Главная Новости

Что лечит сныть обыкновенная, как применять?

Опубликовано: 04.10.2018

видео Что лечит сныть обыкновенная, как применять?

СНЫТЬ и КРАПИВА || Полезные свойства и применение

Что лечит сныть обыкновенная, как применять?



Сныть – это многолетняя трава семейства зонтичных. Она растет как обыкновенный сорняк на огородах, лугах, и даже мусорных свалках. Многие неоднократно видели это растение, но не знают, как оно называется. Некоторые виды сныти выращивают как декоративное растение. Листья этого растения крайне богаты эфирными маслами, умбеллифероном, кумарином, аскорбиновой кислотой, а также микроэлементами, макроэлементами и флавоноидами. Кроме того, в листьях сныти содержатся железо, марганец, медь и другие металлы.


Диетолог Ионова о сныти

Лечебные свойства растения

Из-за большого содержания витамина С в растении его можно отнести к иммуностимулирующим. Сныть улучшает работу желудочно-кишечного тракта, производит противовоспалительный, обезболивающий, ранозаживляющий, а также мочегонный эффект. Растение может спасти от запоров и отечностей, а также эффективно используется для лечения болезней почек и желудка. Экстракт сныти используют для предотвращения развития разнообразных опухолей, а также для избавления от болей в случае артрита и подагры. Кроме того, экстракт сныти снимает головокружение. Листья сныти применяют для лечения разнообразных кожных заболеваний, поскольку они способны снять воспаление. Снытью лечат крапивницу, грибковые заболевания кожи, рожистые воспаления, экссудативный диатез и зуд. Настои из этого растения активно используют для избавления от болей при ревматизме, для лечения органов дыхания и мочевыводящей системы.

Сныть способна усиливать детоксикационную функцию печени и приводить в норму солевой обмен в организме. Важно отметить, что сныть съедобна. Поэтому если Вам потребовалось лечение с помощью данного целебного растения – Вы можете даже не изготавливать специально лекарственные препараты, а просто добавлять сныть в разнообразные блюда, например, в овощные салаты.

Заготовка лекарственного растения

Корни растения используются в народной медицине редко. Особую ценность представляет его наземная часть. Однако нужно уметь правильно заготовить эту чудесную траву. Лучше всего собирать сырье сныти в период, когда она цветет. А вот если Вы хотите заготовить корни растения – то лучше всего сделать это перед самыми заморозками.

Перед использованием сныть в основном высушивают. Сушку растения можно проводить как просто на солнце, так и в хорошо проветриваемых помещениях, в специальных сушках или даже в духовке. Если Вы выбрали для себя последний вариант сушки, то учтите, что температура в духовке должна составлять не более 35 градусов. Сныть не теряет свои лекарственные свойства даже после обработки в виде маринования, квашения или засолки.

Корни растения перед просушкой следует тщательно промывать в холодной воде. Сушить корни на солнце нельзя, лучше всего сделать это в тени на открытом воздухе. Все заготовленное сырье следует использовать в течение года, далее сныть потеряет свои лечебные свойства – поэтому каждые 12 месяцев следует заготавливать свежую.

Рецепты народной медицины с использованием сныти

Настой из сныти.  Лечебный настой из сныти используется для лечения подагры, ревматизма, пиелонефрита , болезней пищеварительной системы и при грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек.

Способ приготовления настоя следующий: Возьмите две столовые ложки травы сныти, залейте сырье стаканом кипятка. Поставьте средство на огонь и поварите на очень медленном огне на протяжении четверти часа. После этого снимите средство с плиты и подождите, пока оно остынет. Затем отожмите полученную массу, поле чего добавьте в проваренную сныть кипяченую воду. Воды необходимо добавить столько, чтобы в итоге получился стакан готового препарата. Готовый препарат следует выпить в течение дня, разделив прием на несколько подходов.

Расслабляющая ванна из сныти.  Для ванны необходимо использовать корни растения .Возьмите 50 граммов корней сныти, можно использовать как свежие, так и сухие корни. Измельчите сырье, заем поставьте кастрюльку с водой на огонь и вскипятите в ней воду. Воды следует залить 1 литр, в кипящую воду необходимо погрузить измельченные корни и покипятить их в течение 10 минут. После этого процедите отвар и полученную воду вылейте в ванную. Погрузитесь в ванну с добавление отвара из сныти – и чудесное растение избавит Вас от усталости, Вы сможете расслабиться, кроме того, такая процедура спасает от миозита и невралгии.

Сныть против воспаления и заболеваний кожи.  Если Вы хотите уничтожить прыщи, избавиться от гнойных ран или фурункулов , то Вам на помощь придет сныть. Свежие сочные листья растения необходимо растереть до консистенции кашицы, а затем полученную массу прикладывать к проблемным участкам кожного покрова.

Витаминный напиток из сныти.   Возьмите три десертных ложки сныти, залейте ингредиент полулитром кипятка. Затем оставьте отвар настаиваться в течение двух часов, после этого процедите средство. Полученный настой следует употреблять порциями по половинке стакана четырежды в сутки перед приемом пищи. Такое растение как сныть уникально еще и потому, что не выявлено никаких противопоказаний к его применению.

rss