Главная Новости

Установка забора из профнастила. Пошаговая инструкция

Опубликовано: 04.10.2018

видео Установка забора из профнастила. Пошаговая инструкция

Забор из профнастила – это оптимальное решение как для загородного дома или дачи, так и для застройки в черте города. Надежность, долговечность, экономичность, эстетичность – каждый, кто занимается благоустройством своего участка, заинтересован в том, чтобы изгородь обладала этими характеристиками. Еще одно ценное свойство профилированного листа – это звукоотражающая способность.



Рассмотрим следующие вопросы, касающиеся установки забора из профнастила:

Преимущества: прочность, эстетичность, экономичность Выбираем профнастил для забора Фундамент для забора из профнастила Этапы возведения забора из профнастила Расчет периметра ограждения Установка столбов Сварка рамы для ворот и калитки Крепление лаг к столбам Установка профнастила


12, Установка забора от А до Я или как правильно бетонировать заборный столб ✔

Часто мы видим забор из профнастила, использующийся как временное ограждение стройплощадок, выглядящее не очень привлекательно. Но для себя каждый строит на годы, поэтому к сооружению ограды нужно подойти продуманно, ответственно, даже творчески.


Как сделать забор из профнастила своими руками

Преимущества: прочность, эстетичность, экономичность

Прочность достигается путем придания стальному листу волнообразной формы разного рельефа. Ребра предотвращают загибание при механическом воздействии. Толщина профнастила для забора , который предназначен служить вам 20-30 лет, должна быть не менее 4-5 мм.

С точки зрения эстетики профилированный лист – это материал, характеризующийся разнообразием ярких цветов. Благодаря защитному полимерному слою или цинковому покрытию получают гладкую, защищенную от воздействия окружающей среды поверхность, которая легко моется. От выгорания поверхность профнастила с полимерным покрытием защищает пигмент, добавляемый при покраске. Сооружение фундамента под забор и столбов из кирпича или камня подчеркнет роскошь вашей усадьбы.

Экономичность гарантирована тем, что забор из профнастила практически не требует ремонта. Не придется тратить деньги на краску. Достаточно после установки устранить появившиеся мелкие изъяны с помощью баллончика с краской нужного тона. Возведение забора из профнастила – процесс, который при условии правильного выполнения расчетов не займет много времени. Нет необходимости в применении тяжелой строительной техники – все можно выполнить своими силами.

Выбираем профнастил для забора

Буквы Н, С, НС в маркировке профнастила обозначают его применение: соответственно «несущий», «стеновой», «универсальный». Цифры в маркировке указывают: первая – высоту профиля (волны), вторая – толщину листа. Третья и четвертая цифры – соответственно ширина и высота (длина) в миллиметрах. Для забора применяется профилированный лист  С8, С10, С15,.. С20. Использовать профлист с высотой профиля больше 20 мм не рационально – он дороже и тяжелее, так как общая площадь изделия увеличится за счет рельефа.

Высоту забора определяют ваши потребности и особенности рельефа участка. Если дом расположен на возвышении, чтобы уберечь происходящее во дворе от глаза постороннего, стоит выбрать профилированный лист высотой в 1,8 – 2, 5 м и больше. Если площадка ровная, достаточно установить на фундамент или приподнять над поверхностью грунта листы высотой 1, 5 – 1, 7 м.

Фундамент для забора из профнастила

Фундамент под забор из профнастила  можно строить и когда устанавливаете только металлические столбы, и когда вы намерены обложить их облицовочным кирпичом, и когда выполняете столбы из кирпича силикатного и арматуры, монтируя во время постройки необходимые для установки лаг приспособления: пластины, уголки.

Для фундамента под профилированный лист выкапывают траншею глубиной в ? глубины фундамента опоры между уже установленными столбами, строго соблюдая линии. Если конструкция массивная, в яме укладывают арматуру, прикрепив противоположные концы к столбам. Ширина фундамента должна соответствовать ширине столбов из кирпича – обычно в 1 кирпич. Если столбы кирпичом не обкладываются, можно уложить фундамент шириной в ? кирпича.

Дно траншеи уплотняется, засыпается щебнем слоем в 15-20 см. Затем вдоль стен устанавливается съемная опалубка. Можно соорудить высокую опалубку и полностью забетонировать как подземную, так и наземную часть фундамента. А можно залить бетонный раствор только до поверхности грунта. Затем дать застыть и выполнить кирпичную кладку нужной высоты – это выглядит красиво, и можно обойтись без дополнительных облицовочных работ.

Если фундамент и столбики из силикатного кирпича декорировать рельефной облицовочной плиткой, ваш забор из профнастила будет выглядеть аристократично.

Этапы возведения забора и ворот из профнастила

1. Расчет периметра ограждения.

Необходимо учесть:

общую длину ограждения, размеры и количество ворот и калиток, полезную ширину профлиста, количество листов профнастила и столбов.

Определяя ширину пролета, нужно знать, какой тип столбов вы будете применять: металл, кирпич, металл плюс кирпич. Она не должна превышать 2,5- 3м, иначе теряется прочность. Надо взять во внимание, что листы профнастила будут устанавливаться внахлест.

2. Установка столбов

Столбом-опорой служит металлическая труба. Она может иметь круглое, прямоугольное, квадратное сечение. Наиболее распространенным вариантом является профиль квадратного сечения 80-100 мм.  Часто к столбу, произведя точные замеры, приваривают металлические пластины с отверстиями для крепления горизонтального профиля – лаг.

Для надежной фиксации столба к его нижнему краю  можно перпендикулярно привариварить 1-2 металлические поперечины, длина которых не должна превышать диаметр ямы. Также можно забить в землю металлический уголок и приварить его к столбу (показано на рисунке выше). Это нужно для усиления фиксации столба.

Последовательность работы:

определяем и размечаем точки установки столбов при помощи бура (ручного, механического, электрического) или штыковой и совковой лопат выкапываются ямы шириной  150-200 мм. Глубина ямы должна быть равна 1/3  длины столба. дно ямы уплотняется, выполняется засыпка слоя щебня мелкой фракции или гравия – 150-250 мм в яму устанавливается столб, его вертикального положения следует достичь, используя уровень выполняется бетонирование ямы с помещенной в нее опорой бетонным раствором, соотношение песка и цемента в котором должно быть 5:1 — 7:1 – в зависимости от марки цемента, толщины и высоты столба. Можно использовать следующий состав: цемент – 1 часть, песок – 4-5 частей, мелкий щебень – 3 части. По окончании этапа необходимо дать бетону полностью застыть 3-5 суток.

Чтобы все столбы стояли на одной линии, при их установке следует по всей длине забора натянуть шнур. Нужно закрыть верхние отверстия в металлических столбах, применив сварку или специальные колпаки.

3. Сварка рамы для ворот и калитки

Затем нужно приварить раму для ворот. Последовательность сварки этой конструкции определяет каждый для себя. Самый просто вариант — приставить вертикально кусок профиля к одному из столбов и приварить к нему петли. Уже потом так же сделать и со вторым столбом ворот.

Потом приварить перпендикулярно к этим профилям горизонтальные лаги вверху и внизу. В результате такой сварки ворота не будут открываться пока не будет выполнено распиливание по середине лаг (показано на рисунку ниже).

Рама для калитки делается аналогичным образом. Также необходимо предусмотреть отверстия в столбе на уровне будущего дверного замка.

Так как калитка будет открываться чаще всего, то можно усилить конструкцию поперечной трубой внизу и вверху столбов.

4. Крепление лаг к столбам

Лага представляет собой трубу, с прямоугольным сечением, периметр которого может быть в 2 раза меньше периметра сечения трубы столба. Можно применять круглые трубы, но к ним сложнее  крепить профлист. Если высота забора достигает 150-170 см, достаточно двух параллельных лаг. При высоте забора свыше 180 см целесообразно устанавливать три лаги параллельно.

От нижнего и верхнего края листа лаги можно располагать на расстоянии 30-40 см. Третья размещается посредине. Крепление лаг происходит с применением сварки непосредственно к столбу или путем соединения при помощи болтов диаметром 8-12мм к специальным пластинам на столбе.

5. Установка профнастила

Профлист крепится к лагам заклепками для профнастила специальным пистолетом. Более простой способ, но немножко дороже – использовать специальные саморезы длиной 35 мм под цвет профнастила.

Крепление осуществляется через каждые 40-50 см в зависимости от ширины и характера профиля листа.  Конешно, удобней всего использовать саморезы для крепления профнастила, так как не нужно предварительно сверлить отверстие под заклепки. При помощи шестигранной биты и дрели, можно быстро прикрепить профнастил саморезами к лагам.

После проведения всех работ по монтажу забора, можно содрать защитную пленку из листов профнастила, если такая имеется.

Завершаю установку забора из профнастила, необходимо нанести на металлические столбы и лаги  специальную грунтовку для защиты от коррозии. Также, рекомендуем Вам прочитать статью о том, как построить забор из профнастила с кирпичными столбами .

rss