Главная Новости

Самый дорогой в мире чай

Опубликовано: 04.10.2018

видео Самый дорогой в мире чай

Самый дорогой Пуэр в мире: Лаобанчжан, Биндао. На выставке чая в Гуанчжоу.

За деньги не все в мире можно купить. Но иногда даже первые богачи планеты не могут позволить себе приобрести такую, по сути, мелочь, как чай .



Как оказалось, самый дорогой в мире чай называется «Дахунпао», что в переводе с китайского означает «Большой красный халат». Он относится к так называемым «улунам» (oolong). Такие чаи имеют довольно сильную ферментацию, а также отмечаются интенсивным вкусом и удивительным ароматом. Название свое чай получил из- за своего удивительного цвета, ведь когда чай созревает, то почки образуют на кусте прекрасную крону, похожую на красную одежду.


ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ЧАЙ ИЛИ ЧАЙ ЗА 20 РУБЛЕЙ?

Дороговизну чая объясняют тем, что он довольно редок. Всего в мире существует шесть кустов чая Дахунпао, растущих возле монастыря Тяньсинь уже на протяжении 350 лет.

В течение года из кустов собирают всего полкилограмма Дахунпао, а в продажу выпускают меньше половины от собранного объема.


ШРИ-ЛАНКА ЭКСКУРСИЯ НА ЧАЙНУЮ ПЛАНТАЦИЮ / САМЫЙ ДОРОГОЙ ЧАЙ В МИРЕ

На сегодня этот чай запрещено продавать и вывозить за пределы страны. Поэтому насладиться удивительным напитком почти никто не может.

До того, как был введен запрет на продажу чая, стоимость 20 грамм составляла около 25 тысяч долларов. А в 2006 году весь урожай чая передали в Национальный музей. За такие деньги можно купить много всего: дом, автомобиль, фирму, наконец. Но вот чай купить как раз и нельзя!

rss