Главная Новости

Теплицы из поликарбоната: виды, конструкция, материал, этапы строительства и особенности

Опубликовано: 02.10.2018

14.03.2016

Производство промышленных теплиц из поликарбоната – очень сложный в технологии процесс, поэтому без профессионалов в этом деле не обойтись.

Особенности поликарбоната

Поликарбонат стал необычайно популярным материалом для изготовления теплиц. Этому он обязан своим многочисленным положительным качествам. Прекрасная теплоизоляция, которую обеспечивает материал, дает возможность поддерживать необходимую температуру внутри.


Стеклянные перекрытия полы, потолки, подиумы

Отличная способность пропускать свет притом, что вредные ультрафиолетовые лучи он с успехом задерживает, делает поликарбонат достойным соперником стекла. Благодаря своей конструкции, материал обладает способностью рассеивать солнечные лучи, что благоприятно для роста растений. Высокопрочный, стойкий к воздействию температур, имеющий приличный срок службы (до 15 лет), легкий в обслуживании – все это качества этого уникального материала.

Прежде, чем приступить к непосредственному строительству, необходимо продумать несколько важных моментов:

рельеф местности; уровень уклона участка; отсутствие угрозы со стороны северных ветров; наличие источника воды; отсутствие поблизости экологически опасных производств; пригодность (плодородие) грунта.

На этом этапе следует определиться, для выращивания каких культур будут сооружаться поликарбонатные теплицы, какие объемы производства планируются, какие технологии будут применены при производстве.

Этапы строительства

Затем нужно продумать все основные этапы строительства:

земляные работы; строительство фундамента; сборка каркаса; установка поликарбоната.

Дополнительное оборудование

Круглогодичные промышленные теплицы предполагают установку необходимого дополнительного оборудования. В сооружении нужно поддерживать определенный режим температур на протяжении определенного времени. Эту проблему решают сооружения автономной системы по отоплению помещения.

В таких системах используют котлы отопления с высоким коэффициентом полезного действия. Также необходима автосистема по проветриванию для поддержания соответствующего микроклимата. Устройство системы отвода лишней воды тоже очень важный аспект, как и насосная установка с устройством фильтрации, позволяющая экономить воду и контролировать расход удобрений.

Современные технологии позволяют сделать культивацию растений в теплицах полностью автоматизированным, что допускает управление сооружением всего несколькими людьми. А оборудование помогает снизить затраты на эксплуатацию, сделать урожайность более высокой, что значительно повышает эффективность бизнеса.

rss