являются не только компактные размеры, но и безопасность дачного туалета, так как отходы не загрязняют почву и грунтовые воды.Схема устройства такой конструкции довольно проста.

Размеры дачного туалета вы вправе выбрать самостоятельно. На задней стенке делаются специальные отверстия для вентиляции и проведения очистных работ.

Внутри кабинки размещается короб, в котором содержатся торф или опилки, используемые для присыпки отходов. При заполнении емкости отходы выносятся на компостную кучу.

Что выгоднее: строим или покупаем

На современном строительном рынке представлено огромное количество готовых кабинок из самых разных материалов. Цена на них колеблется от 200 до 1000 долларов. Но на дачном участке чаще всего дешевле будет построить клозет самому из кирпича или деревянных досок. Его создание не требует специальных навыков и строительных знаний. Достаточно найти в интернете чертеж понравившегося дачного туалета, скачать его и запастись необходимыми материалами и инструментами.

При наличии деревянного бруса, фанеры, шифера и листового пенопласта построить удобный и практичный клозет не составляет большого труда.

Тем более, что выполнить все работы можно самостоятельно, не привлекая для этого специалистов. Туалет для дачи, созданный своими руками, обойдется в 2-3 раза дешевле готовой кабинки, а скопированный из сети чертеж будет служить руководством по его поэтапному строительству. При желании иметь туалетный домик, отличающийся от соседских аналогов, можно заказать индивидуальный проект и уже по нему построить кабинку, которая, кроме своего прямого предназначения, будет еще являться украшением дачного участка.

rss