Главная Новости

Как развести костер зимой? » Я Рыболов

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как развести костер зимой? » Я Рыболов

Как разжечь костер без зажигалки и спичек зимой в лесу.

Умение развести костер зимой, однажды может спасти жизнь, тем более если вы охотник, рыболов или турист. Для тех кто не знает или забыл, мы расскажем как развести костер зимой, какие способы бывают и в каком месте лучше это делать. Надеемся, что данная статья будет полезной как новичкам, так и бывалым любителям активного отдыха. И так, начнем!



Выбираем место для костра

Правильно подобранное место для разведения костра играет очень важную роль. Как правило, любителю активного отдыха, после того как добрался до места стоянки, сразу же хочется восстановить свои силы и лечь поспать. Но, ни в коем случае нельзя поддаваться внутренним желаниям. Изначально нужно развести костер, а уж потом думать о лагере. Приведем основные советы по выбору места для костра:


Способы добычи огня зимой. Как добыть огонь зимой голыми руками, даже без ножа.

Если такая возможность есть, найди место защищенное от ветра и дождя. Нельзя разводить костер рядом с сухими деревьями и травой. Рекомендуется разжигать костер на расстоянии 4-5 метров от палатки с подветренной стороны. Категорически запрещено разводить огонь на торфяниках.

И так, подходящее место найдено, в радиусе 2-х метров уберите всевозможный легковоспламеняющейся мусор (ветки, палки и траву). После того как костер развели, обложите его камнями. В степной местности костер нужно заглубить. Зимой необходимо убрать слой снега до поверхности земли.

Материал для костра

Как правило, не возникает трудностей с сырьем для костра, но есть советы для выбора наиболее подходящего материала:

Сухие дрова – хороший вариант, не стоит бросать трухлявые ветки, так как они не дают тепла и много дымят. Сухая трава подходит только для создания костра, в дальнейшем ее подбрасывать не имеет смысла, так как она очень быстро прогорает. В «бедных» местах на растительность, «пищей» для костра может послужить сухой торф, недалеко от берегов водоемов – сухие, выброшенные на берег палки.

Процесс разжигания костра

Местность где будет разводиться костер, не всегда подходящая и удобная. Как в столь неудобных условиях разжечь костер? – в первую очередь нужен «стартовый» материал-растопка. Ею может послужить берест, тонкие веточки, камыш, сухая кора, трава и мох. Иногда погодные условия диктуют свои правила – что делать, если начался дождь? В такой нелегкой ситуации могут понадобиться специальные средства: спирт в сухом виде, жидкости для розжига костра. Если такие под рукой есть, никакой дождь вам не страшен. Иногда, чтобы сэкономить время люди используют бензин для разведения костра, что ни в коем случае делать нельзя! Ввиду токсичности бензина, его парами можно легко отравиться. Тонкие ветки не всегда разгораются сразу, выйти из такой ситуации можно с помощью соли, которую нужно просто посыпать на костер. Зачастую костер разводят для приготовления пищи, чтобы было удобно и безопасно подходить к казанку, нужно разжигать небольшой костер.

Виды костров

Все существующие костры можно разделить на две основные группы: медленного и быстрого сгорания. Первые постоянно подпитываются разнообразными ветками и палками небольшой толщины (основное предназначение – приготовление еды), а вторая группа костров подпитывается толстыми дровами, бревнами (предназначение – хороший источник тепла на длительное время). Бывают следующие виды костров: «Камин», «Шалаш», «Колодец», «Полинезийский», «Ночной», «Нодья», «Таежный», «На кряже». Давайте подробнее охарактеризуем некоторые из них:

Костер Нодья в первую очередь делается из толстых бревен диаметром от 20 см и длиною до 3-х метров. Для быстрого загорания дерева на нем делают засечки топором. В двухбревенной нодье стволы деревьев кладутся друг на друга и по бокам забиваются железными прутами или сырыми (мокрыми) колами. Иногда используют три бревна, в таком случае два бревна кладутся параллельно один к одному (между собою разделены камнями), а сверху вдоль, кладется 3-е бревно. Такой костер обеспечивает теплом на протяжении всей ночи. Таежный костер используется в кругу охотников и рыболовов. В основном его используют ночью. Такой костер почти никогда не выделяет дыма, дров требуется немного, горит равномерно на протяжении всей ночи. Глядя на него, утомленные охотники восстанавливаются после трудного пути. Благодаря широкому фронту этого костра, на нем можно высушить вещи, приготовить пищу на большое количество персон. До сих пор неизвестно почему названия костра «Полинезийский», но он характеризуется расположением в яме глубиной около 1 метра, которая имеет конусообразную форму. К стенке ямы прикладывают дрова, а на самом дне поджигают костер. Этот костер очень практичный в дождливую или ветреную погоду. Костер на Кряже очень хорош тем, что он практически бесшумный, с большим фронтом пламени. Материалом для такого костра служат кедровые ветки и корни. Во время сильных дождей нужно подбрасывать березу.

Чем разжечь костер

Вы нашли место для костра, приготовили бревна и затопку – все это может быть напрасным, если у вас нет, чем разжечь костер. На рыбалке, охоте или в походе – источник огня обязателен. Поэтому нужно всегда держать сразу в нескольких карманах спички или зажигалку. Бывают случаи, когда растяпа, забыв спички дома, ищет способы разжечь костер без привычных нам приспособлений, в таком случае костер можно разжечь следующим образом: с помощью увеличительного стекла, очков, различных стекляшек или объективом от фотоаппарата. Направив вышеперечисленные предметы на лучи солнца можно поджечь сухую траву, веточки, которые потом превратятся в полноценный костер.

Надеемся, что информация изложенная в этой статье будет полезной для всех любителей активного отдыха и воссоединения с природой. После того, как вы ознакомились со статьей, хотелось бы сказать о технике пожаробезопасности: всегда внимательно выбирайте место для разведения костра, ведь от костра до пожара в лесу всего несколько «шагов».

Удачи вам!

rss