Главная Новости

Кровля деревянного дома из бревна

Опубликовано: 01.10.2018

видео Кровля деревянного дома из бревна

Делаем крышу на доме из бревна

Деревянные дома становятся все популярнее в нашей стране. Это прежде всего обусловлено их многочисленными достоинствами – прочностью, экологичностью, внешней привлекательностью, разумной стоимостью. Но ни один дом, будь он деревянный или кирпичный, не будет комфортным и уютным, если у него некачественная кровля.



В сфере инженерии я работаю более 30 лет, на сегодня я являюсь генеральным директором компании «Содействие» и в этой статье я постараюсь раскрыть тему особенностей выбора кровли дома из бревна .

Что такое кровля и какие материалы для нее используются?

Давайте, прежде всего разберемся, что собой представляет кровля. Ведь некоторые ошибочно думают, что это крыша деревянного дома . Но это в корне неверно. Итак, кровля – это устойчивый к воздействию влаги верхний слой крыши. Если здание построено из дерева, тут следует учитывать некоторые нюансы. Прежде всего запомните, что этот материал при изменении температуры, а также влажности, способен существенно деформироваться.


Технология монтажа кровли в доме из бревна

Самыми популярными и распространенными материалами для кровли являются:

металлочерепица; оцинкованная сталь; ондулин; керамическая черепица; профнастил; битумная черепица.

Каждый из этих материалов имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые обязательно следует учитывать при выборе.


Строительство деревянного дома. Часть 2. СРУБ и КРЫША.

Ондулин и металлочерепица

Достоинства и недостатки

Если кровля дома из бревна стальная, то для нее применяются тонкие металлические листы, которые соединяются между собой при помощи фальцев. Достоинствами подобного покрытия является возможность монтажа на крышах с небольшим уклоном и малый ее вес. Но есть и недостатки – малая долговечность и не особо привлекательный вид.

Наиболее распространенным материалом для кровли является керамическая черепица. К ее положительным сторонам относится устойчивость к открытому огню, простота ремонта и отличная шумоизоляция. Кроме того, она обладает первоклассными антистатическими качествами. Из недостатков можно выделить большую нагрузку на стены, которые в данном случае деревянные, и высокую стоимость.

Все чаще для кровли применяется металлочерепица, которая отличается долголетием. Но этот материал имеет и свою «ложку дегтя». Цена металлочерепицы достаточно большая, кроме того, потребуется устанавливать громоотвод.

Прекрасно зарекомендовал себя и ондулин. Он отличается надежностью, большой прочностью и малым весом. Он мог быть идеальным для зданий из дерева, если бы ни его горючесть.

Кровля рубленного дома из профнастила отличается красивым внешним видом, устойчивостью к огню и долговечностью. Но есть у него и недостатки. Прежде всего это плохая гидроизоляция и большая шумность во время дождя.

Нужно сказать пару слов и о битумной черепицы. Она отличается длительным сроком эксплуатации и привлекательностью, но, если ее монтаж был проведен неверно, возможна ее деформация.

Какой материал для кровли наиболее подходящий?

Руководствуясь своим многолетним опытом и знаниями, могу сказать следующие: материал для кровли деревянного дома должен быть в первую очередь легким. К примеру, это может быть металлочерепица или ондулин . Благодаря их применению можно не только ускорить процесс строительства, но и значительно снизить воздействие на несущие конструкции.

Выбирая материал для кровли, лучше всего прислушаться к советам профессионалов, так как они обладают богатым практическим опытом в строительстве деревянных домов, монтаже кровли и знают все имеющиеся нюансы и секреты. Если материал выбран и смонтирован правильно, вы можете не сомневаться, что кровля прослужит вам немало лет и прекрасно справится со своими функциями.

Юдаков Павел Петрович — генеральный директор «Содействие», инженер с 30-летом стажем.

rss