Главная Новости

Изготовление витражного остекления - балконов, лоджий, фасадов домов в Москве

Опубликовано: 01.10.2018

видео Изготовление витражного остекления - балконов, лоджий, фасадов домов в Москве

Элементный фасад - монтаж

Понятие «витражное» остекление неоднозначно. В первоначальном понимании означает потрясающий по красоте вид искусства, в котором художественные произведения — витражи — создаются при помощи цвета, света и стекла. Оно появилось в древности в странах с высоким уровнем цивилизации: Византии, Китае, древнем Риме. Античные мастера создавали удивительные художественные композиции на стекле, нанося на него свой цветной рисунок.


Фасадное остекление коттеджа. Фасадные конструкции Alutech f50

В современном представлении витражи (или витражное остекление) — фасадное оформление здания в виде конструкций из стекла и прочих строительных материалов: металла, дерева, полимерных изделий.

Область использования

Востребованность этого способа отделки фасада велика и с каждым днем становится еще популярней. Строителей вполне устраивает скорость, с которой проводятся подобные работы, удобство при монтаже конструкций, относительно небольшой вес составляющих витраж, элементов. Заказчикам нравится красота фасадного оформления здания, приемлемая стоимость витражного остекления и проделанной работы, а также отличные технические характеристики материала. По этой причине витражное остекление фасадов набирает обороты, привлекая прекрасной эстетикой новых почитателей. Этот вид оформления можно увидеть на фасадах:


Панорамное остекление лоджии Татьянин парк

торговых центров, спортивных сооружений и концертных залов, выставочных комплексов, кинотеатров, гостиниц, вокзалов и аэропортов.

Кроме применения в отделке зданий общественного назначения, мода на подобное фасадное оформление привела к тому, что владельцы загородных домов, коттеджей также активно стали применять витражное остекление. Повсеместно используется витражное остекление для зимних садов, в агрокомплексах, где высокая пропускная способность света необходима для выращивания растений.

Типы фасадных систем

Существует несколько видов конструкций остекления фасадов зданий.

Стоечно-ригельный. Наиболее востребованный вариант благодаря простоте сборки и экономичности. Основой подобной конструкции является алюминий — легкий металл, который делает удобными транспортировку и монтаж. Крепеж выполняется в виде вертикальных стоек и ригелей, расположенных горизонтально. Они принимают на себя всю нагрузку сооружения. Стеклопакет плотно прилегает к ним при помощи уплотнительного материала и прижимных планок с декоративными крышками. От качества резиновых уплотнителей зависит герметичность всей конструкции, а также качество теплопроводности и шумоизоляции.

Полузакрытая стоечно-ригельная система. Модификация первого варианта. Отличием является расположение прижимных устройств, которые фиксируют стеклопакет с внешней стороны.

Структурный вариант остекления. Эффектный способ, при котором создается монолитный вид фасадной части, практически не имеющий с внешней стороны швов и крепежных деталей. Стеклопакет удерживается на металлических частях конструкции при помощи сверхэффективного клея – герметика. Этот метод также называетсяпанорамнымостеклением.

Полуструктурный вид. При таком варианте стеклопакет прижимается к стоечно-ригельной системе, находящейся изнутри, тонкими планками-штапиками, которые визуально похожи на обычные швы между стеклопакетами.

Спайдерный способ. Самый дорогостоящий способ. Применяется в витражном остеклении элитных строений. Его особенностью является отсутствие удерживающих профилей. В качестве крепежного элемента здесь применяются надежные стальные кронштейны с болтами. Количество последних зависит от размера стеклянного листа и особенностей конструкции. Для такого способа оформления используют стекло повышенной прочности. Этот вариант обеспечивает лучшую по сравнению с аналогичными способами защиту внутренних помещений от холода и надежно сохраняет тепло в здании. Обладает идеальной проводимостью света, поскольку площадь соприкосновения кронштейнов со стеклом незначительна.

Фальш–остекление . Оригинальный способ сокрытия невзрачного внешнего вида современным материалом. Этот метод позволяет не проводить реставрационные работы с основным фасадом, а замаскировать его современным вариантом витражного остекления, существенно изменив в лучшую сторону облик.

«Теплое» и «холодное»

Различают «теплый» и «холодный» вариант установки конструкций витражей. Они применяются в зависимости от предназначения здания. В строениях, где фасадное оформление служит просто ограждением от внешнего проникновения или препятствием для атмосферных осадков, грязи, пыли, можно установить «холодный» вариант. Он применяется в складских помещениях, в местах, где сохранение тепла не является основной задачей фасада. В этом случае оптимальным вариантом по выбору материала для крепежных конструкций будет алюминий, «равнодушный» к низким температурам, и стекло, способное выдерживать сильные морозы. Вес подобного модуля и его толщина будут меньше, чем в конструкции «теплого» варианта.

В зданиях, где живут и работают люди, требуется установка «теплого» остекления. Оно отличается от предыдущего наличием профиля со встроенной термоизолирующей полиамидной вставкой, способной нивелировать прохождение через витраж холодного воздуха. В таких конструкциях устанавливают стеклопакеты, которые в большей мере, чем обычное стекло, могут создать в помещении комфортную обстановку. Материалом для профилей «теплого» устройства может быть популярный алюминий или ПВХ.   

Остекление балконов

Идентичный способ защиты внутреннего пространства, но в меньших масштабах. Применяется при остеклении балконов. Главным достоинством такого возведения является великолепная эстетика фасада. Витражное остекление особенно хорошо смотрятся в новых домах, где балконы имеют приличный пространственный объем.

Несомненно, что в этом случае следует отдать предпочтение «теплому» методу остекления. Современный балкон является полноправным продолжением площади квартиры, где ее владельцы могут отдохнуть или устроить посиделки с друзьями. Поэтому поддержание комфортной температуры будет обязательным условием. Также более теплый воздух поможет избежать образования конденсата, появляющегося при использовании конструкций без термовкладышей. Толщина стеклопакета для создания витражного остекления на балконе обычно составляет 8 мм. Рекомендуется ставить тонированные стекла, так как доступность для обзора прозрачного фасада (особенно на нижних этажах) может стать предметом наблюдений для любопытных.

Витражное остекление балконов имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. Но последние также есть. К их числу можно отнести вибрацию стекла при сильном ветре. Особенно это сказывается на верхних этажах домов, стоящих на возвышении. Не совсем удобно будет проводить очистку стеклянных изделий от грязи и пыли. Выход можно найти в виде использования услуг клининговых компаний, которые без проблем справятся с подобной задачей.

Остекление лоджий

Различия в оформлении балкона и лоджии практически нет. Особенность конструкции лоджии заключается в том, что она имеет боковые стены и «утоплена» в основном теле здания, тем самым защищена от ветра и имеет более комфортную среду обитания. Это позволяет установить на ней более экономный вариант витражного остекления. Однако применение «холодного» витража здесь также нежелательно. В последнее время наблюдается тенденция превращения из квартиры в студию, при котором разделительные стенки между комнатой и лоджией ликвидируются и последняя становится частью зала. Поэтому дополнительные защитные меры против холодного воздуха будут не лишними.

Остекление домов

Оформление фасадов при помощи витражного остекления становится все более популярным при строительстве и реконструкции загородных домов. При разработке таких проектов применяется фрагментарный вариант отделки фасадов, когда застекляется какая-нибудь часть дома или коттеджа. В основном таким способом выделяется центральная часть дома, где располагается вход. Также, сохраняя единый стиль оформления, проводят витражное оформление других строений на участке: террас, беседок, зимнего сада, оранжерей.

Витражи из алюминиевого профиля

Заслуга в создании витражного оформления принадлежит самому востребованному материалу – алюминию. Конструкции из этого легкого и при этом чрезвычайно прочного металла позволяют составить уникальные архитектурные композиции. Преимущество алюминиевых витражей — в следующем:

Длительное использование. Подобные сооружения имеют долгий срок эксплуатации, не теряя своих рабочих характеристик. Надежность. Комбинация алюминия и стекла позволяет создать удивительно прочное сооружение. Металл обладает высокой антикоррозийной стойкостью, что позволяет не проводить дополнительную обработку специальными средствами. Он «равнодушен» к температурному разбалансу, прекрасно выносит сильные морозы, что актуально в наших зимних условиях. Работу с алюминиевыми витражами можно проводить в любой климатической зоне, не опасаясь негативных последствий от местных погодных условий. Удобство. Легкий вес крепежных элементов из алюминия позволяет удобно транспортировать разборные сооружения и не испытывать сложностей при монтаже. Приемлемая цена. Стоимость таких конструкций выгодно отличается от аналогичных, выполненных из стали. Разнообразие применения. Материал разрешает создать конструкцию любой конфигурации в наклонной плоскости. Такие конструкции наполняют светом пространство больших объемов без использования дополнительных осветительных приборов.

Единственным недостатком таких устройств является меньшая прочность по сравнению со стальным материалом.

Здания с алюминиевым витражным остеклением соответствуют времени и прекрасно вписываются в любой архитектурный стиль.

Остекление зданий

Гармоничное вхождение в общий архитектурный ансамбль обусловлено материалом, применяемым витражным остеклением фасадов. Благодаря современным инновационным технологиям профили имеют разнообразную окраску, которая производится порошковым методом нанесения на поверхность или оформлением «под дерево».

В состав стеклопакетов входит стекло, которое имеет стандартную толщину в диапазоне от 6-ти до 10-ти мм. Конструкции могут быть одно- или двухкамерными с шириной 24 и 32 мм соответственно. Популярным решением является применение тонированного стекла, которое сглаживает попадание солнечного света в помещение, защищает жилье от посторонних взглядов.

Наиболее качественным из видов является триплекс. Он имеет большую прочность и долгий срок эксплуатации.

Вспоминая свои истоки, строители все чаще возвращаются к применению художественного оформления витражей, придавая им определенный рисунок или используя цветовую палитру. Этот вариант дороже обычного, но придает особую красоту фасаду.

Способ витражного остекления фасадов не только эстетичен, но и практичен. При всей видимой легкости сооружения получается надежная конструкция, способная выдержать природные катаклизмы и механические воздействия. К примеру, стеклянный материал способен выдержать удар, произведенный с силой 80 кг.

Преимущество витражей

В настоящее время это самый прогрессивный вариант создания фасадных витражей. Он в корне меняет облик здания, создавая лучшую эстетику восприятия. Вместе с тем витраж – чрезвычайно практичный способ оформления, который обладает следующими очевидными достоинствами.

Экономия. Она проявляется во всех аспектах производства. По времени это наиболее быстрый вариант создания фасадов большой площади. Стоимость материалов и произведенной работы существенно меньше, чем при возведении аналогичных фасадов из другого материала. Производить монтаж витражей более удобно, учитывая легкий вес конструкций. В процессе работы создается комфортная обстановка — отсутствует строительный мусор. Длительный срок использования. Все материалы, входящие в состав витражей, имеют эксплуатационный ресурс около 70-ти лет. Они отлично переносят любую влажность, не ржавеют, не разрушаются. Отличная светопроводность. Солидная площадь светового потока несомненно улучшает обстановку внутри здания и позволяет сократить расходы на электричество. В случае применения «теплого» витражного остекления значительно повышаются теплопроводность и шумоизоляция. Герметичное устройство витражей надежно защищает людей, находящихся внутри здания, от дискомфортных условий. Отвечает нормам противопожарной безопасности. Все элементы витражного остекления фасадов не поддерживают горение.

Про великолепный дизайн подобного способа упоминалось ранее. Повторим: он просто восхитителен. Следует обратить внимание на такой нюанс. До проведения фасадных работ витражного типа следует внимательно изучить сейсмологическую обстановку на месте возведения здания. Учитывая облегченный вес зданий с витражным остеклением, в месте постройки должна быть стабильная ситуация без каких-либо колебаний почвы.  

Этапы монтажа витражной системы

Проведение сборки конструкций витражного остекления несложно. Он происходит примерно по такой схеме:

Проведение замеров. Основная и ответственная часть работы. От точности ее проведения зависит правильный и быстрый монтаж фасада. Замеры проводятся при помощи сверхточных приборов, лазерной техники. Установка каркаса конструкции. Также требуется ювелирная работа с применением приборов, точно определяющих выставленный уровень расположения модулей. Монтаж стеклопакета. Готовые стеклопакеты или стекла вставляются в крепежное основание и надежно фиксируются. Последним этапом создания фасадного витража является установка оконной фурнитуры, доводка модулей до целостного восприятия картины, регулировка открывающихся частей.

Сборку витражей большой площади производят при помощи спецтехники, к примеру, манипуляторов.

Усредненная стоимость конструкции за м2

Неоднозначная величина, зависящая от многих факторов:

трудоемкости производимой работы, характеристик материала, входящего в состав витражного остекления, их размеров, типа конструкции и т.д.

Также на цену влияют скачки валютного курса, предприимчивость торгующих организаций и множество других обстоятельств.

При оформлении заказа рассчитывают стоимость квадратного метра, а затем вычисляют цену за весь объем работы. Обычно при заказе витражного остекления больших площадей цена снижается.

Наименование работ (без учета материалов) Ед. измерения Цена, руб.
1. Геодезическая съемка фасада здания м2 90
2. Разработка рабочего проекта м2 120
3. 3D визуализация витражей м2 50
4. Производство алюминиевых витражей м2 3900
5 Производство стеклопакетов м2 2970
6. Доставка на объект (погрузка, разгрузка) м2 150
7. Установка лесов (электроподъемника) м2 120
8. Монтаж вертикально-горизонтальных стоик конструкций м2 690
9. Монтаж створок дымоудаления м2 1300
10. Установка стеклопакетов м2 1570
11. Проклейка гермо бутиловой ленты м.п. 75
12. Установка прижимной планки м2 220
13. Подрезка, установка капотов м2 120
14. Укладка герметизирующей ленты по периметру витражей (парогидроизоляция) м.п. 58
15. Мытье стеклопакетов (с использованием электроподъемников) м2

190
16. Итого

м2 7150
rss