Главная Новости

Двускатная или многоскатная крыша

Опубликовано: 01.10.2018

видео Двускатная  или многоскатная крыша

[Урок ArchiCAD] Создание 10 видов кровли за 10 мин

При выборе дизайна дома заказчики  не редко уделяют особое внимание крышам. Мы можем выбрать: двускатную, многоскатную или плоскую крышу, все они, как правило, редко отклоняются от стандартных строительных форм. Планы пространственного развития не часто позволяют использовать плоские  крыши в односемейном здании. При выборе крыши люди руководствуются в первую очередь внешним видом здания и расходами, которые будут понесены  в период строительства, последующем уходе и модернизации.


Монтаж стропил двухскатной мансардной кровли с " кукушкой".

Двухскатная крыша является самой простой в строительстве, самой быстровозводимой и самой дешевой. Она состоит из двух прямоугольных сегментов, которые стыкуются в вершине конька. В ней отсутствуют  различные изгибы и ендовы, требующие грамотной обработки этих мест, и дополнительных расходов на сложные участки крыши.  Осадки свободно спускаются вниз, ведь снег и вода не встречают никаких препятствий на крыше.


Крыша и стропила, своими руками фильм - 14

 

 

При покрытии однородных поверхностей нет больших потерь материала, а количество стыков невелико. На двускатной крыше разница в цене между  мягкой кровлей  и металлочерепицей небольшая, из-за небольшого количества деталей и стыков. С такой формой крыши у нас есть  возможность организовать чердак. Скосы расположены только вдоль карниза с двух сторон здания, поэтому они не занимают слишком много полезного пространства. Конструкция таких крыш, как правило,  не требует дополнительных усилений и поддержки, кроме внешних стен здания, а если ширина здания достигает выше 10-11 метров, то мансарда должна иметь опорные столбы, которые должны быть приняты во внимание при организации планировки. Вертикальные фронтонные стены, в форме треугольников, позволяют легко осветить чердак обычными окнами — что тоже позволит сэкономить денежные средства, ведь мансардные окна являются достаточно дорогими.

Форма двускатной крыши не делает  здания неинтересными. Красиво выполненная  крыша может быть элегантной. Это самая традиционная крыша, которая может гармонировать с любым ландшафтом.

Многоскатная крыша создается в результате соединения крыш различной формы и используется в домах со сложными планировками и формами. Такая крыша сочленяется в единое целое. Несомненно, эстетически многоскатная крыша выглядит выигрышнее по сравнению с двухскатными. Однако, недостатком выбора такой крыши является увеличение стоимости строительства и сложность укладки кровельного покрытия. Большое количество изгибов, мансардных окон  приводит к увеличению количества обмоток и отклонений. Необходимо приобретать дополнительные элементы для обработки многочисленных углов и поворотов. Чем больше скатов, тем больше элементов отделки используются, и они, как правило,  дороже, чем стандартные. Со сложной крышей также необходимо добавить более сложную систему водоотлива.

В многоскатной крыше особое внимание следует уделять кровельщику, подгоняя стыковки элементов конструкции, тщательнее делать уплотнения и обтекатели, поскольку при такой форме крыши существует большая вероятность протечек, что, в свою очередь, может причинить неудобства хозяевам.

Итак, точки зрения использования чердачного пространства крыши с несколькими скатами менее экономична.

Относительно большой чердак создается  двускатными крышами, где имеется большая площадь  фронтовых стен, в них легко размещать вертикальные окна, и освещать комнаты.

Двускатная или многоскатная крыша

4.5 (90%) 2 votes

Понравилось? Сохрани или поделись:

rss