Главная Новости

Расчет лестничного марша, расстояний между ними по гост онлайн

Опубликовано: 01.10.2018

видео Расчет лестничного марша, расстояний между ними по гост онлайн

Вязка арматуры для монолита

Правильно спроектированная лестница — настоящее украшение дома


Плиты перекрытия что можно и что нельзя делать

Если вы решили самостоятельно спроектировать и сконструировать лестницу для многоярусной квартиры или загородного дома, первое, что вам потребуется сделать – это вовсе не выбрать место под лестничную площадку, или материал, из которого будет изготовлена конструкция. Главное, что вы должны сделать – это произвести расчет лестничного пролета. Помните, что расчеты размеров должны не только отвечать вашим предпочтениям, но и соответствовать требованиям ГОСТ. С чего же начинается расчет размеров маршевой лестницы и почему так важно, чтобы расчеты соответствовали требованиям ГОСТ?

Расчет всех расстояний при проектировании лестницы

Подготовительные работы: что необходимо сделать, перед тем, как рассчитать размеры

Прежде всего очень важно, чтобы вы осознали, что грамотный расчет размеров будущей лестничной конструкции по всем правилам ГОСТ будет просто необходим. Соответствие стандартам ГОСТ гарантирует, что вы получите лестничную конструкцию надежную и практичную, с безопасными и комфортабельными площадками, а также удобными для всех жителей вашего дома размерами. Очень важно не только рассчитать размеры всех элементов лестницы, но и расстояние между лестничными маршами.

Современные технологии позволяют рассчитать размеры не только самостоятельно, но и в режиме онлайн. Для расчетов размеров лестничных маршей по ГОСТу в режиме онлайн можно воспользоваться различными программами, представленными в широком разнообразии в сети. Для того, чтобы рассчитать все необходимые размеры и расстояния в режиме онлайн, потребуется ввести все необходимые параметры в соответствующую форму. Данная методика будет наиболее простой и комфортабельной для любого пользователя глобальной паутины. Впрочем, вы можете действовать по старинке, произведя все расчетов самостоятельно.

Рассчитать размеры можно при помощи специальных программ

Помните, что перед тем, как осуществить все надлежащие расчеты, вам потребуется измерить пространство, где и будет расположено будущее изделие. Это поможет вам определиться с габаритами конструкции. Создайте план вашего помещения на бумаге, где будут детально указаны все отдельные его элементы – окна и двери, перегородки и прочие возможные преграды, а также приблизительное размещение мебели. Помните, что при этом потребуется указать размеры всех отдельных элементов. Измерение всех габаритов поможет вам рассчитать конструкцию лестничного марша по ГОСТу.

Второй этап расчета размеров по ГОСТу: выбираем тип маршевой лестницы

Учет всех нюансов

Чтобы рассчитать предельно точно все необходимые размеры, а тем более сделать это так, чтобы готовое изделие соответствовало требованиям ГОСТ, необходимо решить, какому именно типу конструкции вы решили отдать предпочтение. Для самостоятельной установки лестницы в двухъярусной квартире или собственном загородном доме чаще всего используют всего два варианта маршевых сооружений: одномаршевая лестничная конструкция и двухмаршевая лестничная конструкция, оснащенная промежуточной площадкой. В отдельных случаях предпочтение отдается двухмаршевым лестницам без площадки, но с поворотными ступенями.

Обратите внимание, что для выбора идеальной лестничной конструкции для вашего дома лучшим решением будет произвести расчеты для всех трех лестниц, перенеся проект на бумагу. При проведении всех расчетов необходимо учесть расстояние от пола до потолка, а также предполагаемую ширину будущего марша. Комфортабельное расстояние при этом не должно быть меньше одного метра и в то же время не должно превышать полтора метра. При проектировании важно учесть ожидаемые нагрузки на будущую конструкцию. Нагрузка определяется исходя из количества людей, которые будут проживать в доме.

При неправильно проведенных расчетах вы подвергаете своих близких и домочадцев опасности получения травм. Чаще всего приходится сталкиваться с травмами рук и ног.

Рассчитываем размеры: что нужно учесть

Вариант лестницы в двухъярусной квартире

Запомните, что ваши расчеты должны освещать следующие моменты:

правильная и комфортабельная для всех жителей дома глубина проступи и высота ступени – особенно это важно, если в вашем доме проживают пожилые люди и маленькие дети; количество ступеней в одном марше – помните, что если вы сделали выбор в пользу двухмаршевой лестницы, каждый ее марш должен обладать одинаковым количеством ступеней; чтобы снизить травмоопасность изделия и повысить уровень его надежности и комфорта обязательно выберите правильный угол наклона сооружения; не забудьте ответить на вопрос: сколько места будет занимать изделие в вашем доме – должно ли оно быть максимально компактным, или можно использовать пространство для всех своих нужд; не забудьте подумать и о перилах – на каком расстоянии и на какой высоте они должны располагаться.

Теперь вы знаете, чем стоит руководствоваться, чтобы правильно рассчитать все необходимые размеры лестничного марша для своего дома. Не забывайте оставлять свои комментарии и делиться информацией с друзьями.

rss