Главная Новости

Черная смородина: выращивание / Агротехника выращивания смородины и крыжовника / ПлантЭксперт

Опубликовано: 30.09.2018

видео Черная смородина: выращивание / Агротехника выращивания смородины и крыжовника / ПлантЭксперт

Выращивание черной смородины, ежевики и клубники по интенсивной технологии

В последние годы наблюдается повышенный интерес к культурам, принадлежащих к роду Ribe s. Причиной тому послужили не только высокие вкусовые качества культур, но и их польза для здоровья при регулярном потреблении.



Смородина  является экономически важной ягодной культурой, 99% мирового производства происходит из Европы, где производственные показатели увеличились на 24% в период между 1998 и 2007 годами.

В таких странах, как США, которые ранее не выращивающих смородину в больших объемах, существует растущий интерес к расширению производства Ribes.


Доступно и просто выращивание смородины

Род Ribes состоит из почти 150 диплоидных видов колючих и не колючих кустарников. Съедобными формами Ribes, выращиваемыми в промышленных масштабах, являются черная смородина ( Ribes nigrum L. ), красная и белая смородина ( R. rubrum L., synonyms = R. vulgare Jancz. and R. sativum Syme. ) и крыжовник ( e.g. European gooseberry: R. uva-crispa L., synonym = R. grossularia L., and American hairystem gooseberry: Ribes hirtellum Michx. ).


Секреты выращивания черной смородины - Удачный проект - Интер

Черная смородина является коммерчески важной ягодной культурой с ежегодным оборотом свыше 160000 тонн в Европе и 185000 тонн по всему миру.

Черная смородина широко культивируются по всей умеренной зоне Европы, Украины, России, Новой Зеландии, некоторых частях Азии и в меньшей степени, в Северной Америке, где большинство фруктов, в основном выращивается для производства соков и напитков. Плоды едят в сыром или переработанном виде для производства джемов, пюре, желе, ликеры и придающих цвет и вкус йогуртов и других молочных продуктов.

В Швеции черная смородина культивируется на примерно 350-400 га в основном для производства соков. Значительные коммерческие плантации черной смородины сконцентрированы на севере Швеции. Черная смородина также популярный шведский домашний садовый кустарник.

Одной из причин широкого распространения черной смородины является содержание биологически активных соединений, таких как витамин С (аскорбиновая кислота) (АСА) и полифенолов, включая флавоноиды, такие как антоцианы, процианидины, флавонолы и фенольные кислоты со свойствами, способствующими укреплению здоровья.

Коммерческое выращивание черной смородины в основном сфокусировано на качестве плодов, а также таких характеристик, как урожайность, размер плодов и устойчивость к вредителям и болезням для выполнения национальных и международных требований.

Неуклонно растущий рынок свежих ягод черной смородины представляет собой проблему для селекционеров, пытающихся вывести новые сорта с высокими вкусовыми характеристиками, большим размером ягод, с сухим отрывом и т.д.

Кроме того, важное значение придается устойчивости к основным вредителям и болезням, приспособленность к местным климатическим условиям в связи с ростом интереса к интегрированной системе управления культурой.

Если эта информация оказалась полезной для Вас, поделитесь ею с другими на своих страницах в социальных сетях.

Любое копирование материалов с сайта разрешено только с согласия автора и при условии размещения активной ссылки на ресурс.

rss