Главная Новости

Установка свай под фундамент постройки: особенности технологии

Опубликовано: 04.10.2018

видео Установка свай под фундамент постройки: особенности технологии

Свайный фундамент // FORUMHOUSE

Свайный фундамент давно славится своей надежностью и долговечностью, поэтому даже сегодня, в эпоху развития строительных технологий, он используется повсеместно.



Винтовые сваи – это максимально надежная опора для зданий различного назначения, а также один из самых простых и экономных способов постройки основания. Давайте рассмотрим технологию установки свайного фундамента, которая сейчас получила большое распространение.


Нюансы строительства свайно-ростверкового фундамента. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

Процесс установки свай

На сегодняшний день есть два способа установки свай: ручной и механизированный. Первый способ установки актуален для строительства фундамента под небольшие здания, беседки, бани и заборы. Он также подойдет для местности, где нет удобных подъездных дорог для подгона спецтехники.

Механизированный способ – самый распространенный способ монтажа свай, производимый малогабаритным оборудованием, которое гарантирует быструю их установку при любых погодных условиях. Перед началом установки свай первым делом определяется качество и состояние грунта, в котором не должны присутствовать торфяные и известковые отложения, а также крупные камни и корни деревьев.

Если под место строительства выбран максимально благоприятный грунт, то установку свай можно производить вручную. Во всех остальных случая применяется спецтехника. Как правило, чтобы построить свайный фундамент для дома , используются сваи стандартных размеров, которые устанавливаются на расстоянии в 3 метра друг от друга. Если грунт сильно промерз или его состав не сильно плотный, то могут использоваться сваи различной длины и диаметра.

После выравнивания и разметки стройплощадки производится бурение небольших лунок, в которые потом ввинчиваются сваи. Все несущие перегородки дома в итоге монтируются к винтовым сваям, что обеспечивает жесткость и прочность будущей конструкции. Рекомендуется установку свай начинать с крайних точек дома, что даст возможность сориентироваться по ходу работы о необходимости установки дополнительных свай.

Следующий этап строительства – обрезание свай под определенную длину. Размер каждой из них может быть разным, поскольку строительство может осуществляться на не ровной поверхности. Как видите, длиной свай можно сбалансировать будущую постройку. Последний этап установки – бетонирование свай, которое позволит защитить их от коррозии.

Кроме того, для дополнительной надежности на них крепятся оголовки, а также производится монтаж ростверка, который и послужит опорой для всей конструкции здания. Как только будут завершены все перечисленные работы, сразу можно приступать к строительству дома, поскольку такой тип фундамента не нуждается в усадке.

rss