Главная Новости

Ошибки при применении сотового поликарбоната

Опубликовано: 01.10.2018

видео Ошибки при применении сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат - достоинства и сферы применения.

     При выборе той или иной панели сотового поликарбоната следует руководствоваться соображениями несущей способности и теплотехническими характеристиками. При этом необходимо учитывать не только толщину панели, но и ее вес и структуру (количество стенок, форму, шаг и расположение ребер) так как даже панели одной толщины, но отличающиеся геометрией сечения или весом, могут иметь различные прочность и сопротивление теплопередаче. Если мы имеем дело с арочными конструкциями, выбрав определенную толщину, следует проверить соответствие минимально допустимого радиуса изгиба запроектированному. При этом лучше оставлять некий запас (минимальный радиус изгиба панели должен быть несколько меньше радиуса конструкции) поскольку при изготовлении и монтаже несущих конструкций вероятны отклонения и «перегиб» панели может привести к ее повреждению.



Ошибка 1: Неправильно выбрана толщина панели сотового поликарбоната

     Заложенная проектом толщина панели не соответствует требуемой несущей способности.

     Последствия: Возможно разрушение покрытия под воздействием снеговых и ветровых нагрузок


Сотовый поликарбонат для теплицы.

     Как исправить: выбрать панель большей толщины, большего веса или усиленного сечения, уменьшить шаг опорных конструкций или схему опирания, использовать усиленный соединительный профиль.

Ошибка 2: Неправильно рассчитан радиус изгиба панели

     Радиус арочной конструкции меньше минимально допустимого радиуса изгиба панели.

      Последствия: Возможно разрушение под воздействием внутренних напряжений или резкое снижение ударной прочности панелей.

     Как исправить: выбрать панель меньшей толщины, или с меньшим количеством стенок, изменить геометрию конструкции, уменьшив ее кривизну.

Ошибка 3: Неправильный теплотехнический расчет

     Термическое сопротивление панели не удовлетворяет теплотехническому расчету.

     Последствия: Промерзание конструкции, запотевание элементов остекления, снижение температуры в помещении, повышенные теплопотери.

     Как исправить: выбрать панель большей толщины или с большим количеством стенок и диагональных ребер, или установить второй слой остекления.

     Теплотехнический расчет светопропускающих конструкций остается на сегодня наиболее спорным этапом при проектировании. Во-первых, потому что существующие нормы термического сопротивления не предусматривают полностью светопропускающих покрытий. Требуемое термическое сопротивление для фонарей слишком низкое, ему с запасом удовлетворяют даже панели толщиной 4мм, а для теплых кровель – слишком высокое, которого не удается получить, применяя даже панели толщиной 40мм, превосходящие по своим характеристикам любые из обычно применяемых стеклопакетов. Кроме того, попытка создать светопропускающую конструкцию с теплотехническими характеристиками теплой кровли приведет к тому, что снег не будет стаивать, и покрытие в зимний период перестанет быть светопропускающим, а образование наледи приведет к значительному увеличению нагрузок. Так что зачастую, помимо расчетов, приходится руководствоваться накопленным опытом и здравым смыслом, выбирая золоту середину.

Ошибка 4: Неправильный выбор цвета

      Выбранные цвет не соответствует требуемым спектральным условиям инсоляции помещения.

    Последствия: Создание неблагоприятного светового климата в помещении, искажение реальных цветов в интерьере, что может быть недопустимо для торговых и выставочных залов.

     Менее серьезные, но не менее распространенные ошибки связаны с оптическими свойствами панелей сотового поликарбоната. Поскольку панели различных цветов имеют разный коэффициент светопропускания, при выборе цвета необходимо учитывать не только внешний вид конструкции, но и желательный цветовой спектр, и коэффициент освещенности в помещении.

     Был случай, когда клиент, не рассказав о назначении объекта, закупил для покрытия панели синего цвета. И через какое-то время, после того как материал был установлен, вернулся, чтобы заменить этот материал на прозрачный или белый. Оказалось, что материал был использован для покрытия над мясными рядами на продовольственном рынке. В результате мясо, освещенное солнцем сквозь синюю панель, имело соответствующий оттенок.

     Нетрудно догадаться, что продажи заметно снизились и владельцы вынуждены были демонтировать покрытие и менять его на панели нейтрального оттенка. К не менее плачевному результату может привести применение панелей ярких цветов, способных сильно исказить спектр в помещениях любых торговых объектов, выставочных залов и других зданий, в которых важно сохранять естественную цветовую гамму интерьеров. Вместе с тем применяя броские цвета для входных групп, навесов над АЗС, автопарковками, остановочными комплексами, а также при строительстве спортивных и промышленных сооружений можно добиться выразительного и запоминающегося архитектурного облика.

     Следует учитывать, что, применяя поликарбонат, мы, как правило, в несколько раз увеличиваем инсоляцию помещения за счет увеличения площади остекления, так что даже молочные или темноокрашенные панели большой толщины, имеющие коэффициент светопропускания 30-40% дают в результате значительное увеличения освещенности и обогрева помещения солнечной энергией. В сочетании с уникальной способностью поликарбоната пропускать «короткие» инфракрасные солнечные лучи и отражать «длинные», излучаемые приборами отопления и нагревшимися за день предметами интерьера мы получаем огромный выигрыш в расходах на отопление помещений.

     Но в жаркие месяцы это может привести к перегреву помещений, в особенности пристроек с южной стороны зданий и сооружений. Поэтому при строительстве в южных регионах или просто на территории с высокой инсоляцией имеет смысл рассматривать применение специальных покрытий (таких как Полишейд), отражающих солнечное тепло.

Ошибка 5: Неправильно выбранная обрешетка

     Несоответствие запроектированных несущих конструкций реальным свойствам панелей и технологии их монтажа. Шаг стропил не совпадает с шагом соединительного профиля кратным ширине панели.

     Последствия: Нарушение архитектурной выразительности сооружения, визуальная аритмичность конструкций или неоправданный перерасход материала вследствие большого количества обрезков при подгонке панелей под заданный шаг опор.

     Как исправить : Возможно, заказать панели требуемой ширины непосредственно на заводе, но это может увеличить срок поставки и транспортные расходы. В связи с этим лучше заблаговременно осведомиться о стандартных размерах панелей и выбирать шаг стропил, исходя из предложенных вариантов. Кроме того, можно отказаться от этой схемы опирания и использовать для крепления панелей и профиля только прогоны. Этот вариант наиболее распространен при работе с модульными системами, поскольку соединительный профиль либо вообще отсутствует, либо фактически не заметен.

     Возможны различные схемы опирания панелей: на стропила, на прогоны или по четырем сторонам. В зависимости от исходных условий можно подбирать панель под заданный несущий каркас либо менять шаг опор исходя из выбранной панели. При этом требуется учитывать не только прочностные характеристики панелей, но и необходимый шаг крепления панелей и соединительного профиля метизами.

Ошибка 6: Неправильный выбор профиля, либо неверный шаг крепления панелей и профилей саморезами.

     Профиль оказывает влияние на эксплуатационные характеристики конструкции влияние не меньше, чем сама панель и от его качества и соответствия поставленным задачам зависит несущая способность, герметичность и теплоизоляция покрытия.

    Шаг крепежных элементов принимается по расчету или, если нагрузки невелики, – конструктивно. В случае, если метизы ставятся реже, чем требуется, возможно снижение несущей способности покрытия, вплоть до разрушения конструкции (разрыв саморезов, смятие поликарбоната в местах крепления и т.п.), а в арочных конструкциях – коробление листов. С другой стороны, установка метизов чаще, чем необходимо неоправданно повышает сметную стоимость, увеличивает количество отверстий в покрытии и усугубляет деформации вследствие термического расширения панелей.

  

Ошибка 7: Замена панелей сотового поликарбоната и комплектующих на более дешевые.

     Признаки низкого качества материала:  Повышенная волнистость поверхности листов, видимые невооруженным глазом продольные или поперечные борозды на поверхности листа говорят о том, что были отклонения в процессе экструзии, которые могут повлиять на несущую способность листов.

     Инородные включения, черные точки, пузырьки, шероховатости указывают на то, что в материале использовано большое количество вторсырья, что также заметно снижает прочность и долговечность листов.

    Желтоватый оттенок прозрачных панелей нередко означает, что данный материал является материалом эконом-класса – без уф-защиты, с уф-защитой в толще листа (что хуже, чем соэкструзионная внешняя защита) или со сниженным весом. Уточните у продавца специфику данного материала и область его применения.

     Уф-защита видна невооруженным глазом – сторона с уф-защитой повернутая к солнцу имеет легкое голубоватое свечение на срезе. В случае если этого эффекта не наблюдается, наличие соэкструзионной УФ-защиты вызывает сомнения.

     Не менее ответственно следует подходить и к выбору комплектующих. Следует помнить, что уплотнители не должны выполняться из пластифицированного ПВХ. А профили должны иметь достаточную ширину, толщину стенок и прочность, в случае если речь идет о поликарбонатном профиле – он также должен иметь УФ-защиту. Саморезы должны быть изготовлены из качественной стали, иметь антикоррозийное покрытие и достаточную толщину. Всё это присутствует в фирменной продукции Полигаль. За качество продукции сторонних производителей компания Полигаль ответственности не несёт.

Ошибка 8: Уменьшение количества комплектующих. Увеличение шага соединительного профиля и других крепежных элементов.

     Следует помнить, что данные о несущей способности панелей, сообщаемые заводом-изготовителем, справедливы только в случае соблюдения рекомендуемых схем опирания и крепления поликарбоната. В случае увеличения шага профилей и метизов, несущая способность снижается.

Ошибка 9: Сворачивание листов сотового поликарбоната в рулоны с радиусом меньше допустимого

     Последствия: Поперечные заломы листов и потеря ими внешнего вида и несущей способности.

Ошибка 10: Хранение листов в вертикальном положении

     При длительном хранении панелей, поставленных вертикально на одну из сторон возможна деформация и заломы листов.

Ошибка 11: Хранение листов под открытым небом.

     Защитная полиэтиленовая пленка крепится к листам сотового поликарбоната специальным клеем. Под воздействием солнечных лучей клей может «прикипеть» к панели и в дальнейшем удаление пленки будет затруднено, а на панели могут остаться пятна клея или отпечататься изображения с плёнки. Кроме того, при хранении панели под открытым небом есть опасность, что панель будет повернута к солнцу стороной без УФ-защиты и панель начнет желтеть под воздействием УФ-излучения.

Ошибка 12: Хранение распиленных листов сотового поликарбоната с незащищенными торцами.

     В соты могут попасть пыль, грязь, влага и насекомые, что приведет к потере материалом внешнего вида.

Ошибка 13: Отклонения от проекта с целью снижения стоимости строительно-монтажных работ.

Замена комплектующих на более дешевые Уменьшение количества комплектующих (увеличение шага соединительного профиля и других крепежных элементов) Замена панелей на более дешевые (меньшей толщины, меньшего веса, худшего качества)

Ошибка 14: Неправильное расположение панелей сотового поликарбоната

    Горизонтальное расположение ребер жесткости, установка панелей УФ-защищенной стороной внутрь.

    При горизонтальном расположении ребер жесткости появляющийся в панели конденсат вместо того чтобы удаляться вдоль сот будет накапливаться в панели вплоть до наполнения сот водой. При этом достаточно быстро во влажной среде заведется плесень водоросль и панели почернеют.

     При расположении панели УФ-защитой внутрь конструкции панель начнет желтеть и в последствии может разрушаться под воздействием УФ-излучения.

Ошибка 15: Непредусмотренные изготовителем приемы монтаж.а

     Перегиб с надрезом, сварка, изгиб вдоль ребер жесткости и т.п.   Любая обработка панелей непредусмотренная производителем, прежде всего, снимает с производителя гарантийные обязательства, а, в конечном счете, изменяет эксплуатационные характеристики панелей. Так, нагрев и многие виды клея разрушают УФ защиту, изгиб вдоль ребер приводит к резкой потере прочности и заломам и т.п.

Другте статьи о поликарбонате:

Сотовый поликарбонат: Основные рекомендации по установке

Поликарбонат: Выбор шага обрешетки

rss