Главная Новости

Самостоятельная установка раковины на пьедестале

Опубликовано: 01.10.2018

видео Самостоятельная установка раковины на пьедестале

Установка раковины с пьедесталом (тюльпана) в ванной комнате от компании САН-ТЕХНО

     Раковины-тюльпаны – очень красивые и удобные сантехнические изделия. Состоит такая конструкция из двух частей – чаши, широкой или узкой, и пьедестала или полупьедестала (ножки). В последнее время ножки часто продаются отдельно от чаш. К примеру, на сайте http:// sanitec-russia.ru/Ifo/products/by_category/71, принадлежащем компании Geberit, есть даже специальный раздел, где представлены только пьедесталы и полупьедесталы. Такой подход позволяет подобрать ножку нужной высоты и чашу нужной формы и ширины, создав идеальную конструкцию для своей ванной комнаты. Главное при покупке отдельных элементов – выбирать их из одной коллекции одного производителя. Иначе ножка к чаше просто не подойдет.



     А теперь, подобрав нужную модель, перейдем к монтажу раковины-тюльпана. Он выполняется в три этапа.

Крепление чаши

     Приложите к стене чашу. Обратите внимание, помещается ли под ней пьедестал и правильно ли подведена вода. Если все сходится, беритесь за разметку. Удобнее всего сделать отметки карандашом прямо через отверстия для крепления приложенной раковины. Кроме того, стоит провести черту вдоль ее верхнего края. Эта линия должна быть строго горизонтальной (проверьте уровнем).


Монтаж и установка раковины на пьедестал

     Уберите чашу и займитесь подготовкой отверстий под крепеж в отмеченных местах. Сверлите их сначала сверлом по плитке (стеклу), затем – по бетону. Готовые отверстия очистите от пыли и осколков и вбейте в них дюбели или кронштейны. Крепеж должен продаваться в комплекте с раковиной.


Установка умывальника подробный видеоурок

     Теперь можно переходить к закреплению чаши на стене. Снова установите ее на место и прикрутите шпильками или болтами. Под болты обязательно кладите резиновые прокладки, чтобы не повредить фаянс. Затягивать крепеж сильно пока не надо – Вам еще пьедестал под чашу вставлять.

Подключение раковины к коммуникациям

     Когда чаша уже висит на положенном месте, подключайте раковину к водопроводу и канализации. Здесь вариантов очень много, ведь способ крепления и подключения зависит от конкретной модели. Вы точно не ошибетесь, если сделаете все по инструкции, которая прилагается к купленной сантехнике.

     В общих чертах все выглядит так. Сначала обязательно подключают слив и проверяют его работу (нет ли протечек). Только после этого монтируют смеситель и присоединяют его к водопроводу. Снова проверяют работоспособность системы.

Установка пьедестала

     Это самый простой этап. Когда все уже готово, крепеж раковины слегка ослабьте, чтобы ее можно было приподнять. Под чашу задвиньте пьедестал, опустите раковину и убедитесь, что все сидит плотно и правильно. Теперь затяните крепеж плотнее. Но не перестарайтесь, иначе фаянс под давлением болтов может лопнуть. Шляпки крепежа закройте декоративными колпачками.

rss