Главная Новости

Сверла по металлу: виды, как выбрать, зоточка сверла

Опубликовано: 04.10.2018

видео Сверла по металлу: виды, как выбрать, зоточка сверла

Свёрла по дереву: какие бывают и как применяются | Весь инструмент — на sima-land.ru

Сверла по металлу – инструмент, без которого сложно было бы представить профессию современного строителя. И даже домашнему мастеру без него обойтись практически невозможно.



С помощью этого нехитрого приспособления можно вырезать отверстия деталей, выполненных из углеродистых и легированных сталей и ее сплавов, цветных металлов, чугуна и других материалов.

Однако, только на первый взгляд сверло – обыкновенный инструмент, использование которого не требует никаких специфических знаний и навыков. В действительности только качественное и правильно подобранное сверло способно продемонстрировать хорошие эксплуатационные характеристики. Рекомендуем также прочитать статью о том, как выбрать перфоратор для дома.


5 основных характеристик качественных сверл. 5 key features of quality drills

В противном случае вас ждет неприятное разочарование от того, что инструмент, на который вы потратили свои деньги, в результате нескольких использований затупился или даже поломался. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие бывают сверла по металлу и как правильно выбрать необходимое сверло.


Свёрла и их виды

Большинство сверл имеют три конструктивных элемента: режущая, калибрующая часть и хвостовик. Назначение каждого из этих элементов отличается: режущая часть обеспечивает углубление сверла в металл, калибрующая часть – определяет нужный размер отверстия и шлифует его края, а хвостовик предназначен для закрепления сверла в патроне электродрели или станка.

В зависимости от назначения и сферы применения сверла по металлу классифицируются на несколько видов.

Цилиндрические спиральные – самый распространенный вид сверл, выполненных их быстрорежущей стали марки Р6М5 или HSS. Конические – используются в сверлильных станках и специальных дрелях для выполнения отверстий преимущественно больших диаметров. Корончатые – по устройству и назначению мало отличаются от коронок по бетону, ими сверлят отверстия диаметром более 30 мм. Ступенчатые – относительно новый вид сверл, главным преимуществом которых является их способность делать отверстия разного диаметра. Твердосплавные – состоят из победитовой пластины, заточенной под острым углом, и подходят для сверления отверстий в заготовках из твердых металлов. Левосторонние – достаточно редкий вид сверл, которым очень удобно высверливать сломанные болты. Сверла повышенной точности – используются для тонких работ, преимущественно в условиях производства. Кобальтовые – так же, как и твердосплавные, незаменимы при сверлении твердых металлов.

Кроме того, сверла любого вида и диаметра могут иметь обычную длину, а также быть удлиненными. Выбирая сверло, прежде всего нужно обращать внимание на маркировку, нанесенную на его хвостовике. Она может содержать информацию о диаметре сверла, марке стали, производителе и др.

В отечественной маркировке, как правило, присутствуют такие символы: Р – быстрорежущая сталь; К – содержание кобальта; М – молибдена. Цифра после этих букв говорит о содержании данного вещества в сплаве. Импортные сверла имеют обозначения HSS или Din, свидетельствующие о материале, из которого оно изготовлено.

Даже качественное сверло при длительном использовании затупляется, а поэтому периодически нуждается в заточке. Главное в этой операции – правильно выбрать угол заточки, который определяется индивидуально для каждого материала по принципу: чем крепче материал заготовки, тем тупее должен быть угол заточки сверла. Также следует помнить о том, что для достижения качественного результата заточенным должен быть не только наконечник, но и вся рабочая поверхность сверла.

rss