Главная Новости

Cхема подключения лампочки и розетки — Сам Себе Электрик

Опубликовано: 04.10.2018

видео Cхема подключения лампочки и розетки — Сам Себе Электрик

Схема подключения розеток. Как подключить розетки

В прошлой статье мы с вами старались понять как выполнить Монтаж проводов и кабелей в квартире.



Сегодня я хочу показать вам две простенькие схемы, которые вам обязательно необходимо знать. Так как схема подключения лампочки и розетки   — это основные схемы, которые вам потребуются при замене электропроводки в любой из комнат вашего дома или квартиры. Начнем мы сначала со схемы подключения лампочки к электросети через выключатель:


Сам себе электрик при подключении светильника

Как видите друзья на этой схеме изображено 3 узла: светильник, выключатель и распределительная коробка (ещё её называют соединительной,

но суть от этого не меняется). Как видно из схемы в распределительную коробку приходит (слева) N (т.е. ноль) и фаза. Проще говоря в коробку заходит провод или кабель от питающего электрощитка, как правило он трех жильный.

Удлинитель своими руками Переносная лампа Подключение розетки вилки патрона

На схеме подключения лампочки и розетки третий провод просто не указан, он служит для заземления (зануления) тока проводящих частей светильника и других целей (это мы разберем потом). Ещё в коробку заходит провод от выключателя и провод от светильника, где они затем и соединяются.

Как видите друзья из схемы фазный провод в коробке соединяется с проводом идущим к выключателю и далее уже от выключателя фаза приходит в коробку где соединяется с проводом идущим к светильнику. Нулевой провод в коробке соединяется с проводом идущим непосредственно к светильнику.

Таким образом при наличии напряжения на проводах (N, фаза) и при включенном выключателе, светильник будет работать. Что касается третьей жилы в проводе (на схеме не показано), то если нет частей подлежащих заземлению, он остается не подключенным у светильника, однако в коробке все защитные (заземляющие) проводники должны быть соединены вместе.

А сейчас рассмотрим друзья общую схему подключения лампочки и розетки:

Как видите друзья схема дополнена подключение розетки, надеюсь здесь все понятно, провод к розетке подключен миную выключатель, т.е. ка бы напрямую и это правильно. И все же в схеме есть небольшие неточности (схема взята с Интернета), в ней не показана третья жила идущая к выключателю и розетке.

В наше время розетки (как правило) устанавливаются с защитным контактом (на схеме этого нет). Так что имейте в виду к розетке должен идти (как впрочем и к остальному) трех жильный провод (фаза, ноль и защитный проводник).

Надеюсь друзья Вы разобрались с этими несложными схемами. Успехов Вам и всего наилучшего. Появятся вопросы пишите в комментариях, обязательно отвечу…

rss