Главная Новости

Как сделать ремонт в туалете?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как сделать ремонт в туалете?

С чего начать ремонт в туалете? Смотрите наши этапы работ.

Делаем ремонт в туалете

Вы решили сделать ремонт в квартире или в своём доме и начали претворять свой замысел в жизнь. Начали, безусловно, с жилых помещений, но вот дошли руки и до маленького, однако также необходимого помещения в Вашем жилище, – перед Вами вплотную встал вопрос ремонта в туалете. Как преобразится это помещение? Какой дизайн подобрать для него? На какой цветовой гамме остановиться? Как красиво сделать ремонт в туалетной комнате и с минимальными затратами на материалы для ремонта?



 

Во-первых, нужно определиться, какими будут пол, стены и потолок в туалете.

Ремонт потолка в туалете

Ремонт в туалете , как и ремонт любого другого помещения, лучше начинать сверху вниз, в данном случае – с потолка. Некоторые мастера начинают ремонт со стен. Смотрите и решайте в этом случае сами: если Вам хочется убирать следы краски и грязи с уже чистых поверхностей, расположенных ниже, как то: стены и пол, тогда идите этим путем.


Идеальный ремонт туалета плиткой

Как сделать ремонт. Итак, потолок, чаще всего, делают белым (при желании он может быть и любых светлых тонов: голубым, бирюзовым, серебристым, золотистым, зеркальным и пр.). Это может быть покраска, побелка, потолок можно оклеить потолочной плиткой либо использовать пластиковые панели . Для покраски и побелки потолок необходимо тщательно подготовить (выровнять, зашпаклевать, ошкурить). Однако такой ремонт – достаточно трудоемкий процесс (работать приходится над головой, много пыли и грязи).


РЕМОНТ И ОТДЕЛКА ТУАЛЕТА. Подготовка основания, укладка плитки на пол и затирка швов. Часть 1

Если потолок – ровное бетонное покрытие, значительно проще оклеить его потолочной плиткой, которая скроет мелкие дефекты потолка, однако не устранит перепады его уровня. Использовать подвесной потолок тоже нецелесообразно, так как при этом Вы теряете порядка 15 см высоты помещения.

Выполняя ремонт потолка с использованием пластиковых панелей, Вы сразу убиваете несколько зайцев: предварительно потолок выравнивать не нужно, все дефекты потолка при этом будут скрыты, пластик легко моется и не боится воды, на ровный бетонный потолок такие панели очень легко приклеиваются, работа выполняется быстро, потолок получается ровным и красивым. При желании панели можно сделать съемными (настилая их на те или иные выступы по типу антресолей). Размеры, расцветка и стоимость пластиковых панелей очень разнообразна.

Ремонт стен в туалете

Переходим к ремонту стен. При желании их также можно покрасить масляной краской, предварительно выровняв и зашпаклевав, покрыть кафелем, либо стеновыми пластиковыми панелями. Я лично при ремонте туалета выбрал последний вариант. Делал его впервые, однако результатами остался доволен (и не только я).

Сами панели представляют из себя пластиковые пластины определенной ширины, стыкующиеся друг с другом за счет пазов, расположенных по бокам. Этапы работа:

– нарезать панели необходимой длины;

– начиная с угла, приложить вертикально к стене плашмя одну панель;

– мелкими сапожными гвоздиками прибить панель по выступу паза к стене;

– вставить в этот паз соответствующий выступ следующей панели (она закроет собой шляпки гвоздей);

– вновь прибить по вертикали через каждые 20 – 25 см противоположный выступ этой панели;

– поверх гвоздиков в этот паз вставить соответствующий паз третьей пластиковой панели;

– и т.д., пройдя по всему периметру стены.Ремонт в туалете

Если стены Вашего туалета не асбестовые, а кирпичные или бетонные, то предварительно на них необходимо просверлить горизонтальные деревянные планки, к которым прибиваются пластиковые панели. Либо к стене просверлить металлические стойки, а к ним прикрепить панели. С помощью пластиковых панелей удобно также сделать короб, чтобы скрыть стояк и трубопровод. Доступ к запорной арматуре и трубам в аварийной ситуации будет свободным и простым.

Ремонт пола в туалете

И, наконец, – завершающий этап – ремонт пола в туалетной комнате . Необходимо учитывать, что туалет – это помещение с достаточно высокой влажностью. Поэтому при выборе материалов для покрытия пола Вам понадобятся влагостойкие материалы. Это могут быть линолеум либо кафельная плитка.

Линолеум – достаточно экономичный материал и его укладка не требует от Вас глубоких знаний и навыков работы с ним. В магазинах очень широко представлен этот материал и Вы всегда сможете подобрать необходимую расцветку и качество линолеума. Уложить его достаточно просто. Подбирая линолеум, лучше остановиться на больших его кусках с тем, чтобы уменьшить количество стыков между ними. Уложив линолеум, тщательно загерметизируйте стыки отдельных кусков линолеума и его края вокруг унитаза с тем, чтобы там не скапливалась влага, и место не плесневело.

Укладка кафельной плитки – процесс более трудоемкий и потребует предварительной подготовки поверхности пола перед ее укладкой. Расцветку плитки также можно найти в широком ассортименте в продаже. Необходимо лишь выбирать именно напольную кафельную плитку. Зато с ней Ваш туалет будет выглядеть очень привлекательно, да и уход за полом, покрытом кафельной плиткой, значительно более удобен.

Таким образом, ремонт в туалете может быть выполнен своими руками с учетом вкуса, запросов и возможностей проживающих в квартире.

rss