Главная Новости

Бурение скважин. Часто задаваемые вопросы

Опубликовано: 02.10.2018

видео Бурение скважин. Часто задаваемые вопросы

Бурение скважины вручную. День 5. За 3 часа +20,000р прибыли. [Бурение скважины вручную]

Наши специалисты возьмут на себя решение всего комплекса задач: геофизические исследования, определение наилучшего места для закладки скважины. буровые работы, прокладка труб. Наша компания осуществляет бурение скважин на воду в Москве и Московской области при любых погодных условиях, в сжатые сроки, БЕЗ ВЫХОДНЫХ .



 

* Цена может варьироваться в зависимости от условий бурения (породы, сложность выполнения работ, удаленность объекта, требования заказчика, глубина бурения и др.)

* При заказе 2 скважин - скидка на работу составляет 5% (на материалы не распространяется).


технология бурения скважин на воду(принцип бурения скважин), обустройство скважины!

На рынке буровых услуг есть большой диапазон цен, и выгодных предложений, но важно знать, что в большинстве случаев стоимость бурения скважины под ключ может быть снижена только за счет снижения качества буровых услуг и использования недорогих и менее экологичных материалов. Как показывает практика, такие скважины служат совсем недолго, скважина приходит в негодность, и встаёт вопрос: либо ремонтировать скважину, либо заказывать установку новой, более качественной. Как следствие, переплата за все работы примерно в 2 раза выше, нежели с самого начала установить скважину более качественно.


Бурение скважины на воду

Бурение скважины на воду, а так же бурение скважин под сваи - основные услуги компании "Брусовой клуб", которые в течение многих лет оттачивались, методом проб и ошибок. В настоящее время, все минусы бурения скважины учтены и пресечены, а качество услуг и материалов доведены практически до максимума, чтобы наши клиенты были в восторге от результата, а их спокойствие не нарушалось какими-либо неполадками. Ведь довольный клиент - это большая награда в сфере оказания любых услуг.

Вопрос: Я выбрал фирму для производства бурения. Должна ли быть у них лицензия на этот вид работ?

Ответ: Бурение скважин на воду не требует лицензирования ещё с 2001 года.

Вопрос: Буровая компания привезла железные буровые трубы на мою скважину без резьб, на что я поинтересовался, как они их собираются сращивать. Мастер мне сказал, что он уже 20 лет обваривает шов сваркой. Правильно ли это?

Ответ: Когда бурится скважина, и потом опускаются трубы, то необходимо быстро опускать обсадную колонну. В полевых условиях (домашних) проварить шов качественно очень трудно, а тем более его проконтролировать. Сварные швы быстрее ржавеют и, соответственно, срок эксплуатации такой скважины уменьшается. (Срок эксплуатации труб при резьбовых соединениях 20-25лет).

Вопрос: Как узнать стоимость бурения будущей скважины?

Ответ: Стоимость скважины формируется в зависимости от:

1) сложности геологического разреза;

2) глубины скважины;

3) количества затраченных материалов (трубы).

Вопрос: Определяют ли наши специалисты, где есть вода и где лучше бурить?

Ответ: На сегодняшний день не существует других методов, позволяющих достоверно определить наличие и количество воды в глубоких подземных горизонтах, кроме бурения скважины.

Вопрос: На каком расстоянии от дома бурить скважину на воду?

Ответ: Точка заложения скважины зависит от конфигурации участка и от расположенных на нем коммуникаций (водопровод, канализация , газопровод, электрический кабель). На основании огромного опыта бурения минимальное расстояние от дома составляет 3-5 м.

Вопрос: Замерзает ли вода в скважине зимой?

Ответ: В зимнее время вода не замерзает, так как в скважине она находится ниже точки промерзания грунта.

Вопрос: Возможно ли заказать бурение скважины, чтобы использовать ее на два дома?

Ответ: Да, возможно. Мы выполняем такие работы.

Вопрос: Зачем нужен гидроаккумулятор?

Ответ: Гидроаккумулятор предназначен для поддержания оптимального давления в системе водоснабжения, предотвращения гидроударов, при отключении электроэнергии хранит и выдает под давлением определенный запас воды. Гидроаккумуляторы предназначены для установки в теплых помещениях. Гидроаккумулятор состоит из металлического бака, внутри которого находится резиновая мембрана, в которую поступает вода. Вокруг мембраны закачан воздух 1,5атм.

Вопрос: Какие трубы прокладываются от скважины к дачному дому?

Ответ: При обустройстве индивидуального водоснабжения на даче или в коттедже, применяют трубы ПНД - полиэтилен низкого давления: трубы из пищевого полиэтилена. Срок службы - 50 лет. Диаметр 40 или 32 мм.

Вопрос: Скажите где можно сделать анализ воды?

Ответ: Лучше сдать воду на анализ в лабораторию СЭС.

Вопрос: Собираюсь строить дом и хочу пробурить скважину внутри дома, чтобы исключить промерзание возможно ли это?

Ответ: Бурение скважины возможно в любом месте Вашего участка, однако лучше оставить подъездные пути к скважине для подъезда техники в будущем, в случае необходимости ремонта либо промывки скважины.

Вопрос: Что такое зеркало воды?

Ответ: Зеркало воды - это расстояние в скважине от поверхности земли до уровня воды. Кстати, это расстояние нужно знать при выборе поверхностного насоса

Вопрос: Что нужно сделать со скважиной, если зимой система водоснабжения дачи не эксплуатируется?

Ответ: Если скважина системы водоснабжения дачи зимой не эксплуатируется, то утеплять её нет необходимости, если скважина эксплуатируется зимой - то скважина должна быть закрыта. Наилучший способ защиты скважины от промерзания - кессон.

Вопрос: Сколько длится процесс бурения?

Ответ: Как правило, бурение скважины на воду занимает не более одного дня. Чем глубже скважина, тем больше времени уходит на процесс бурения. Играет роль также плотность и твёрдость пробуренного грунта.

Вопрос: Что такое оголовок на скважину?

Ответ: Применение оголовка скважины позволяет: предохранить скважину от попадания в нее поверхностных грунтовых вод и посторонних предметов; увеличить надежность подвешивания насоса и упростить эксплуатацию технического колодца; придать скважине элегантный внешний вид.

Вопрос: Вы работаете за пределами Москвы?

Ответ: Да. Мы выезжаем в любой город, посёлок, сад и любой другой населённый пункт. Бурение скважин в Московской области возможно по предзаказу, с указанием километража от центра Москвы до Вашего участка.

Вопрос:  Какие трубы в скважине?

Ответ:  Как правило, стальные ("черные"). Сталь Ст20, цельнотянутые бесшовные. Соединения резьбовые или сварные. Оцинкованные трубы для обсадной колонны скажины не пригодны - со временем в воде появляются вредные соединения цинка.

Вопрос, конечно, интересный. С одной стороны, конечно - прогрессивные технологии, но с другой - статистики по пластиковым трубам нет, они появились не так давно, и как поведут себя через 40 лет - неизвестно, а черная труба - предсказуема: ее срок службы при толщине стенки 5 мм - 50 лет (при скорости коррозии 0,1 мм в год).

Пластик вместо стали иногда используют на мелких скважинах, но надо подходить к нему с осторожностью: стальная колонна прочнее пластиковой и лучше противостоит подвижкам грунта.

Вопрос:  Но ведь "черная труба" - железная, а в воде и так железа много.

Ответ:  В воде наличие железа обусловлено содержанием химически растворенного двухвалентного железа (в ржавчине - трехвалентное) в водоносном пласте.

Вопрос:  Что входит в стоимость бурения скважины?

Ответ:  Само бурение, обсадка скважины колонной труб, прокачка до визуально чистой воды. Возможен экспресс-анализ.

Некоторые компании включают хим. анализ в стоимость бурения метра скважины.

Хим. анализ можно включить в работы по бурению скважины, но он не даст достоверной и полной картины, так как сразу после бурения в скважине еще находится привозная вода, используемая при бурении. Отбор проб воды для анализов следует производить через три недели эксплуатации, когда состав воды полностью стабилизируется, т.е. лучше, если анализы будут произведены при обустройстве, ведь по их результатам будет подбираться водоочистное оборудование.

Вопрос:  Что такое "обустройство"?

Ответ:  Для круглогодичного потребления воды скважину надо завершить заглубленным кессоном (герметическим стальным коробом) для всесезонного обслуживания насосного оборудования. От кессона на глубине 1,8 м прокладывается трубопровод, вводится в дом. Монтируется автоматика для бесперебойного управления насосом и фильтры для очистки воды из скважины от механических примесей.

Вопрос:  Почему бурение артскважины дороже?

Ответ:  Стоимость бурения скважины напрямую зависит от цены металла обсадной колонны. Диаметр обсадной колонны зависит от глубины скважины и планируемого водопотребления (более мощный насос имеет большие габариты).

Вопрос:  Можно ли очистить заилившуюся мелкую скважину?

Ответ:  Да, можно. Ремонт песчаных скважин требует специального инструмента. Есть метод восстановления промывкой фильтра в нижней части скважины водой под напором - скважина прокачивается, мелкодисперсные частицы вымываются из фильтра, приток воды возобновляется. Ремонт артезианских скважин - сложный, высокотехнологичный процесс, им занимаются специализированные фирмы.

Вопрос:  Можно ли устроить скважину прямо в доме?

Ответ:  Да, можно, но неглубокую. Есть малогабаритные буровые установки, можно пробурить скважину и в подвале дома - если потолки не менее 2-х м. Интересная альтернатива - абиссинский колодец. Однако серьезную скважину располагать в подвале нельзя, даже если сам дом еще не построен, т.к. обслуживание и ремонт (замена насоса, профилактика и т.д.) требует применения крупногабаритных буровых установок, доступ которым в подвал дома невозможен.

Вопрос:  Ручное бурение скважин - можно ли сделать все самому?

Ответ:  Как правило, буровики, предлагающие ручное бурение, на самом деле используют компактные буровые установки и приспособления. Чисто же ручное бурение скважины - это тяжелый физический труд с помощью желонки на свинчивающихся штангах, которую при проходке надо постоянно поднимать и освобождать от грунта. Вращение инструмента - вручную с помощью ворота.

Что касается бурения скважины у себя на участке своими силами - если хватит энтузиазма и есть соответствующее оборудование - да, можно. Но. Тяжелая это работа - ручное бурение скважины, а если встретится валун, ручное бурение уже не поможет.

Вопрос:  На какой глубине должен находиться насос?

Ответ:  Это зависит от того, сколько дает воды скважина, и сколько ее откачивает насос. В среднем - ниже статического уровня на 15-17 м. Но так, чтобы насос в процессе работы не оказался без воды.

Вопрос:  Как определить на какую глубину пробурена скважина?

Ответ:  Опустить грузик на леске.

Вопрос:  Как скоро заилит скважину, если ей не пользоваться?

Ответ: 

- периодичность и интенсивность эксплуатации

- мощность водоносного слоя

- наличие и мощность скважин у соседей

- нарушения гидрологической ситуации

- климатические условия

Принято считать, что фильтровая скважина (песчаная) живет в среднем 7-15 лет, артезианская - в зависимости от качества и материала труб обсадной колонны (чаще называют 50 лет, но это, разумеется, все условно).

Для восстановления скважины проводится ряд мероприятий, их суть - очистка скважины, промывка фильтра и призабойной зоны под напором воздушно-водяной смесью (до 15 атм), при необходимости - промывка спец. реагентами. Как крайний случай - гидроудар. При необходимости - видеосъемка ствола скважины и - при наличии свищей - частичная замена обсадной колонны.

rss