Главная Новости

Составляющие стоимости системы вентиляции

Опубликовано: 04.10.2018

видео Составляющие стоимости системы вентиляции

VILPE® ТИХАЯ КУХНЯ (ВЕНТИЛЯЦИЯ ВАШЕГО ДОМА)

Как показывает практика, канальная приточная вытяжка вентиляции - это самая эффективная среди всех типов воздухообменных систем. Она дает одни из самых лучших параметров микроклимата в помещениях. 


Монтаж системы вентиляции. Доступный вариант монтажа системы вентиляции.

Если вы захотели установить систему вентиляции, то лучше заранее понять, на что конкретно вам придется потратиться и сколько.

Все основные расходы на установку вентиляции условно делят на капитальные и эксплуатационные. К капитальным относят единоразовые затраты - это все вентиляционное оборудование (воздуховоды, вентиляторы, а так же проектирование, монтаж и пуско-наладочные работы), эксплуатационные расходы - это оплаты, которые требуется осуществлять за ремонт или профилактические действия вашей вентиляции. Конечно понятно, что капитальные затраты самые емкие, поэтому, если вы запланировали покупку и установку вентиляции, готовьтесь к существенным первоначальным расходам.

Вентиляция в квартире. Что такое естественная вентиляция в квартире?

 

Уровень расходов на вентиляцию зависит от сложности конструкции, технологичности производства и строительства воздуховодных магистралей. 

 

Цена материала 

Для производства воздуховодом обычно используют черный, оцинкованный и нержавеющий виды сталей, а также алюминий или ПВХ. Самым бюджетным из перечисленных видов воздуховодов, являются воздуховоды из ПВХ, однако, срок их службы довольно скоротечен. В сравнении с ПВХ, нержавейка - это самый лучший вариант с точки зрения эксплуатационных характеристик, однако и самый дорогой.

 

«Изысканность форм» 

Стоимость воздуховода так же напрямую зависит от сложности его формы и технологичности (простота в производстве). На текущий момент самым простым в производстве, следовательно, самым недорогим считаются спирально-навивные варианты воздуховода. Выпускаются они на полностью автоматизированных линиях следующим образом: лента из металла сматывается с огромной бобины и протягивается на рабочий механизм спирально-навивного стана. Там металлическое полотно вальцуется, и таким образом получается труба, имеющая спиральную кромку фальцевого типа требуемого сечения. Такое производство почти не оставляет металлические обрезки, что является очень экономически выгодно для всех.

Производство остальных видов воздуховодов не имеет такой автоматизации, так как в него входит большое число технологических переходов, таких как разметка, разрез, вальцовка, состыковка швов и так далее. На это затрачивается не только большое количество времени, но и большой расход металла, что, конечно же, не приводит к бюджетности таких воздуховодов.

 

Уплотнительный аспект 

От класса вентиляционных воздуховодов, а так же от их плотности тоже зависит сумма, которую вы заплатите за них. Воздуховоды принято делить на два типа: плотные («первый тип» или класс) и нормальные.

«Вспоможение» на орудия производства

Конечно, немаловажную роль в ценообразовании вентиляции играют станки, на которых выполняется производство воздуховодов и другого вентиляционного оборудования. Т.е., чем современнее класс производственной линии, чем выше ее автоматизированность, тем выше скорость производства и дешевле получается выпускаемое оборудование. 

Красиво и на дом? Плати! 

Финальными затратами, которые включены в стоимость готового вентиляционного оборудования, являются затраты на его упаковку и транспортировку. Т.е., если вы хотите, чтобы вам привезли вентиляцию прямо домой, платите за это. И ещё один важный аспект: короба, в которые упаковываю вентиляцию, занимают большой объем, и как следствие, с ними приходится доставлять много «воздуха». А стоимость доставки измеряется не фактическим весом груза, а расстоянием и «машино-бензино-часами». 

Мучается проектировщик - радуется плательщик 

На раннем этапе, на том, где работают инженеры, есть возможность существенно сэкономить на фактической вентиляции, «нарисовав» схему насколько возможно более экономичной. Можно и наоборот, сделать ее очень дорогой в производстве и монтаже. Здесь важно помнить, что чем больше в вентиляции включены различные компоненты, тем хуже будет ее аэродинамическая характеристика и больше потребления электричества за счет более высокой мощности оборудования. Да и сами компоненты (повороты, переходники, тройники и так далее) «встанут в копеечку» покупателю.

 

Затраты на монтаж системы 

Прямые участки воздуховодов соединяют с фасонными элементами обычно либо ниппельным, либо фланцевым, либо реечным соединением. Все эти соединения напрямую влияют на стоимость монтажа. Самым простым считается именно ниппельное соединение, для его использование потребуется только герметик. А обустройство посредством фланцевого болтового соединения по праву самое трудное в исполнении. Для него потребуется дополнительная покупка разных метизов и уплотнений. Однако, при необходимости, такие соединения можно будет разобрать без негативных последствий для воздуховодов.

 

Приплюсуем крепеж 

К итоговой стоимости вентиляционной системы так же принято относить и способы крепления воздуховодов, так как без крепежа невозможен монтаж вентиляционного оборудования. Конечно, вариантов крепежа огромное множество и его выбор зависит только от типа строения и типа вентиляции. Однако, самым популярным среди всех креплений в настоящее время считается крепление прямоугольных воздуховодов посредством шпильки и профиля. Профиль предлагается выбрать из двух вариантов: Z-(используется при монтаже более тяжелых воздуховодов) и L-образными. В обоих случаях крепление к воздуховоду выполняется на саморезы. Помимо этого, в статью расходов нужно включать и резиновые уплотнители, которые в работе системы берут на себя небольшие вибраций воздуховода и уменьшают шум от него в помещениях.

Для монтажа прямоугольных крупногабаритных воздуховодов требуется покупка траверсов, которые в креплении используются совместно со шпильками. Траверсы берут на себя роль опор для воздуховода, а шпильки ограничивают возможные боковые колебания. А для того, чтобы прилегание между воздуховодом и траверсом было более надежным, а звукоизоляция выше, используют специальный резиновый профиль, на котором тоже лучше не экономить.

Если же в вашу вентиляцию включены воздуховоды с круглым сечением, то при их монтаже, помимо шпилек, используют хомуты, которые также включают в общую смету. Этот способ монтажа достаточно надежный и простой. Иногда воздуховоды с прямоугольным или с круглым сечением монтируют посредством перфоленты.

 

Вложения в уход 

Итак, эксплуатационные расходы на вентиляцию и ее сервис - это тоже особая статья расходов, которую нельзя исключать из бюджета. Сервис включает в себя ремонтные работы, диагностику, а также профилактику работы всей системы. Если ваша система вентиляции не включает в себя самодиагностику (на это способны только современные интеллектуальные системы), то для осуществления обычной диагностики придется приглашать профессионалов, либо выполнять ее своими силами.

К затратам на эксплуатацию вентиляции обычно относят «гигиенический уход», который нужно проводить время от времени, очищая систему снаружи и внутри. Ведь фильтры стандартно забиваются, и их, как и у автомобиля, следует менять, так же следует прочищать сетевое оборудование, да и сами вентиляционные короба не могут вечно блестеть. Судя по данным последних исследований, при температурах, совпадающих или близких к комнатным, вентиляционные короба являются просто идеальным местом для размножения разных насекомых, микроорганизмов, а так же бактерий, которые могут привести к различного рода заболевания человека или домашних животных. Помимо этого, смесь пыли и жира, скопившихся в воздуховодах, могут стать потенциальной причиной возгораний. Поэтому, на сервисе вентиляционной системы экономить не следует.

 

Подводя итоги, можно сказать, что в общую статью расходов на установку и содержание вентиляции входит большое количество пунктов, которыми просто нельзя пренебрегать. Единственная рекомендация, которую мы можем вам дать для вашей экономии на вентиляции, состоит лишь в подборе адекватных и честных исполнителей, которые заботятся о своем имидже и дорожат долгосрочными отношениями с клиентами, которые просто не позволят себе «разводить» заказчика.

 

Интересные статьи:

rss