Главная Новости

Как ухаживать за септиком зимой

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как ухаживать за септиком зимой

Бактерии для септика. Аэробные и анаэробные бактерии.


Самостоятельная очистка и обслуживание септика Топас.

В прошлой статье мы описывали как отвести воды от септика , а данный материал наглядно покажет как ухаживать за септиком зимой. На лето многие уезжают с дач и загородных коттеджей, поэтому переживают за свой септик. Что же делать, чтобы весной он вернулся обратно в строй и работал лучше прежнего?


ТОПАС обслуживание своими руками

В идеале закапывать септик глубоко, метра на два, где он не замёрзнет, даже если воздух будет до минус пятидесяти. Кроме того, сточная вода из дома всегда тёплая, так что септик перезимует без проблем.

Тем не менее, специалисты рекомендуют чистить септик на зиму и закрывать крышку теплоизоляционными материалами. Если же септик используется и зимой, то при грамотном утеплении никаких особенных требований не нужно. Однако если вы пользуетесь септиком с перерывами, то используйте специальные препараты.

Утеплять септик лучше керамзитом или пенопластом, а потом его засыпать. Кроме того, можно провести консервацию септика, если зимой септиком не пользуются вообще.

Когда септик консервируют, его отключают от сети, отсоединяют насосы и компрессоры, сливают две трети его содержимого, а в камеры ставят ёмкости с песком. А ещё важна герметичность и теплоизоляция крышки. Многие хозяева по неопытности сливают воду на зиму, однако нельзя этого делать, чтобы септик весной не вытолкало на поверхность грунтовыми водами. Цена на консервацию септика не так уж и высока и проводится по всему шоссе МО.

Подробнее о установке септика…

rss