Главная Новости

Выбор и установка инвертора

Опубликовано: 01.10.2018

видео Выбор и установка инвертора

Установка инвертора для котла // FORUMHOUSE

   Продолжим готовить резервное электроснабжение котла. АБ (аккумуляторная батарея) я уже выбрал а инвертор начал искать в интернет магазинах. Стоит отметить что в продаже есть дешевые модели стоимостью 2-3 тысячи рублей которые тоже имеют все необходимые функции. Я приобрел за 8, и в чем же разница спросите Вы. Дело в том что инверторы формируют на выходе 50 Гц 220 вольт но разной формы. Как Вы знаете в розетке у всех синусоидальная форма сигнала, на которую рассчитаны все электроприборы. На выходе инвертора может быть чистая синусоида, которые дороже, и так называемая модифицированная синусоида. Для многих потребителей таких как компьютер, телевизор, DVD плеер вполне достаточно модифицированной синусоиды. Для электро двигателей и систем управления котлом необходима чистая синусоида. 


Выбор автомобильного инвертора 12вольт = 220 вольт с Алиэкспресс

    Свой выбор я сделал в пользу  чистого синуса и приобрел инвертор отечественного производства "Энергия ПН 500Н-12В". При выборе способа установки выбрал крепление на стену, есть и вариант напольной установки. В комплект входит провод для подключения АБ, с одной стороны разъем для подключения к инвертору с другой наконечник под болт М6.

      Как правило при покупке в магазине предлагают приобрести у них и АБ, но вариант как правило один - АБ на емкость 100 А/Ч. Возможно у Вас именно такие потребности и купить сразу все в одном месте удобней. Но мне такой вариант не подошел, очень мало места под АБ, тем более на общественном транспорте это не реально. АБ я выбрал на 55 А/Ч для своих задач он вполне справляется. 

     Как видно из фотографии под АБ я сделал небольшой столик из профильной трубы и куска ДСП. Дальше навесил инвертор на стену, на задней стенке имеются проушины. Подключил сначала разъем на инверторе а затем провода на АБ. С боку на корпусе инвертора есть розетка для подключения нагрузки, суда подключил вилку от насоса. После включил в сеть, инвертор автоматически включается и подключает нагрузку. На индикаторе появится напряжение подаваемое на нагрузку. На индикаторе также отображается уровень нагрузки инвертора в %.

   Дополнительно прикрутил пластиковый короб для крепления проводов, чтобы не болтались. Хочется отметить что показания напряжения будут находится в пределах 220+-10% то есть от 198 до 242 вольта. Показания могут изменятся в зависимости от входного напряжения. Связано это стем что применяется ступенчатый стабилизатор который работает от 140 вольт. При меньшем входном напряжении питание нагрузки будет переведено на АБ. Выключить и включить нагрузку можно кнопкой на лицевой панели. При выключенной нагрузке на индикаторе будут нули. Сразу после включения в сеть инвертор определяет уровень напряжения АБ и если нужно включается заряд АБ. 

   В процессе заряда на индикаторе по кругу загораются сектора образуя круг, при работе от АБ показывается уровень напряжения на АБ. При достижении определенного низкого уровня напряжения нагрузка отключается. 

   При питании от сети горит заначек синусоиды а при питании от АБ - обозначение АБ Вот еще несколько фото с работающего инвертора. Надеюсь мой опыт будет Вам полезен.

rss