Главная Новости

Живая изгородь в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 30.09.2018

видео Живая изгородь в ландшафтном дизайне

Стрижка живой изгороди. Ландшафтный дизайн. Цветы и хвойные в саду.

Сегодня дизайнеры все чаще используют в оформлении загородных участков изгороди из растений. Такие сооружения, с одной стороны, защищают территорию участка от чужих любопытных взглядов и препятствуют проникновению сюда пыли, а с другой стороны, придают участку индивидуальность, обеспечивают гармонию его ландшафта с окружающей средой.



Создается живая изгородь из кустарников, деревьев, вьющихся растений. Она может служить не только «забором», опоясывающим участок по периметру. В ряде случаев дизайнеры с ее помощью акцентируют внимание на красивых изгибах садовых дорожек, защищают посадки от ветра, формируют задний для цветника или зонируют территорию участка. Самая красивая изгородь получается из самшита, форзиции, лавровишни.


Пейзажные живые зеленые изгороди из гортензии в ландшафтном дизайне

Варианты изгороди из растений

Формируемые (регулярно подрезаемые) изгороди требуют постоянного ухода. Дважды в год их приходится обрезать, чтобы поддержать красивую форму. Высота подобных насаждений составляет от десятков сантиметров до двух с половиной метров. А вот их ширина обычно не больше одного метра.


Усадьба. Ландшафтный дизайн. Декоративные кустарники. Многолетние цветы. Живая изгородь.

Зеленая изгородь, сформированная из рядовых лиственных кустов, является неплотной. Поэтому лучше всего использовать для посадок желтую акацию и боярышник. Их ветви невероятно густы, сильно переплетаются, за счет чего изгородь получается непроходимой. Насаждения из вечнозеленых растений (тиса, ели, можжевельника, туи) в течение долгого периода сохраняют свой приятный изумрудный цвет. Неудивительно, что большинство дизайнеров выбирает именно их.

Натуральные (неподстригаемые) зеленые изгороди растут крайне быстро, а их высота достигает 4-6 метров. Такие насаждения образует, например, ива. Она прекрасно чувствует себя в любых климатических зонах и на различных почвах. Ива хорошо укореняется, имеет длинные, красивые, гибкие ветви.

Зачастую зеленая изгородь создается дизайнерами из декоративных кустарников с ягодами. Например, из терна. Это растение колюче, не требует специальной формировки. Оно образует плотную стену и обеспечивает владельцев участка вкусными ягодами. Великолепно смотрится изгородь из шиповника. Она плотна, красива, а ягоды шиповника целебны. Кроме того, дизайнерами для зеленой изгороди применяются такие растения как кизильник, таволга, жимолость, смородина, аморфа, сирень, барбарис.

Зеленая изгородь формируется не один год. Нередко для нее требуется установить сначала каркас или опорные столбы. Очень важно придерживаться технологии посадки растений, сроков их высадки, правил ухода за ними. Иногда кустарники высаживают в два ряда в шахматном порядке, что придает изгороди плотность и объем.

rss