Главная Новости

Мифы о деревянных домах: сохранение тепла, долговечность и время строительства

Опубликовано: 02.10.2018

видео Мифы о деревянных домах: сохранение тепла, долговечность и время строительства

Газобетон - что от вас скрывают продавцы? (Сюжет ТВ "РОССИЯ 1")

04.05.2018


Как выбрать застройщика для частного дома? Лайфхаки строительства каркасного дома.

В век панельных и кирпичных многоэтажек деревянные строения уже не так популярны.

Даже дачи и загородные дома из дерева строятся в основном из кирпича. Тем не менее многие будущие собственники задумываются о постройке самобытного деревянного сруба вместо серо-красной кирпичной коробки. Помехой в этих раздумьях зачастую являются многочисленные мифы о деревянных домах. Неважно – были они услышаны от знакомых или прочитаны в Интернете – большинство из подобных мифов являются заблуждениями и результатом сложившихся стереотипов. Данная статья опровергнет большинство мифов.


КАК УКЛАДЫВАТЬ УТЕПЛИТЕЛЬ. УКЛАДКА УТЕПЛИТЕЛЯ. КАК ПРАВИЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ УТЕПЛИТЕЛЬ САМОМУ. ♦DIY CAM♦

Страх за пожароопасность

Самым распространенным мифом является страх за пожароопасность. Непосвященные люди считают, что деревянный сруб может сгореть дотла от малейшей искры.

По статистике же, деревянные дома горят далеко не чаще любого другого. Если брёвна в срубе положены плотно, они могут лишь обуглится, когда как другие стройматериалы будут гореть и распространять огонь. Кроме того, при строительстве современных домов из дерева обязательно используются специальные пропитки и смеси, делающие дерево практически невоспламеняемым.

Сохранение тепла

Другим мифом является сомнения сохранения тепла. Противники деревянных строений считают, что зимой в срубе гуляют ветра, а летом стоит сильная жара. Связан данный миф, опять же, с незнанием принципов постройки деревянных домов. Брёвна не только кладутся плотно, но и в большинстве случаем дополнительно утепляются, обеспечивая тепло в самые лютые зимы. Большинство построек в Сибири до сих пор построены из дерева, и их владельцы утверждают, что толстых бревен намного теплее кирпичного.

Долговечность дома

Сомнения у людей возникают и по поводу долговечности деревянного дома. Непосвященные люди полагают, что деревянный коттедж за десяток лет сгниет и раскатится на брёвна. Это ещё большее заблуждение.

Многие строения из дерева, в том числе церкви и дворцы, стоят еще с 18 века без капитальных ремонтов и даже не думают разрушаться. Подобные заблуждения связаны с непонятными сомнениями в качестве древесного сырья. Ведь любой качественный брус с большей вероятностью простоит в составе дольше, чем кирпич, который зачастую начинает крошиться через несколько лет.

Стоимость

Из предыдущих аргументов сам по себе всплывает следующий миф – о том, что стоить такой объект будет в несколько раз дороже каркасного. По расчётам специалистов, строительство сруба обойдётся где-то на 30% дороже аналогичного каркасного. Но при этом не следует убирать из внимания разницу в качестве. Деревянный дом при добросовестном строительстве продержится намного дольше. Да и внутренняя отделка обойдется дешевле, чем в кирпичном.

Время строительства

Последний вид сомнений заключается во времени строительства. Бытует мнение, что строительство деревянного дома – процесс долгий и невероятно сложный. Это тоже заблуждение. Постройка строения из дерева происходит гораздо быстрее. Там, где для сооружения сруба нужно сделать одно действие, в постройке каркасного или кирпичного нужно пять действий. Исключение составляет только постройка крыши, где особенности строительства не позволяют построить её быстрее, чем в случае с каркасными строениями.

Поэтому не стоит волноваться насчёт деревянных домов. При правильном строительстве деревянный сруб верно прослужит вам много времени и будет не менее уютным, чем любой другой. Не стоит верить мифам, большинство из которых появляются из-за незнания.

rss