Главная Новости

Какой этажности выбрать частный дом?

Опубликовано: 04.10.2018

видео Какой этажности выбрать частный дом?

Дом планирование размеров / Дом не дорого / Большой не маленький

Многие домовладельцы, планируя построить собственный дом, размышляют над тем, хватит ли им одноэтажного дома или же строить двухэтажное строение. Дать какой-либо универсальный совет в данном случае невозможно.



Выбор в данном случае зависит от различных факторов – площади участка, его размера, предпочтения застройщика, размера его семьи и финансовых возможностей. Одно и двухэтажные строения имеют свои преимущества и недостатки. Попытаемся поподробнее оценить плюсы и минусы двух этих вариантов.


ОДНОЭТАЖНЫЙ ИЛИ ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ? Какой Дом Выбрать и Какой Дешевле?

Если представить, что у обоих домов имеется одинаковая площадь, то преимущества двухэтажного строения будут в следующем:

Уменьшенная площадь фундамента. Следственно расходы на обустройство основания двухэтажного дома будут меньше. Экономится площадь участка, что позволяет выполнить на придомовой территории полноценный ландшафтный дизайн, который станет украшением вашего дома. У двухэтажного дома будут большие по площади окна, что обусловлено расположением комнат. Следственно, большие возможности при выполнении оригинального остекления. Сами комнаты в таком доме будут иметь правильную, а не вытянутую, как у одноэтажного дома, форму. Сокращаются затраты на обустройство кровли, так как у двухэтажного дома ее площадь значительно меньше. При правильном планировании двухэтажного дома существенно сокращаются теплопотери.

Вам лишь необходимо правильно спланировать расположение лестницы, и вы не будете испытывать никаких неудобств при использовании такого двухэтажного дома.


КАКОЙ ВЫБРАТЬ ПРОЕКТ ДОМА

Если же говорить о преимуществах одноэтажных строений, то необходимо выделить следующее:

В одноэтажном доме каждая комната может иметь персональную веранду и панорамное окно. За счет отсутствия межэтажного перекрытия сокращаются расходы на строительство. Упрощается использование дома пожилыми людьми. Компактность строения.

Мансарда или же полноценный второй этаж

В данном случае все зависит от личностных предпочтений. Кому-то по душе мансарды и оригинальная форма крыши. Кто-то попросту не признает компромиссов и хотел бы полноценный второй этаж в своем доме. Можем лишь посоветовать выбирать вам именно тот вариант, к которому у вас лежит сердце. Скажем лишь, что если вы хотите с удобством пользоваться вашей мансардой ее необходимо тщательно спланировать. Высота перехода стен в скат кровли должна находиться на высоте не меньше 160 сантиметров. Угол наклона кровли составляет 45 градусов. Подобное позволит человеку ростом в 185 сантиметров прислоняться к стене мансарды, не испытывая при этом неудобств.

Советы специалиста

«Качественно спланированный мансардный этаж будет неизменно комфортным в использовании. Имеющиеся скосы кровли придадут помещению оригинальность. Однако вы должны учитывать то, что мансарда создает в большей степени ощущение загородного дома. Тогда как полноценный второй этаж – это скорое восприятие городской квартиры.»

Общая стоимость строительства дома при наличии в нем мансарды снижается. Однако значительной экономии Вы не добьетесь, так как конструкция кровли в данном случае усложняется.

rss